Sommer-Auktion 2016

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (59)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

3032 Tischlampe 5,00 45,00
Messing, Rundfuß, Säulenschaft, 1 Brennstelle, Schirm Milchglas, H= 40 cm, elektrif.;

3033 Tischlampe 50,00 120,00
verzierter Rundfuß Messing, Korpus Keramik, grüne Glasur, Montierung Holz/Messing, Schirm farbloses Glas mit marmoriertem Überfang, 1 Brennstelle, H= 53 cm, elektrif.;

3034 Tischlampe 5,00 160,00
weißer Marmor, Form als Spirale, 1 Brennstelle, sign. "Pecchioni", elektrif.;

3035 Tischspiegel 5,00 45,00
Metall versilbert, reich relief. u. durchbr. Dekor im Rokoko-Stil, geschw. Form, Spiegel mit Facettenschliff, auf Holzplatte mit Samtbezug montiert, 26 x 33 cm;

3036 Tischuhr "Junghans Meister" 5,00 35,00
Holz, Füße, Säulen u. verglaste Front Messing, oben gerundet, röm. Ziffern, Handaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 23 x 14,5 x 8 cm;

3037 Tischuhr "Kieninger" 300,00 850,00
Messing, halbrunde Form, Front facett. Glas, Bogen u. Rückseite Kunststoffglas, versilberter Ziffernkranz, röm. Ziffern, Sekunde bei der 12, Werk Nr. "J0208", Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Klangstäbe, 3 Melodien (Westminster, St. Michael und Whittington), 20,5 x 16 x 11 cm, Gangwerk mit defekter Feder;

3038 Tischuhr "KKK Westminster" 5,00 24,00
Holz, geschw. Form, verglaste Front, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 31 x 17,5 x 9 cm;

3039 Tischuhr mit Wecker "Gustav Becker" 50,00 120,00
Holz, geschw. Form, Front mit Messingappliken, Bekrönung nicht kpl., Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, großer Weckzeiger, Handaufzug, Schlag auf Glocke, 26 x 12 x 7 cm, Anfang 20. Jh., leicht besch.;

3040 Wandkonsole 5,00 5,00
Eiche, dunkel gebeizt, geschnitztes Dekor, gestufte Form, 15 x 53,5 x 15,5 cm, leicht best.;

3041 Wandlampen-Paar 800,00
Bronze, reich relief. Dekor mit Löwenkopf, 6 geschw. Brennstellen, 80 x 46 x 24 cm, elektrif.;

3042 Wandleuchter 5,00 11,00
Metall, Montierungen farbloses Glas, 4 geschw. Brennstellen, 75,5 x 33 cm, elektrif.;

3043 Wandleuchter-Paar 5,00 23,00
Metall, goldfarben, Akanthusblattdekor, je 3 geschw. Brennstellen, 50 x 25 cm, elektrif.;

3044 Wanduhr 5,00 23,00
Holzgehäuse, Front Bronze, relief. Dekor, oben gerundet, Metallzifferkranz, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 34 x 27 x 10 cm;

3045 Wanduhr - Vorderzappler 800,00 800,00
Eisengehäuse, geschw. Front Messingblech, reich relief. Dekor, Zifferkranz Zinn, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, Pendelhalterung als bekrönter Doppeladler, 48 x 35 x 9 cm, 18. Jh.;

3046 Wanduhr - Waagbalkenuhr 5,00 45,00
Holz, röm. Ziffern, 1 Zeiger, Holzwerk, Schlagwerk auf Glocke, 2 Gewichte, 38 x 18 x 22 cm, neuzeitl.;

3047 Wanduhr "Fine Time" 150,00 150,00
Holz/Zinkguss, farbig gefasst, relief. u. durchbr. Dekor, Wandkonsole mit Sockel u. Baldachin, Uhrengehäuse Metall, Seitentüren mit Bleiverglasung, röm. Ziffern, Messingwerk, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 82 x 41 x 26 cm;

3048 Wanduhr "Pfeilkreuz" 5,00 70,00
Holz, runde Front grün/goldfarben gefasst, Glaszifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, D= 34 cm, Anfang 20. Jh.;

3049 Wanduhr als Hängevitrine 100,00 100,00
Holzgehäuse, profil. Dekor, geschw. Front, unten 1 Schublade, 3 verglaste Türen, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Westminster-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 77 x 64 x 18 cm, wohl Kieninger;

3050 Wecker 5,00 24,00
Metall, runde Form, Papierzifferblatt bez. "Webwaren-Versandhaus J. Witt, Weiden Obpf.", arab. Ziffern, kleiner Weckzeiger, Handaufzug, Schlag auf Glocke, H= 16 cm, leicht besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]