Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
41
Nördlingen, Gesamtansicht
Farbradierung, 24 x 33 cm, von Albert Wiese, handsign., 20. Jh., R;
42
Nürnberg, Henkersteg
Radierung, 20 x 27 cm, undeutl. handsign., 20. Jh., R;
43
Ortsansichten, 4 Stück
4 Stahlstiche, versch. Größen, Füssen, Laxenburg, Messina, Schleissheim, 19. Jh., R;
44
Raubbach á Lauterbrounnen, Vue du
Aquatintaradierung, handcolor., 13,5 x 18,5 cm, von Siegfried, bei Dikenman, 19. Jh.;
45
Regensburg, 2 Ansichten
2 Stahlstiche, versch. Größen, von Daumerlang/Rybicka, 19. Jh., R;
46
Rhein, Bacharach und Burg Pfalzgrafenstein
2 Lithographien, handcolor., je 20,5 x 27,5 cm, von Sutherland, 19. Jh., R;
47
Riessersee mit Waxenstein
Radierung, 20,5 x 15,5 cm, undeutl. handsign. "M. Wichmann (?)", Anfang 20. Jh., R;
48
Righi Koulm, L#Auberge sur le
21,00
Aquatintaradierung, handcolor., 13 x 18,5 cm, bei Dikenman, 19. Jh.;
49
Rothenburg ob der Tauber, Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 10 x 47,5 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;
50
Schaffhausen, Rheinfall (La Chute du Rhin)
Aquatintaradierung, handcolor., 14 x 19,5 cm, von Suter, 19. Jh.;
51
Schweiz, ca. 25 Ansichten
ca. 25 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, Ende 19. Jh.;
52
Ulm, Münster von der Donau aus gesehen
Radierung, 8 x 12 cm, von M. Berg, handsign., Ortsbez. "Ulm/D.", 1.H. 20. Jh., R;
53
Wien, 3 Ansichten
12,00
3 Stahlstiche, versch. Größen u. Stecher, u.a. 1 Souvenirblatt, 19. Jh., R;
54
Wien, Der Schotten Platz u. Kirche
Kupferstich, Guckkastenblatt, 22,5 x 33,5 cm, von Corvinus, 18. Jh., P;