verzierter Rundfuß Messing, Korpus Keramik, grüne Glasur, Montierung Holz/Messing, Schirm farbloses Glas mit
marmoriertem Überfang, 1 Brennstelle, H= 53 cm, elektrif.;
3034
Tischlampe
weißer Marmor, Form als Spirale, 1 Brennstelle, sign. "Pecchioni", elektrif.;
3035
Tischspiegel
Metall versilbert, reich relief. u. durchbr. Dekor im Rokoko-Stil, geschw. Form, Spiegel mit Facettenschliff, auf Holzplatte
mit Samtbezug montiert, 26 x 33 cm;
3036
Tischuhr "Junghans Meister"
Holz, Füße, Säulen u. verglaste Front Messing, oben gerundet, röm. Ziffern, Handaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf
Glocke, 23 x 14,5 x 8 cm;
3037
Tischuhr "Kieninger"
Messing, halbrunde Form, Front facett. Glas, Bogen u. Rückseite Kunststoffglas, versilberter Ziffernkranz, röm. Ziffern, Sekunde bei der 12, Werk Nr. "J0208", Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf
Klangstäbe, 3 Melodien (Westminster, St. Michael und Whittington), 20,5 x 16 x 11 cm, Gangwerk mit defekter Feder;
3038
Tischuhr "KKK Westminster"
24,00
Holz, geschw. Form, verglaste Front, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale,
Pendel, 31 x 17,5 x 9 cm;
3039
Tischuhr mit Wecker "Gustav Becker"
Holz, geschw. Form, Front mit Messingappliken, Bekrönung nicht kpl., Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, großer Weckzeiger,
Handaufzug, Schlag auf Glocke, 26 x 12 x 7 cm, Anfang 20. Jh., leicht besch.;
3040
Wandkonsole
Eiche, dunkel gebeizt, geschnitztes Dekor, gestufte Form, 15 x 53,5 x 15,5 cm, leicht best.;
3041
Wandlampen-Paar
Bronze, reich relief. Dekor mit Löwenkopf, 6 geschw. Brennstellen, 80 x 46 x 24 cm, elektrif.;
3042
Wandleuchter
Metall, Montierungen farbloses Glas, 4 geschw. Brennstellen, 75,5 x 33 cm, elektrif.;
3043
Wandleuchter-Paar
Metall, goldfarben, Akanthusblattdekor, je 3 geschw. Brennstellen, 50 x 25 cm, elektrif.;
3044
Wanduhr
Holzgehäuse, Front Bronze, relief. Dekor, oben gerundet, Metallzifferkranz, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel,
2 Gewichte, 34 x 27 x 10 cm;
3045
Wanduhr - Vorderzappler
Eisengehäuse, geschw. Front Messingblech, reich relief. Dekor, Zifferkranz Zinn, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, Pendelhalterung als bekrönter Doppeladler, 48 x 35 x 9 cm, 18. Jh.;
3046
Wanduhr - Waagbalkenuhr
Holz, röm. Ziffern, 1 Zeiger, Holzwerk, Schlagwerk auf Glocke, 2 Gewichte, 38 x 18 x 22 cm, neuzeitl.;
3047
Wanduhr "Fine Time"
Holz/Zinkguss, farbig gefasst, relief. u. durchbr. Dekor, Wandkonsole mit Sockel u. Baldachin, Uhrengehäuse Metall,
Seitentüren mit Bleiverglasung, röm. Ziffern, Messingwerk, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte,
82 x 41 x 26 cm;
3048
Wanduhr "Pfeilkreuz"
Holz, runde Front grün/goldfarben gefasst, Glaszifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, D= 34 cm, Anfang 20.
Jh.;
3049
Wanduhr als Hängevitrine
Holzgehäuse, profil. Dekor, geschw. Front, unten 1 Schublade, 3 verglaste Türen, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, Westminster-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 77 x 64 x 18 cm, wohl Kieninger;
3050
Wecker
24,00
Metall, runde Form, Papierzifferblatt bez. "Webwaren-Versandhaus J. Witt, Weiden Obpf.", arab. Ziffern, kleiner
Weckzeiger, Handaufzug, Schlag auf Glocke, H= 16 cm, leicht besch.;