Herbst-Auktion 2016

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (54)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

21 Kempten, Gesamtansicht 5,00 50,00
Kupferstich, 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;

22 Kempten, Gesamtansicht 50,00 130,00

23 Kempten, Gesamtansicht 5,00 30,00
Stahlstich, handcolor., 11,5 x 20 cm, von Poppel, 19. Jh., R;

24 Kempten, Rathaus 5,00 17,00
Holzstich, handcolor., 10,5 x 13,5 cm, von Püttner, 19. Jh., R;

25 Köln, Ansicht des Doms 50,00 50,00
Radierung, 55 x 45 cm, von Arthur Uecker-Fensloff, handsign., Anfang 20. Jh.;

26 Köln, Gesamtansicht 5,00 5,00
Radierung, 46 x 69 cm, von Hermann Struck, bez. "Vereinsgabe des Kölnischen Kunstvereins 1911", fleckig, Rand leicht besch.;

27 Landkarte "Accurate geographische Delineation der Dioeces..." 70,00 70,00
"...und des Ammtes Dresden", Kupferstich, handcolor., 49 x 58,5 cm, von Schenk, 18. Jh., R, gebräunt;

28 Landkarte "Bambergensis Nova Tabula Geographica..." 50,00
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 57,5 cm, von Homann, 18. Jh., gebräunt, fleckig;

29 Landkarte "Charte über die saemtlichen zum Westphaelischen..." 5,00 15,00
"...Kreis gehörige Laender", Kupferstich, handcolor., 53 x 48 cm, von Güsseffeld, 18. Jh., R, wurmstichig;

30 Landkarte "Ducatus silesiae tabula geographica..." 50,00
Kupferstich, handcolor., 45 x 53 cm, von Homann, 18. Jh., R;

31 Landkarte "Helvetiae, Rhaetiae, Valesiae et partis Sabaudiae..." 80,00 80,00
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 57 cm, von Lotter, 18. Jh., R;

32 Landkarte "Totius Americae" 260,00
Kupferstich, handcolor., 33,5 x 40 cm, von Homann, 18. Jh., R;

33 Landkarte "Uebersichts-Karte der Eisenbahnen Deutschlands" 100,00
Farblithographie, 122 x 150 cm, von W. Greve, Berlin, 1879, besch.;

34 Landkarten, 2 Stück "Der Nieder-Sonthofner See / Der Alp-See" 50,00 75,00
2 Kupferstiche auf 1 Blatt, je ca. 16 x 38,5 cm, von Löffler, aus A.v. Riedl "Stromatlas von Bayern", um 1800, P;

35 Landkarten, ca. 60 Stück "Deutschland" 150,00 150,00
ca. 60 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh.;

36 Mainz, Teilansicht 5,00 10,00
Radierung, handcolor., 22 x 32 cnm, von Ph. Zeltner, 20. Jh., R;

37 Militsch, Gesamtansicht 5,00 19,00
Kupferstich, handcolor., 15 x 16,5 cm, von Werner, bei Homanns Erben, 1752, R;

38 Miltenberg/Main, Schnatterloch 5,00 13,00
Radierung, 33 x 24 cm, von Wilhelm Gerling, handsign., i.d.Pl. sign., 19. Jh., R;

39 München und Augsburg, 2 Souvenirblätter 5,00 15,00
2 Stahlstiche, je ca. 18 x 21 cm, 19. Jh., R;

40 München, 2 Ansichten 5,00 12,00
2 Stahlstiche, je 12,5 x 18 cm, 19. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]