Sommer-Auktion 2016

Spielzeug (35)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1932 Eisenbahnzubehör, Konvolut 5,00 65,00
versch. Materialien, versch. Spurgrößen, u.a. Geländestücke, Gebäude, Gleisteile, meist Faller u. Märklin;

1933 Fahrzeuge, 11 Stück 5,00 70,00
Blech, versch. Formen u. Größen, 10 Autos, 1 Lokomotive, u.a. Schuco, Gama, Tekno;

1934 Glasbilder für Laterna Magica, ca. 50 Stück 50,00 140,00
versch. Motive, L= 8-18 cm, meist 19. Jh.;

1935 Hausser - Flak-Geschütz 5,00 80,00
Blech, bewegl. Kanone, Abzugmechanik, 2 Klappstützen, 10 x 32 x 27 cm, besch.;

1936 Hausser - Panzerwagen 50,00 260,00
Blech, Schlüsselaufzug, 2 elektrische Scheinwerfer, 6 Gummireifen, L= 26,5 cm, besch.;

1937 Kartenspiele, 4 Stück "Altenburger u. Stralsunder Spielkarten-Fabriken" 5,00 15,00
versch. Motive, je 2 "Büffelkarte Tapp No. 7" u. "Wüst#s Sternkarte", OVP;

1938 Karussellpferd-Miniatur 5,00 70,00
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, auf Metallständer, 40 x 34 cm;

1939 Marklin - Dampfloks mit Tendern, 2 Stück und 10 Wagen 5,00 130,00
Spur H0, Loks Nr. 24058 u. 01097, 7 Güterwagen, 3 Personenwagen, bespielt, teilw. besch.;

1940 Märklin - Metallbaukasten, Nr. 102 5,00 45,00
zahlr. Zubehör, mit Bauanleitung, OVP;

1941 Omega - Kinderherd 50,00 70,00
Metall, weiß emailliert, Backofen u. 3 Herdplatten, 16,5 x 28,5 x 23 cm, elektrischer Betrieb, Modell-Nr. "138", bespielt, mit Zubehör;

1942 Plüschtier - Löwe 5,00 5,00
Glasaugen, L= 64 cm, 1.H. 20. Jh.;

1943 Puppe - Mädchen 5,00 5,00
Brustblattkopf u. Hände Porzellan, Glasaugen, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 51 cm;

1944 Puppe - Mädchen 5,00 80,00
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, Gliederkörper, H= 36 cm, besch.;

1945 Puppe - Mädchen 5,00 5,00
Kopf Celluloid, Schlafaugen Glas, Gliederkörper Pappmaché, mit Stimme, mit Bekleidung, H= 63 cm;

1946 Puppe - Mädchen 5,00
Kopf, Hände u. Füße Porzellan, gemaltes Gesicht, Stoffkörper, mit Bekleidung, H= 52 cm;

1947 Puppe "Armand Marseille" - Mädchen 70,00 200,00
Kopf Porzellan, Glasaugen, offener Mund, Gliederkörper Pappmachée/Holz, mit Bekleidung, H= 66 cm, Nackenmarke "AM 12 DEP, Made in Germany";

1948 Puppe "Armand Marseille" - Negermädchen 50,00 90,00
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, durchstochene Ohren, Gliederkörper Pappmaché, mit Baströckchen, H= 44 cm, Nackenmarke "Armand Marseille Germany, 995, A.4.M.";

1949 Puppe "Brevetatto" - Mädchen 5,00 15,00
Celluloid, Schlafaugen Glas, Laufmechanismus, mit Bekleidung, H= 65 cm;

1950 Puppe "Catterfelder-Puppen-Fabrik" - Mädchen 150,00 150,00
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offender Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung u. Brille, H= 73 cm, Nackenmarke "Catterfelder-Puppen-Fabrik 91 5", Anfang 20. Jh.;

1951 Puppe "Hans Völk" - Mädchen 5,00 25,00
Kopf Celluloid, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 64 cm, Nackenmarke "HV 70";

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]