2 Lithographien, 27 x 39 cm, " The prince#s room Castle Hohensalzburg " u. " Tomb of Maximilian I. Inspruck ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Wurzbach;
72
Heise, Wilhelm, 1892 Wiesbaden - 1965 München
Lithographie, 36 x 25 cm, betit. " Angelica ", aus "Nächtliche Blumenstücke", handsign., num. 150/69, i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Vollmer, Benezit, Bruckmann M, Saur;
73
Junghanns, Julius Paul, 1876 Wien - 1958 Düsseldorf
Radierung, 19,5 x 34,5 cm, " Pflügender Bauer mit drei Pferden ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Bruckmann D, Busse, Saur, Davidson, Fuchs, Artprice;
74
Radierung, 24,5 x 34,5 cm, " Hirte mit Ziegen in Landschaft ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Bruckmann D, Busse, Saur, Davidson, Fuchs, Artprice;
75
Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien
Farbradierung, 18,5 x 17 cm, " Innenhof ", Nachlass-Signatur, i.d.Pl. bez. "Milstadt 1. August 1922", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
76
Farbradierung, 20,5 x 32,5 cm, " Wien - Blick über die Dächer auf den Stephansdom ", Nachlass-Signatur, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
77
Farbradierung, oval, 20 x 15 cm, " Dorf in Gebirgslandschaft mit Altschnee ", Nachlass-Signatur, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
78
Kollwitz, Käthe, 1867 Königsberg - 1945 Dresden
Lithographie, 33,5 x 25 cm, " Das Bangen ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
79
Liebermann, Ernst, 1869 Langemüß - war ans. in München
ca. 30, teilw. farb. Lithographien u. Graphiken, versch. Größen u. Motive, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
80
Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen
Bildmappe mit 12 Schattenbildern, Blatt je 25 x 16,5 cm, versch. Motive (3. Reihe), Frankonia-Vlg., Ansbach, 1925, PpE, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
81
Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München
Farbradierung, 42 x 35 cm, " Rehbockkopf ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
82
Pallmann, Kurt, 1886 - 1952 Berlin
Farbradierung, 19,5 x 27 cm, " Goethes Gartenhaus in Weimar im Winter ", betit. "Wintermärchen", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
83
Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin
Lithographie, 19 x 15 cm, " Eingeborene (Palau-Inseln/Südsee) ", num. 420/800, Blatt 37 aus "Reisebilder. Italien-Südsee", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
84
Seilnacht, Willy, 1887 Bonndorf - 1962 Konstanz
Radierung, 20 x 25 cm, betit. " Der Mai ist gekommen! ", handsign., R, Lit.: Artprice;
Bildmappe mit 18 meist farb. Bildtafeln, Blatt je 40 x 29,5 cm, Begleittext in russischer Sprache, 1984, Leinenmappe, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;
86
Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome
Farblithographie, 35 x 24,5 cm, " Reine de Joie ", P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;