Sommer-Auktion 2016

Bücher (Religion) (47)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Religion)

165 Luther, Martin "Biblia" 600,00 700,00
zahlr. Holzschnitte von Jost Ammann, AT 352 Bll. (Titelbl. fehlt), Propheten 401 Bll., bei J. Feyerabend, Frankfurt, 1580, Holzeinbd. mit Lederbez., Schließen nicht kpl., s.Gsp.;

166 Luther, Martin "Biblia, das ist die gantze heil. Schrifft..." 5,00 8,00
"... Alten und Neuen Testaments...", 1 Kupferstich, AT 572 S., Propheten 355 S., NT 269 S. (nicht kpl.), bei D. Bartholomäi, Ulm, 1753, LdE, Gsp.;

167 Luther, Martin "Biblia, das ist die gantze Heilge Schrift..." 5,00 70,00
"AT: Fünf Bücher Mose und Buch Josua", zahlr. Farbabb. nach M. Merian, 129 Bll., Coron bei Kindler Vlg., Berlin, 2005, Faksimile der Ausgabe v. 1630, LdE, Messingschließen, g.Zst.;

168 Luther, Martin "Biblia, das ist die gantze Heilige Schrift..." 300,00
"...mit D. Pauli Tossani hiebevor ausgegangenen Glossen und Auslegungen", Titelkupfer u. 6 doppels. Kupferkarten (teilw. besch.), AT 486/526 S. + Register, Apocrypha 127 S., NT 412 S. (nicht kpl.) + Register, Vlg. T. Falkeysen, Frankfurt, 1668, Holzeinbd. m. Lederbez., Schließen Leder/Messing (besch.), Gsp.;

169 Luther, Martin "Biblia, das ist die ganze Göttliche Heil. Schrift..." 50,00 60,00
1 Titelkupfer, AT 944 S., NT 284 S., angebunden 4 Anhänge, Vlg. J. Enax, Minden, 1784, LdE, Metallschließen nicht kpl., Gsp.;

170 Luther, Martin "Biblia, das ist: Die ganze Heil. Schrift Altes..." 5,00 20,00
"... und Neues Testaments...", AT 1079 S., NT 308 S. + Register, zu finden im Waysenhause, Halle, 1758, LdE, l.Gsp.;

171 Luther, Martin "Das newe Testament" 5,00 45,00
zahlr. Farbabb. nach M. Merian, 168 Bll., Coron bei Kindler Vlg., Berlin, 2005, Faksimile der Ausgabe v. 1630, LdE, Schließen u. Appliken Messing, g.Zst.;

172 Luther, Martin "Das newe Testament" 5,00 40,00
zahlr. Farbabb. nach M. Merian, 168 Bll., Coron Vlg., Zürich, 1985, Faksimile der Ausgabe v. 1630, LdE, Schließen u. Appliken Messing, g.Zst.;

173 Luther, Martin "Die Bibel oder die heilige Schrift des Alten und..." 70,00 100,00
"...Neuen Testaments", zahlr. Abb., AT 1364 S., NT 408 S., Cotta#sche Buchhandlung, Stuttgart, 1850, LdE, l.Gsp.;

174 Mattsperger, Melchior "Geistliche Herzens-Einbildungen inn..." 200,00 260,00
"...zweihundert und fünfzig biblischen Figur-Sprüchen angedeutet", 1 doppels. Titelkupfer u. 246 (statt 250) Rebus-Kupfern (Nr. 90/248-250 fehlen), bei Hanns Georg Bodenehr, Augsburg, 1684, KtE/LdR, l.Gsp.;

175 Messbuch "Missale novum monasticum Pauli V. Pont. Maximi" 120,00 120,00
latein. Sprache, 12 (11 doppelseitige) Kupfertafeln u. zahlr. Holzschnitt-Initialen, 652 S., angebunden "Commune Sanctorum" 127 S. + Anhänge, bei R. Dreher, Kempten, 1681, Holzeinbd. mit Lederbez., Schließen Messing/Leder, l.Gsp.;

176 Ott, G. "Marianum - Legende von den lieben Heiligen und..." 5,00 5,00
"...gottseligen Dienern unserer lieben Frau", zahlr. Abb., 2812 Spalten, Vlg. F. Pustet, Regensburg, 1869, KtE/LdR, Gsp.;

177 Ribadeneira, Petro "Leben unseres Erlösers und Heiligmachers..." 5,00 5,00
"...Jesu Christi", zahlr. Holzschnitte, 914 S. + Register, o. Vlg., o.J., LdE., Gsp;

178 Schopen, Wolterum "Der grosse Heilige von Padua" 5,00 5,00
2 Teile in 1 Buch, 1 Titelkupfer, 281 S., bei J. Schlögel, Neyß, 1700, LdE, l.Gsp.;

179 Schubarten, Andrea Christophoro "Weg zur Vollkommenheit..." 5,00 25,00
"...das ist heilsamer Unterricht welcher Gestalt ein Jeder...", 1 Kupferstich, 1268 S. ( nicht kpl.), Vlg. S. Hübner, Hall, 1680, LdE, Gsp.;

180 Sicherer und kürzester Weege, zu wahrer und beständiger... 5,00 5,00
"...Gemüths-Ruhe in dem Geistlichen Stand", 214 S., bei P. Monath, Wien, 1750, LdE, l.Gsp.;

181 Simonis, M. Paulus "M. Christian Scrivers erbauliches,..." 5,00 8,00
"...vollständiges Buß-, Beicht- und Communion-Buch", 1 Kupferstich, 429 S., Vlg. A. Heßin, Leipzig, 1726, LdE, l.Gsp.;

182 Starcken, J.F. "Communion-Buch, oder Die andächtige Seele..." 5,00 5,00
"...in dem Beicht Stuhl...", 514 S. + Register, bei F. Kochendörffer, Frankfurt, 1765, LdE, l.Gsp.;

183 Stempfle, L. "Göttliche Worte für leidende Christen zur..." 5,00
"...Heilung und Beruhigung", 105 S., Vlg. J. Wolff, Augsburg, 1831, KtE, l.Gsp.;

184 Suffren, Ioannis "Christliches Andächtiges Jahr", 2. Buch 50,00 60,00
2 Bände in 1 Buch + Anhang, Vlg. Wilhelm Friessem, Köln, 1658, LdE, l.Gsp.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]