Hartholz, geschnitzte u. intarsierte Zarge u. Rückenlehne, 4 Beine mit umlaufender Verstrebung, H= 132 cm, besch.;
2101
Armlehnenstuhl
Nussbaum, reiche, florale Beineinlagen in Certosina-Art, Zarge u. Rückenlehne mit geschnitztem Dekor, H= 133 cm, leicht besch.;
2102
Armlehnenstuhl
Rüster, gedrechselte Verzierungen, 4 Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche mit
Korbgeflecht, H= 99 cm, Norddeutschland, dat. 1818;
2103
Armlehnenstühle, 2 Stück
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 konische Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne mit Spitzgiebel gepolstert, H= 102 cm, Ende
19. Jh.;
2104
Aufsatzbuffet
380,00
Fichte, Unterteil: auf 4 Füßen, 2 Türen, 2 Schubladen, Oberteil: seitlich je 3 Schubladen, mittig 1 Ablage, oben 2 verglaste
Türen mit Zierversprossung, 195 x 136 x 56 cm;
2105
Aufsatzbuffet
Nussbaum, geschnitztes u. profil. Dekor, Unterteil: 4 Quetschfüße, je 2 Türen, Schubladen, Tablettauszüge, Oberteil: 2 Türen, 1
Schublade, mittig Nische mit Rundbogen, profil. Sims, geschw. Bekrönung, 239 x 145 x 69 cm, um 1900;
2106
Aufsatzbuffet
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, Unterteil: 6 gedrechselte Füße, profil. Sockel, 3 Türen, 3 Schubladen, 1 Tablettauszug, schwarze Marmorplatte,
Aufsatz: 2 geschw. Säulen, 4 Türen, 2 Ablagen, gestufter, geschw. Sims, geschnitzte Bekrönung, 262 x 172 x 73 cm,
um 1900;
2107
Aufsatzschrank
Eiche massiv, abgeschr. Ecken, Unterteil: geschw. Sockel, 3 Schubladen, Oberteil: 2 geschw. Türen, innen 6 Schubladen, geschw.,
profil. Sims mit geschnitzter Bekrönung, 277 x 180 x 68 cm, um 1900;
2108
Aufsatzvitrine
2400,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., abgeschr. Ecken, Unterteil: 6 konische Füße, 4 Türen, 4 Schubladen, Oberteil: 4 verglaste Türen, profil.
Sims, 226 x 184 x 52 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;
Nussbaum, Wurzelfurnier, Unterteil: Klauenfüße, geschw. Korpus, 3 Schubladen, Aufsatz: 2 geschw. Türen, abgeschr. Ecken,
dreiseitig verglast mit Zierversprossung, geschw., profil. Sims, geschnitzte Bekrönung, 207 x 145 x 45 cm, Barock-Stil,
Ende 19. Jh.;
2110
Ausziehtisch
Mahagoni, 4 geschw. u. geschnitzte Füße an massiver Platte mit 5 gedrechselten Säulen, ovale Platte, 78 x 83 x 115 cm,
ausziehbar auf 268 cm, Ende 19. Jh., Einlegeplatten fehlen;
2111
Barockkomode mit Tabernakelaufsatz
1100,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, gedrechselte Füße, Kommode: geschw. Front, 2 Schubladen, Aufsatz: 10 Schubladen, 1 Tür mit intarsiertem
Personendekor u. Beineinlagen, innen 5 Schubladen, gestufter, profil. Sims, 178 x 127 x 59 cm, Aufsatz 18. Jh.,
Kommode Ende 19. Jh.;
2112
Barockschrank
Nussbaum, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen u. Seiten mit Felderintarsien, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 197 x 162 x 58 cm,
18. Jh., Oberfläche rest.bed.;
2113
Barockschrank
2500,00
2700,00
Nussbaum, Bandintarsien, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen, gekehlte Ecken, profil. Sims, 208 x 193 x 70 cm, 18. Jh., dazu
neuzeitl. Inneneinteilung (herausnehmbar);
2114
Barschränkchen
Eiche, 4 hohe, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, verglaster Korpus, 2 Klapptüren, abnehmbares Tablett
(Glas mit Sprung), 73 x 61 x 41 cm, Anfang 20. Jh.;