Sommer-Auktion 2016

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (59)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

3012 Portaluhr 150,00 150,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 Füße auf rechteckigem Sockel, oben gerundet, verglastes Emaillezifferblatt (leicht besch.), arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 40 x 29 x 14 cm, 19. Jh., leicht besch.;

3013 Portaluhr 500,00 420,00
Nussbaum, teilw. ebonis., Metallappliken, rechteckiger Sockel auf 4 Füßen, seitlich je 3 Säulen, Rückseite mit Spiegel, Bekrönung mit seitlich 2 kleinen, verspiegelten Kartuschen, mittig runder Uhrenkasten, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 52 x 34 x 14 cm, 1.H. 19. Jh., besch.;

3014 Rahmenuhr 150,00
Holz, geschw., verglaste Front, farbig gefasst, Alabasterzifferblatt mit Emaillekartuschen, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 49 x 49 x 14 cm, um 1900;

3015 Regulator 5,00 70,00
Holz, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, geschw. Bekrönung mit plast. Adlerfigur, dreiseitig verglast, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 75 x 32 x 18 cm, um 1900;

3016 Regulator 50,00 50,00
Nussbaum, reich gedrechseltes Dekor, verzierte Bekrönung, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 74 x 34 x 17 cm;

3017 Regulator "Junghans" 50,00 80,00
Nussbaum, reich gedrechseltes Dekor, verzierte Bekrönung, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 98 x 38 x 17 cm;

3018 Reisewecker "Huber" 5,00 25,00
Metall, Etui mit Lederbezug, quadrat. Metallzifferblatt, arab. Ziffern, großer Weckzeiger, Handaufzug, 9,5 x 6 cm;

3019 Reisewecker "L#Epée, Sainte-Suzanne" 5,00 80,00
Messing, fünfseitig verglast, mit Fallgriff, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, kleiner Weckzeiger, Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug, 9 x 6 x 5,5 cm, Frankreich, rep.bed.;

3020 Reisewecker "Zenith Huber" 50,00 70,00
Messing, graviertes u. geätztes Dekor, auf 4 Füßen, Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, großer Weckzeiger, Handaufzug, 7 x 6 x 4,5 cm;

3021 Schirmständer 50,00 50,00
Metall, teilw. gedrehter Schaft, auf Steinsockel, H= 85 cm;

3022 Spiegel 5,00
Holz, reich intarsiertes Dekor, Front mit 2 Türen, gemaltes Dekor mit persischen Personenmotiven, 38 x 28 cm, leicht besch.;

3023 Spiegel 5,00 20,00
Holz, Schlagmetall, reich relief. u. durchbr. Dekor, 90 x 56 cm, Rokoko-Stil;

3024 Spiegel 5,00 13,00
Holz, Schlagmetall, relief. u. durchbr. Dekor, geschw. Form, 55 x 35 cm;

3025 Spiegel 150,00 420,00
Holz, vergoldet u. versilbert/gelüstert, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, geschw. Form, Spiegel mit Altersspuren, 92 x 61 cm, 18.Jh.;

3026 Spiegel 70,00 70,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben, geschw. u. durchbr. Akanthusblattdekor, 114 x 86 cm;

3027 Spiegel 5,00 20,00
Holz/Stuck, goldfarben, relief. Dekor, Spiegel mit Facettenschliff, 95 x 72 cm;

3028 Spiegel 5,00 27,00
Nussbaum, 71 x 49,5 cm, 19. Jh.;

3029 Spiegel "Murano" 5,00 18,00
Rand mit verziertem Glasdekor u. plast. Blüten, Spiegel mit geschliff. Pflanzendekor, geschw. Form, 50 x 38 cm;

3030 Standuhr - Freischwinger 300,00 500,00
Eiche, geschnitztes, gedrechseltes u. profil. Dekor, 4 Quetschfüße, 2 Säulen, geschw. Bekrönung, verglastes Metallzifferblatt mit relief. Dekor, arab. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel u. 2 Gewichte mit relief. Dekor, 215 x 60 x 31 cm, um;

3031 Tischlampe 70,00 130,00
Messing, quadrat. Sockel, Schaft mit plast. Blattdekor u. farbiger Porzellanfigur "Tamburinspieler", Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 74 cm, elektrif., blaue Imitationsmarke "Sévres (Samson)";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]