Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
21
Kempten, Gesamtansicht
Kupferstich, 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;
22
Kempten, Gesamtansicht
23
Kempten, Gesamtansicht
Stahlstich, handcolor., 11,5 x 20 cm, von Poppel, 19. Jh., R;
24
Kempten, Rathaus
Holzstich, handcolor., 10,5 x 13,5 cm, von Püttner, 19. Jh., R;
25
Köln, Ansicht des Doms
Radierung, 55 x 45 cm, von Arthur Uecker-Fensloff, handsign., Anfang 20. Jh.;
26
Köln, Gesamtansicht
Radierung, 46 x 69 cm, von Hermann Struck, bez. "Vereinsgabe des Kölnischen Kunstvereins 1911", fleckig, Rand leicht besch.;
27
Landkarte "Accurate geographische Delineation der Dioeces..."
"...und des Ammtes Dresden", Kupferstich, handcolor., 49 x 58,5 cm, von Schenk, 18. Jh., R, gebräunt;
28
Landkarte "Bambergensis Nova Tabula Geographica..."
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 57,5 cm, von Homann, 18. Jh., gebräunt, fleckig;
29
Landkarte "Charte über die saemtlichen zum Westphaelischen..."
"...Kreis gehörige Laender", Kupferstich, handcolor., 53 x 48 cm, von Güsseffeld, 18. Jh., R, wurmstichig;
30
Landkarte "Ducatus silesiae tabula geographica..."
Kupferstich, handcolor., 45 x 53 cm, von Homann, 18. Jh., R;
31
Landkarte "Helvetiae, Rhaetiae, Valesiae et partis Sabaudiae..."
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 57 cm, von Lotter, 18. Jh., R;
32
Landkarte "Totius Americae"
Kupferstich, handcolor., 33,5 x 40 cm, von Homann, 18. Jh., R;
33
Landkarte "Uebersichts-Karte der Eisenbahnen Deutschlands"
Farblithographie, 122 x 150 cm, von W. Greve, Berlin, 1879, besch.;
34
Landkarten, 2 Stück "Der Nieder-Sonthofner See / Der Alp-See"
2 Kupferstiche auf 1 Blatt, je ca. 16 x 38,5 cm, von Löffler, aus A.v. Riedl "Stromatlas von Bayern", um 1800, P;
35
Landkarten, ca. 60 Stück "Deutschland"
ca. 60 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh.;
36
Mainz, Teilansicht
Radierung, handcolor., 22 x 32 cnm, von Ph. Zeltner, 20. Jh., R;
37
Militsch, Gesamtansicht
19,00
Kupferstich, handcolor., 15 x 16,5 cm, von Werner, bei Homanns Erben, 1752, R;
38
Miltenberg/Main, Schnatterloch
Radierung, 33 x 24 cm, von Wilhelm Gerling, handsign., i.d.Pl. sign., 19. Jh., R;
39
München und Augsburg, 2 Souvenirblätter
2 Stahlstiche, je ca. 18 x 21 cm, 19. Jh., R;
40
München, 2 Ansichten
12,00
2 Stahlstiche, je 12,5 x 18 cm, 19. Jh., R;