Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bierkrüge
1692
Bierhumpen mit Zinndeckel "Reinhold Merkelbach, Grenzhausen"
Steinzeug, graue/blaue Glasur, relief. Dekor mit figürlichen Motiven u. Trinkspruch, konische Form, H= 34,5 cm;
1693
Bierkrug
weißes, opakes Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor, H= 14,5 cm, 19. Jh.;
1694
Bierkrug mit Deckel
Metall versilbert, Rundfuß, Deckel mit graviertem Namenszug "J. Dusl", H= 16,5 cm;
1695
Bierkrug mit Deckel
Zinn, relief. Dekor mit Wappen u. Monogr. "GF", konische Form, H= 22 cm, 19. Jh.;
1696
Bierkrug mit Messingdeckel
Porzellan, Golddekor mit Trinkspruch, Form als Bierfass, mit Lithophanie, Deckel mit Porzellaneinsatz, H= 13,5 cm;
1697
Bierkrug mit Zinndeckel
Holz, geschnitztes Dekor, Glasboden mit Zinnfassung, konische Form, H= 24 cm;
1698
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, graviertes Girlandendekor, H= 17 cm;
1699
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, Zylinderform, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, "Wirtshausszene mit Spruch", H= 16 cm, 19. Jh.;
1700
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Kristall, geschliff. Augendekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, "Damenportrait", H= 22 cm;
1701
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, Wandung mit Noppendekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, Motiv "Frau in Tracht", H= 14 cm;
1702
Bierkrug mit Zinndeckel
Fayence, weiße Glasur, handbemalt, blaues Landschaftsdekor, H= 13 cm, best.;
1703
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, beige Glasur (leicht berieben), farbige Ansicht "Regenstauf", mit Lithophanie, H= 28 cm, besch.;
1704
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, beige Glasur, farbige Ansicht "Kempten", Rundfuß, mit Lithophanie, Deckel mit Porzellaneinsatz "Wer findet den
Hasen?", H= 19,5 cm, best.;
1705
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Genreszene, konische Form, H= 28,5 cm;
1706
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Jagddekor, konische Form, H= 36 cm;
1707
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, graue Glasur, blaues, relief. Dekor mit Genreszene, H= 26 cm;
1708
Bierkrüge mit Deckeln, 4 Stück
3 farbloses Glas, 1 blaues Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 13-19 cm;
1709
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 21-25 cm;
1710
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück "Royal Tettau"
Porzellan, versch. Blumendekors, Rundfuß, bauchige Form, H= 17 cm;
1711
Reservistenkrug "2. Chev.-Rgt. #Taxis# 1. Eskadr. Dillingen"
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Deckel mit plast. Reiterfigur, H= 30 cm, 1905-08;