Sommer-Auktion 2016

Bierkrüge (26)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1692 Bierhumpen mit Zinndeckel "Reinhold Merkelbach, Grenzhausen" 5,00 20,00
Steinzeug, graue/blaue Glasur, relief. Dekor mit figürlichen Motiven u. Trinkspruch, konische Form, H= 34,5 cm;

1693 Bierkrug 5,00 14,00
weißes, opakes Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor, H= 14,5 cm, 19. Jh.;

1694 Bierkrug mit Deckel 5,00 30,00
Metall versilbert, Rundfuß, Deckel mit graviertem Namenszug "J. Dusl", H= 16,5 cm;

1695 Bierkrug mit Deckel 5,00 15,00
Zinn, relief. Dekor mit Wappen u. Monogr. "GF", konische Form, H= 22 cm, 19. Jh.;

1696 Bierkrug mit Messingdeckel 5,00 40,00
Porzellan, Golddekor mit Trinkspruch, Form als Bierfass, mit Lithophanie, Deckel mit Porzellaneinsatz, H= 13,5 cm;

1697 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 110,00
Holz, geschnitztes Dekor, Glasboden mit Zinnfassung, konische Form, H= 24 cm;

1698 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 11,00
farbloses Glas mit Abriss, graviertes Girlandendekor, H= 17 cm;

1699 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 55,00
farbloses Glas mit Abriss, Zylinderform, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, "Wirtshausszene mit Spruch", H= 16 cm, 19. Jh.;

1700 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 70,00
farbloses Kristall, geschliff. Augendekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, "Damenportrait", H= 22 cm;

1701 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 60,00
farbloses Pressglas, Wandung mit Noppendekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, Motiv "Frau in Tracht", H= 14 cm;

1702 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 100,00
Fayence, weiße Glasur, handbemalt, blaues Landschaftsdekor, H= 13 cm, best.;

1703 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
Porzellan, beige Glasur (leicht berieben), farbige Ansicht "Regenstauf", mit Lithophanie, H= 28 cm, besch.;

1704 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 60,00
Porzellan, beige Glasur, farbige Ansicht "Kempten", Rundfuß, mit Lithophanie, Deckel mit Porzellaneinsatz "Wer findet den Hasen?", H= 19,5 cm, best.;

1705 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 30,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Genreszene, konische Form, H= 28,5 cm;

1706 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 20,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Jagddekor, konische Form, H= 36 cm;

1707 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 15,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, relief. Dekor mit Genreszene, H= 26 cm;

1708 Bierkrüge mit Deckeln, 4 Stück 50,00 50,00
3 farbloses Glas, 1 blaues Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 13-19 cm;

1709 Bierkrüge mit Deckeln, 4 Stück 5,00 40,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 21-25 cm;

1710 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück "Royal Tettau" 5,00 23,00
Porzellan, versch. Blumendekors, Rundfuß, bauchige Form, H= 17 cm;

1711 Reservistenkrug "2. Chev.-Rgt. #Taxis# 1. Eskadr. Dillingen" 50,00 170,00
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Deckel mit plast. Reiterfigur, H= 30 cm, 1905-08;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]