Sommer-Auktion 2016

Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (272)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher)

246 Alexandro, Natali "Theologia dogmatico-moralis secundum..." 5,00 50,00
"..ordinem catechismi concilii tridentini", 4 Bände, latein. Sprache, bei J. Orlandelli, Venedig, 1744, KtE/LdR, l.Gsp.;

247 Almanack, 15 Stück 5,00 5,00
schwed. Sprache, Jahrgänge 1923-25/30/32/37/38/40-43/47/52/54/57;

248 Arrian "Les proposd#epictete, recueillis par Arrian auteur grecson..." 5,00 40,00
französ. Sprache, 1 Titelkupfer, 670 S. + Register, bei J. de Heuqueuille, Paris, 1630, PergE, g.Zst.;

249 Äthiopische Bibelhandschrift 5,00 600,00
auf Pergament, zahlr. Schriftzeichen (Ge#ez-Schrift) u. mehrere Farbzeichnungen, Deckel u. Rückdeckel Holz, im Lederetui mit Trageriemen, Äthiopien, wohl 18. Jh. (?);

250 Äthiopische Bibelhandschrift 5,00 140,00
auf Pergament, zahlr. Schriftzeichen (Ge#ez-Schrift) u. mehrere Farbzeichnungen, Rückdeckel Holz, Äthiopien, wohl 18. Jh. (?);

251 Äthiopische Bibelhandschrift 5,00 90,00
auf Pergament, zahlr. Schriftzeichen (Ge#ez-Schrift), Holzeinbd. m. Lederbez., Äthiopien, wohl 19. Jh. (?);

252 Äthiopische Schriftrolle - Geisterrolle 5,00 80,00
auf Pergament, aus 3 Teilen zusammengesetzt, zahlr. Schriftzeichen (Ge#ez-Schrift) u. 2 Zeichnungen, ca. 170 x 10 cm, gerollt, Äthiopien, wohl 18. Jh. (?);

253 Äthiopische Schriftrolle - Geisterrolle 5,00 90,00

254 Äthiopische Schriftrolle - Geisterrolle 5,00 80,00
auf Pergament, aus 3 Teilen zusammengesetzt, zahlr. Schriftzeichen (Ge#ez-Schrift) u. 3 Zeichnungen, ca. 165 x 5 cm, gerollt, Äthiopien, wohl 18. Jh. (?);

255 Äthiopische Schriftrolle - Geisterrolle 5,00 80,00
auf Pergament, aus 3 Teilen zusammengesetzt, zahlr. Schriftzeichen (Ge#ez-Schrift) u. 4 Zeichnungen, ca. 150 x 8 cm, gerollt, Äthiopien, wohl 18. Jh. (?);

256 Äthiopische Schriftrolle - Geisterrolle 5,00 80,00
auf Pergament, aus 3 Teilen zusammengesetzt, zahlr. Schriftzeichen (Ge#ez-Schrift) u. 4 Zeichnungen, ca. 175 x 8 cm, gerollt, Äthiopien, wohl 18. Jh. (?);

257 Ausstellungskatalog "Nicholas & Alexandra - The last imperial..." 5,00 45,00
"...family of Tsarist Russia", State Heritage Museum, St. Petersburg, 1998, engl. Sprache, zahlr., teilw. farb. Abb., 408 S., KtE, g.Zst.;

258 Ausstellungskatalog "Surrealism and the rue Blomet" 5,00
Galerie Eykyn Maclean, New York, 2013, engl. Sprache, zahlr., teilw. farb. Abb., 119 S., LnE, g.Zst.;

259 Ausstellungskatalog "The buddha in the dragon gate" 5,00 13,00
Etnografisch Museum Antwerpen, 2001, engl. Sprache, zahlr., meist farb. Abb., 199 S., PpE, g.Zst.;

260 Ausstellungskataloge, 2 Stück "Vincent van Gogh -..." 5,00 23,00
"Drawings/Paintings", Rijksmuseum Amsterdam, 1990, engl. Sprache, 336/2925 S., LnE, in 1 Schuber, g.Zst.;

261 Baker, Samuel White "Découverte de l#Albert N#Yanza" 50,00 60,00
"Nouvelle exploration des sources du Nil", französ. Sprache, 30 Bildtafeln u. 2 Karten, bei L. Hachette, Paris, 1868, LnE, Gsp.;

262 Barron, Louis "Les Environs de Paris" 5,00 23,00
französ. Sprache, zahlr. Abb., 604 S., Vlg. Maison Quantin, Paris, o.J., LnE, g.Zst.;

263 Becher (Beccheri), Joh. Joachim "Physica subterranea..." 100,00 700,00
"...profundam subterraneorum genesin...", 4 Teile in 1 Buch, latein. Sprache, 1 Titelkupfer, 1008 S. + Index, mit Anhang "Speciminis Beccheriani" 304 S., bei J. Gleditsch, Leipzig, 1703, PergE, g.Zst.;

264 Bhagwan Shree Rajneesh "Take it easy", 2 Bände 5,00
engl. Sprache, zahlr. Abb., 568/565 S., Rajneesh Foundation, Poona/Indien, 1979, LnE, g.Zst.;

265 Bildband "Schött Etiketten für Wein, Sekt, Fruchtsäfte..." 5,00 40,00
"...u. Spirituosen", zahlr., teilw. farb. Abb., H. Schött AG, Rheydt, 1938, KtE/LnR, Gsp.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]