Herbst-Auktion 2016

Glas (102)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1038 Vase 5,00 14,00
farbloses Kristall, reich geschliff. Dekor, quadrat. Fuß, Rand 925 Silber, H= 23,5 cm;

1039 Vase "Daum, Nancy" 300,00 500,00
farbloses Glas, gelbe/rote Pulvereinschmelzungen, dunkler Überfang, umlaufend hochgeätztes Dekor "See mit Segelbooten und Bäumen", konische Form, H= 18 cm, sign., um 1910;

1040 Vase "Eisch" 5,00 30,00
farbloses Glas, moderne, geschw. Form, H= 24 cm;

1041 Vase "Lindshammar Sweden" 5,00 30,00
farbloses Glas mit Abriss, teilw. blauer Überfang, zylindrisch-ovale Form, H= 16 cm, Entwurf Gunnar Ander, Modell-Nr. "1302/145";

1042 Vase "Murano" 5,00 50,00
farbloses Glas mit Abriss, blauer Überfang, teilw. mit Goldpunkten, bauchige Form, H= 21,5 cm, sign. "Panetti, R.R.";

1043 Vase "Murano" 5,00 24,00
farbloses Glas, grüner Innenüberfang (Sommerso-Technik), facett. Wandung, geometr. Form, H= 25 cm;

1044 Vase "Murano" 5,00 45,00
farbloses Glas, grüner Innenüberfang (Sommerso-Technik), teilw. strukturiertes Dekor, bauchige, geometrische Form, H= 16 cm;

1045 Vase "Salvati, Murano" 5,00 40,00
farbloses Glas, grüner/blauer Überfang, bauchige Form, H= 17,5 cm, sign. "L(uciano) Gaspari";

1046 Vase "Slevogt, Gablonz" 80,00 120,00
grünes Malachitglas, umlaufendes, relief. Dekor mit 5 Grazien, H= 25 cm, Sockel leicht best.;

1047 Vasen, 2 Stück 5,00 26,00
blaues opakes Glas, versch. Formen u. relief. Blumendekors, H= 22/26 cm, um 1900;

1048 Vasen, 2 Stück "Murano" 5,00 14,00
farbloses Glas, Überfang in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 18/33,5 cm;

1049 Vasen, 2 Stück "WMF" 5,00 35,00
grünes Glas, versch. Formen, H= 15,5/28 cm, Entwurf Wilhelm Wagenfeld;

1050 Vasen, 2 Stück und 1 Henkelkrug 5,00 5,00
Glas in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 15-30,5 cm;

1051 Vasen, 3 Stück 5,00 40,00
Glas in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 11-18 cm;

1052 Vasen, 3 Stück 5,00 20,00
Glas in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 15,5-21 cm, Frankreich, 19./20. Jh.;

1053 Vasen, 3 Stück 5,00 8,00
Glas in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 25-27 cm;

1054 Vasen, 3 Stück 5,00 55,00
Glas in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 29,5-39 cm, Frankreich;

1055 Weingläser, 12 Stück 5,00 80,00
farbloses Kristall, Rundfuß, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, H= 19 cm;

1056 Weingläser, 15 Stück 5,00 50,00
farbloses Glas, Rundfuß, geschliff. Dekor, breiter, verzierter Goldrand, H= 13,5 cm;

1057 Weingläser, 4 Stück 5,00 75,00
farbloses Glas, Rundfuß, Balusterschaft, konischer Kelch mit eingeschlossem Blasendekor, H= 16,5 cm;