Griff Holz/Metall, Stahlklinge mit Sägerücken, Scheide Leder/Metall, L= 63,5 cm, Modell Schmidt-Rubin, Schweiz,
um 1900;
1109
Waffen - Bajonett "Waffenfabrik Neuhausen"
Griff Holz/Metall, Stahlklinge, Metallscheide, L= 44,5 cm, Modell K11, Schweiz, um 1900;
1110
Waffen - Finnendolch
Griff Holz, Stahlklinge mit Gravuren, Lederscheide, L= 42 cm;
1111
Waffen - Gurkha-Messer, 3 Stück
Griffe Horn, Stahlklingen, Scheiden Holz mit Lederbezug, L= 26-43 cm, meist ohne Beimesser;
1112
Waffen - Hirschfänger
Griff Holz mit Drahtumwicklung, Montierungen Messing mit Gravuren, Stahlklinge mit kaballistischer Zahl "1614" u.
Rankendekor, Scheide Leder/Messing (leicht besch.), L= 68 cm, 18. Jh.;
1113
Waffen - Infanteriesäbel Sabre Briquet
Gefäß Bronze, Stahlklinge, Lederscheide mit Messingmontierungen, L= 76 cm;
1114
Waffen - Katana
Griff Kunststoff mit Stoffumwicklung, Tsuba Bronze, Stahlkinge, Holzscheide, L= 105 cm, Dekoobjekt;