Herbst-Auktion 2016

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (54)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

41 Nördlingen, Gesamtansicht 5,00 5,00
Farbradierung, 24 x 33 cm, von Albert Wiese, handsign., 20. Jh., R;

42 Nürnberg, Henkersteg 5,00 5,00
Radierung, 20 x 27 cm, undeutl. handsign., 20. Jh., R;

43 Ortsansichten, 4 Stück 5,00 5,00
4 Stahlstiche, versch. Größen, Füssen, Laxenburg, Messina, Schleissheim, 19. Jh., R;

44 Raubbach á Lauterbrounnen, Vue du 5,00 15,00
Aquatintaradierung, handcolor., 13,5 x 18,5 cm, von Siegfried, bei Dikenman, 19. Jh.;

45 Regensburg, 2 Ansichten 5,00 30,00
2 Stahlstiche, versch. Größen, von Daumerlang/Rybicka, 19. Jh., R;

46 Rhein, Bacharach und Burg Pfalzgrafenstein 5,00 30,00
2 Lithographien, handcolor., je 20,5 x 27,5 cm, von Sutherland, 19. Jh., R;

47 Riessersee mit Waxenstein 5,00 5,00
Radierung, 20,5 x 15,5 cm, undeutl. handsign. "M. Wichmann (?)", Anfang 20. Jh., R;

48 Righi Koulm, L#Auberge sur le 5,00 21,00
Aquatintaradierung, handcolor., 13 x 18,5 cm, bei Dikenman, 19. Jh.;

49 Rothenburg ob der Tauber, Gesamtansicht 5,00 45,00
Kupferstich, handcolor., 10 x 47,5 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;

50 Schaffhausen, Rheinfall (La Chute du Rhin) 5,00 50,00
Aquatintaradierung, handcolor., 14 x 19,5 cm, von Suter, 19. Jh.;

51 Schweiz, ca. 25 Ansichten 5,00 5,00
ca. 25 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, Ende 19. Jh.;

52 Ulm, Münster von der Donau aus gesehen 5,00 20,00
Radierung, 8 x 12 cm, von M. Berg, handsign., Ortsbez. "Ulm/D.", 1.H. 20. Jh., R;

53 Wien, 3 Ansichten 5,00 12,00
3 Stahlstiche, versch. Größen u. Stecher, u.a. 1 Souvenirblatt, 19. Jh., R;

54 Wien, Der Schotten Platz u. Kirche 5,00 18,00
Kupferstich, Guckkastenblatt, 22,5 x 33,5 cm, von Corvinus, 18. Jh., P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]