Frühjahrs-Auktion 2016

Graphik (19./20. Jh.) (94)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

68 Bantau, Hugo, 1890 Breslau - 1945 (?) unbek. 5,00 40,00
Radierung, 27 x 19,5 cm, " Jugendstilmotiv mit Elfe in Landschaft ", handsign., dat. 1914, R, Lit.: Vollmer, Saur;

69 Barth, Julius Arthur, 1878 Meißen - 1926 Potsdam-Rehbrücke 5,00 5,00
Lithographie, 20 x 27,5 cm, betit. " Meissen a.d. Elbe ", handsign., R, Lit.: Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

70 Bauer, Leo, 1872 Münstertal - 1960 Stuttgart 5,00 5,00
Radierung, 17 x 24 cm, " Pflügender Bauer mit Pferdegespann ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Nagel;

71 Bernhard, Franz, 1934 Neuhäuser - 2013 Jockgrim 150,00
Radierung, 16,5 x 24,5 cm, " Komposition ", handsign., num. VIII/XI, EA, i.d.Pl. dat. (19)90, Lit.: Saur, Artprice;

72 Boresch, Hans, 1890 Berlin - 1947 Innsbruck 100,00
Radierung, 14,5 x 20 cm, betit. " Schenna b. Meran ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

73 Delacroix, Eugène, 1798 Charenton-St-Maurice - 1863 Paris 150,00 150,00
Radierung, 11 x 7 cm, " Un homme d#armes ", i.d.Pl. sign., WVZ "Delteil 17-1 (von 4)", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

74 Eckhardt, Ferdinand, 1876 Gmunden - 1952 Wien 5,00 10,00
Radierung, 77 x 62 cm, " Stephansdom in Wien ", handsign., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

75 Eckmann, Otto, 1865 Hamburg - 1902 Badenweiler 150,00 150,00
Farblithographie, 25,5 x 11,5 cm, " Wenn der Frühling kommt ", handsign., i.d.Pl. monogr., Prägestempel "PAN", num. 77, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

76 Ehmsen (geb. Schneid), Hermine, 1881 Wien - 1949 Göteborg 5,00 18,00
Aquatintaradierung, 19,5 x 17,5 cm, " Zwei Näherinnen in der Stube ", handsign., Lit.: Saur, Fuchs;

77 Gehrts, Johannes, 1855 Hamburg-St. Pauli - 1921 Düsseldorf 50,00
Radierung, 15 x 10 cm, " Krieger zu Pferd ", i.d.Pl. sign., dat. (18)93, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

78 Greiner, Otto, 1869 Leipzig - 1916 München 50,00 7000,00
3 Radierungen, je 42 x 36 cm, " Gäa (versch. Probeabzüge, 1 seitenverkehrt) ", 2 handsign., dat. 1911/12, 1 i.d.Pl. sign., dat. 1909, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

79 Greiner, Otto, 1869 Leipzig - 1916 München 50,00 85,00
Lithographie, 49 x 27 cm, " Cenzi mit Schildkröte ", handsign., i.d.Pl. (spiegelverkehrt) monogr. u. dat. (18)96, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

80 Hofer, Carl (Karl), 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin 100,00 130,00
Lithographie, 59,5 x 47 cm, " Bildnis Emil Rudolf Weiss ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;

81 Hoffmann-Fallersleben, Franz, 1855 Weimar - 1927 Berlin 5,00 8,00
Radierung, 23 x 33 cm, " Blick durch Bäume auf weite Landschaft ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

82 Hofmann, Ludwig von, 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz 5,00 90,00
3 Radierungen, versch. Größen, " Frauenakte ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

83 Jahn, Georg, 1869 Meißen - 1941 Dresden 50,00 70,00
Radierung, 25 x 16 cm, " Mädchenportrait ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

84 Klemm, Fritz, 1902 Mannheim - 1990 Karlsruhe 200,00
2 Lithographien, je 21 x 11 cm, " Komposition ", auf Schutzpapier handsign., 1 dat. (19)87, in 1 P, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth;

85 Kraus, Gustav, 1804 Passau - 1852 München 5,00 130,00
Lithographie, handcolor., 28,5 x 42,5 cm, betit. " Eroberung der dänischen Schiffe...im Eckernförder Hafen 1849 ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

86 Löffler-Winkler, Anna, 1890 St. Petersburg - 1967 Bamberg 5,00 5,00
Radierung, 42 x 26,5 cm, " Kirchgänger auf den Stufen zu St. Michael in Schwäbisch Hall ", handsign., dat. (1923, Ortsbez., "Mchn." (München), R, Lit.: Saur;

87 Mannfeld, Bernhard, 1848 Dresden - 1925 Frankfurt/Main 5,00 30,00
Radierung, 53 x 72,5 cm, " Jerusalem ", handsign., i.d.Pl. sign., nach Georgi, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]