Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1932
Eisenbahnzubehör, Konvolut
versch. Materialien, versch. Spurgrößen, u.a. Geländestücke, Gebäude, Gleisteile, meist Faller u. Märklin;
1933
Fahrzeuge, 11 Stück
Blech, versch. Formen u. Größen, 10 Autos, 1 Lokomotive, u.a. Schuco, Gama, Tekno;
1934
Glasbilder für Laterna Magica, ca. 50 Stück
versch. Motive, L= 8-18 cm, meist 19. Jh.;
1935
Hausser - Flak-Geschütz
Blech, bewegl. Kanone, Abzugmechanik, 2 Klappstützen, 10 x 32 x 27 cm, besch.;
1936
Hausser - Panzerwagen
Blech, Schlüsselaufzug, 2 elektrische Scheinwerfer, 6 Gummireifen, L= 26,5 cm, besch.;
1937
Kartenspiele, 4 Stück "Altenburger u. Stralsunder Spielkarten-Fabriken"
versch. Motive, je 2 "Büffelkarte Tapp No. 7" u. "Wüst#s Sternkarte", OVP;
1938
Karussellpferd-Miniatur
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, auf Metallständer, 40 x 34 cm;
1939
Marklin - Dampfloks mit Tendern, 2 Stück und 10 Wagen
Spur H0, Loks Nr. 24058 u. 01097, 7 Güterwagen, 3 Personenwagen, bespielt, teilw. besch.;
1940
Märklin - Metallbaukasten, Nr. 102
zahlr. Zubehör, mit Bauanleitung, OVP;
1941
Omega - Kinderherd
Metall, weiß emailliert, Backofen u. 3 Herdplatten, 16,5 x 28,5 x 23 cm, elektrischer Betrieb, Modell-Nr. "138", bespielt,
mit Zubehör;
1942
Plüschtier - Löwe
Glasaugen, L= 64 cm, 1.H. 20. Jh.;
1943
Puppe - Mädchen
Brustblattkopf u. Hände Porzellan, Glasaugen, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 51 cm;
1944
Puppe - Mädchen
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, Gliederkörper, H= 36 cm, besch.;
1945
Puppe - Mädchen
Kopf Celluloid, Schlafaugen Glas, Gliederkörper Pappmaché, mit Stimme, mit Bekleidung, H= 63 cm;
1946
Puppe - Mädchen
Kopf, Hände u. Füße Porzellan, gemaltes Gesicht, Stoffkörper, mit Bekleidung, H= 52 cm;
1947
Puppe "Armand Marseille" - Mädchen
Kopf Porzellan, Glasaugen, offener Mund, Gliederkörper Pappmachée/Holz, mit Bekleidung, H= 66 cm, Nackenmarke
"AM 12 DEP, Made in Germany";
1948
Puppe "Armand Marseille" - Negermädchen
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, durchstochene Ohren, Gliederkörper Pappmaché, mit
Baströckchen, H= 44 cm, Nackenmarke "Armand Marseille Germany, 995, A.4.M.";
1949
Puppe "Brevetatto" - Mädchen
Celluloid, Schlafaugen Glas, Laufmechanismus, mit Bekleidung, H= 65 cm;
1950
Puppe "Catterfelder-Puppen-Fabrik" - Mädchen
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offender Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung u. Brille, H= 73 cm,
Nackenmarke "Catterfelder-Puppen-Fabrik 91 5", Anfang 20. Jh.;
1951
Puppe "Hans Völk" - Mädchen
Kopf Celluloid, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 64 cm, Nackenmarke
"HV 70";