Winter-Auktion 2016

Graphik (19./20. Jh.) (40)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

67 Chimot, Edouard Jules, 1880 Lille - 1959 Paris 5,00 90,00
Farbradierung, 27 x 21 cm, " Frauenhalbakt ", handsign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

68 Eitner, Ernst Wilhelm Heinrich, 1867 - 1955 Hamburg 5,00 60,00
Radierung, 17 x 24 cm, " Alsterlauf im Winter ", handmonogr., i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

69 Erler, Georg Oskar, 1871 Dresden - 1951 Ainring/Bad Reichenhall 5,00 55,00
Radierung, 24 x 35 cm, " Frauenkirche in Dresden ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

70 Fischer-Geising, Heribert, 1896 Teplitz-Schönau - 1984 Freiburg im Breisgau 80,00 390,00
2 Holzschnitte, " Der Holzfäller ", 18,5 x 24 cm, " Bremsen (aus der Bergbau-Folge) ", 12 x 13,5 cm, beide handsign., dat. 1920, Lit.: Vollmer, Saur;

71 Haghe, Louis, 1806 Tournai - 1885 Stockwell (London) 5,00 5,00
2 Lithographien, 27 x 39 cm, " The prince#s room Castle Hohensalzburg " u. " Tomb of Maximilian I. Inspruck ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Wurzbach;

72 Heise, Wilhelm, 1892 Wiesbaden - 1965 München 5,00 150,00
Lithographie, 36 x 25 cm, betit. " Angelica ", aus "Nächtliche Blumenstücke", handsign., num. 150/69, i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Vollmer, Benezit, Bruckmann M, Saur;

73 Junghanns, Julius Paul, 1876 Wien - 1958 Düsseldorf 5,00 50,00
Radierung, 19,5 x 34,5 cm, " Pflügender Bauer mit drei Pferden ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Bruckmann D, Busse, Saur, Davidson, Fuchs, Artprice;

74 Junghanns, Julius Paul, 1876 Wien - 1958 Düsseldorf 5,00 50,00
Radierung, 24,5 x 34,5 cm, " Hirte mit Ziegen in Landschaft ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Bruckmann D, Busse, Saur, Davidson, Fuchs, Artprice;

75 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 5,00 25,00
Farbradierung, 18,5 x 17 cm, " Innenhof ", Nachlass-Signatur, i.d.Pl. bez. "Milstadt 1. August 1922", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

76 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 5,00 45,00
Farbradierung, 20,5 x 32,5 cm, " Wien - Blick über die Dächer auf den Stephansdom ", Nachlass-Signatur, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

77 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 5,00 17,00
Farbradierung, oval, 20 x 15 cm, " Dorf in Gebirgslandschaft mit Altschnee ", Nachlass-Signatur, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

78 Kollwitz, Käthe, 1867 Königsberg - 1945 Dresden 200,00 300,00
Lithographie, 33,5 x 25 cm, " Das Bangen ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

79 Liebermann, Ernst, 1869 Langemüß - war ans. in München 50,00 180,00
ca. 30, teilw. farb. Lithographien u. Graphiken, versch. Größen u. Motive, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

80 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 5,00 60,00
Bildmappe mit 12 Schattenbildern, Blatt je 25 x 16,5 cm, versch. Motive (3. Reihe), Frankonia-Vlg., Ansbach, 1925, PpE, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

81 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 50,00 65,00
Farbradierung, 42 x 35 cm, " Rehbockkopf ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

82 Pallmann, Kurt, 1886 - 1952 Berlin 5,00 50,00
Farbradierung, 19,5 x 27 cm, " Goethes Gartenhaus in Weimar im Winter ", betit. "Wintermärchen", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

83 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 100,00 150,00
Lithographie, 19 x 15 cm, " Eingeborene (Palau-Inseln/Südsee) ", num. 420/800, Blatt 37 aus "Reisebilder. Italien-Südsee", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

84 Seilnacht, Willy, 1887 Bonndorf - 1962 Konstanz 5,00 35,00
Radierung, 20 x 25 cm, betit. " Der Mai ist gekommen! ", handsign., R, Lit.: Artprice;

85 Surikov, Vasilii Ivanovich, 1848 Krasnojarsk - 1916 Moskau 5,00 16,00
Bildmappe mit 18 meist farb. Bildtafeln, Blatt je 40 x 29,5 cm, Begleittext in russischer Sprache, 1984, Leinenmappe, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;

86 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 5,00 40,00
Farblithographie, 35 x 24,5 cm, " Reine de Joie ", P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]