zahlr. Holzschnitte von Jost Ammann, AT 352 Bll. (Titelbl. fehlt), Propheten 401 Bll., bei J. Feyerabend, Frankfurt, 1580,
Holzeinbd. mit Lederbez., Schließen nicht kpl., s.Gsp.;
166
Luther, Martin "Biblia, das ist die gantze heil. Schrifft..."
"... Alten und Neuen Testaments...", 1 Kupferstich, AT 572 S., Propheten 355 S., NT 269 S. (nicht kpl.), bei D.
Bartholomäi, Ulm, 1753, LdE, Gsp.;
167
Luther, Martin "Biblia, das ist die gantze Heilge Schrift..."
"AT: Fünf Bücher Mose und Buch Josua", zahlr. Farbabb. nach M. Merian, 129 Bll., Coron bei Kindler Vlg., Berlin, 2005,
Faksimile der Ausgabe v. 1630, LdE, Messingschließen, g.Zst.;
168
Luther, Martin "Biblia, das ist die gantze Heilige Schrift..."
"...mit D. Pauli Tossani hiebevor ausgegangenen Glossen und Auslegungen", Titelkupfer u. 6 doppels. Kupferkarten (teilw. besch.), AT 486/526 S. + Register, Apocrypha 127 S., NT 412 S.
(nicht kpl.) + Register, Vlg. T. Falkeysen, Frankfurt, 1668, Holzeinbd. m. Lederbez., Schließen Leder/Messing
(besch.), Gsp.;
169
Luther, Martin "Biblia, das ist die ganze Göttliche Heil. Schrift..."
1 Titelkupfer, AT 944 S., NT 284 S., angebunden 4 Anhänge, Vlg. J. Enax, Minden, 1784, LdE, Metallschließen nicht
kpl., Gsp.;
170
Luther, Martin "Biblia, das ist: Die ganze Heil. Schrift Altes..."
"... und Neues Testaments...", AT 1079 S., NT 308 S. + Register, zu finden im Waysenhause, Halle, 1758, LdE, l.Gsp.;
171
Luther, Martin "Das newe Testament"
zahlr. Farbabb. nach M. Merian, 168 Bll., Coron bei Kindler Vlg., Berlin, 2005, Faksimile der Ausgabe v. 1630, LdE,
Schließen u. Appliken Messing, g.Zst.;
172
zahlr. Farbabb. nach M. Merian, 168 Bll., Coron Vlg., Zürich, 1985, Faksimile der Ausgabe v. 1630, LdE,
173
Luther, Martin "Die Bibel oder die heilige Schrift des Alten und..."
"...Neuen Testaments", zahlr. Abb., AT 1364 S., NT 408 S., Cotta#sche Buchhandlung, Stuttgart, 1850, LdE, l.Gsp.;