Sommer-Auktion 2016

Bücher (Religion) (47)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Religion)

185 Ulenberg, Caspar "Sacra Biblia, Das ist die ganze H. Schrifft..." 1200,00
"...Alten und Neuen Testaments...", zahlr. Holzschnitte, AT 578 Bll., NT 169 Bll., Vlg. J. Kreps, Köln, 1630, Holzeinband m. Lederbez., Messingschließen, Gsp.;

186 Ulenbergium, Casparum "Sacra Biblia - Das ist die gantze..." 500,00
"...Hl. Schrifft Alten und Neuen Testaments", 22 Kupferstiche (num. 1/3/5-24) u. zahlr. Holzschnitt-Initialen, AT 654 S., Propheten 278 S., NT 243 S., bei J.Ziegern u. G.Lehmann, Bamberg, 1701, Holzeinbd. mit Lederbez., Schließen Messing/Leder, l.Gsp.;

187 Unbetrüglich, heylsamister Passion-Spiegel, oder das bitteriste... 5,00 60,00
"...Leyden unsers Erlösers Christi Jesu", 42 (statt 46) Kupferstiche von Göz u. Klauber, 125 S., bei M. Wachter, Augsburg, 1740, KtE, s.Gsp.;

188 Vogel, P.M. "Lebensbeschreibungen der Heiligen Gottes", Band 2 5,00
678 S., Vlg. G. Manz, Regensburg, 1855, KtE/LnR, l.Gsp.;

189 Volksbibel oder die heilige Schrift in einem vollständigen Auszug... 5,00 5,00
"...für alle Stände", AT in 2 Teilen 504/200 S., NT 245 S., bei J. Kösel, Kempten, 1807, KtE/LdR, l.Gsp.;

190 Weislinger, Joanne Nicolao "Auserlesene Merckwürdigkeiten..." 5,00 11,00
"...von Alten und Neuen Theologischen Marckschreyeren, Taschen-Spieleren...", Band 4, 3 (2 gefaltete) Kupferstiche, 827 S. + Register, bei J.F. le Roux, Straßburg, 1738, KtE/LnR, l.Gsp.;

191 Weisweiler, H. "Geistlicher Gewinn. Das ist nutzliche Wissenschaft..." 5,00 10,00
"...alle Wercke sehr verdienstlich zu verrichten", 472 S. + Register, bei F. Gasser, Schletstadt, 1754, LdE, l.Gsp.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]