Herbst-Auktion 2016

Glas (102)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1018 Likörgläser, 8 Stück 5,00 40,00
farbloses Glas, Rundfuß, Balusterschaft, konischer Kelch mit eingeschlossenem Blasendekor, H= 15 cm;

1019 Ranftbecher 5,00 65,00
farbloses Kristall, roter Überfang, geschliff. Tier- u. Rocailledekor, H= 14 cm;

1020 Ranftbecher mit Deckel 5,00 35,00
farbloses Glas, roter Überfang, hanbemalt, Blumen- u. Golddekor, facett. Fuß u. Wandung, H= 24,5 cm, 19. Jh.;

1021 Ranftbecher mit Deckel 5,00 80,00
farbloses Kristall, teilw. honigfarb. Überfang, handbemalt, Blumendekor u. Motiv "Tanzendes Biedermeierpaar", geschliff. Dekor, facett. Rundfuß, Goldrand, H= 18 cm, 19. Jh.;

1022 Ranftbecher und Fußglas 5,00 26,00
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, Ranftbecher mit rotem Überfang, H= 13,5/14,5 cm;

1023 Römer, 4 Stück 5,00 18,00
farbloses Glas, Rundfuß, verzierter Balusterschaft, Kelch mit geätztem Weinlaubdekor, H= 20 cm;

1024 Römer, 6 Stück 5,00 30,00
farbloses Glas, Rundfuß mit Goldrand, gedrehter Schaft, Kelche in versch. Farben lasiert, geschliff. Blütendekor, H= 14 cm, 1 leicht besch., dazu Serviertablett;

1025 Römer, 8 Stück 5,00 14,00
grünes Glas, gerillter Rundfuß, H= 13 cm, teilw. minim. best.;

1026 Rotweingläser, 12 Stück 5,00 90,00
farbloses Glas, Rundfuß, Kelche mit geschliff. Dekor, H= 19 cm, auf Metalltablett 37,5 x 27,5 cm;

1027 Rotweingläser, 6 Stück 5,00 50,00
farbloses Glas, Rundfuß, Balusterschaft, konischer Kelch mit eingeschlossenem Blasendekor, H= 19,5 cm;

1028 Schnapsgläser, 5 Stück 5,00 30,00
farbloses Kristall, Rundfuß, Kelche mit Überfang in versch. Farben, H= 9,5 cm;

1029 Schnapsgläser, 6 Stück 5,00 45,00
farbloses Kristall, Rundfuß, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, H= 11,5 cm;

1030 Schnapsgläser, 8 Stück 5,00 40,00
Glas in versch. Farben, Rundfuß, strukturierte Wandung, H= 9 cm, auf Messingtablett 31,5 x 22 cm;

1031 Schnapsset, 8 Teile 5,00 20,00
farbloses Glas, geätztes u. Golddekor, konische Form 7 Schnapsgläser mit Rundfuß, H= 8,5 cm, Karaffe mit Stöpsel, H= 21,5 cm, auf Henkeltablett, Messing 32,5 x 20,5 cm;

1032 Sektgläser, 6 Stück 5,00 50,00
farbloses Kristall, Rundfuß, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, H= 21,5 cm;

1033 Vase 5,00 60,00
grünes Glas, eingeschlossenes Blasendekor, bauchige Form, H= 27,5 cm;

1034 Vase 5,00 80,00
mehrfarbiges Glas in Metallfassung, geschwungenes u. gewölbtes Dekor, Balusterform, H= 37 cm;

1035 Vase 5,00 5,00
farbloses Glas, geätztes Dekor mit Frauenakt, ovale, konische Form, H= 11,5 cm, undeutl. sign.;

1036 Vase 5,00 18,00
farbloses Glas, handbemalt, Blumengirlandendekor, Rundfuß, konische Form, ausgestellter Goldrand, H= 16 cm;

1037 Vase 50,00 30,00
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor mit Tier- u. Architekturmotiven, Rundfuß, Balusterform, ausgestellter Rand, H= 32 cm;