Herbst-Auktion 2016

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1243 Abzeichen und Zubehör, Konvolut 5,00 370,00
versch. Materialien u. Dekors, teilw. Miniaturen u. Bänder, u.a. Parteiabzeichen NSDAP, teilw. 3. Reich;

1244 Abzeichen, 7 Stück 5,00 130,00
versch. Formen u. Dekors "Der Stahlhelm";

1245 Barbuta-Helm 100,00 120,00
Messing, geschwärzt, Replik;

1246 Effekten, 9 Teile 5,00 330,00
versch. Materialien u. Dekors, u.a. Schulterklappen, Epauletten, Aufnäher;

1247 Feldtelefon 5,00 60,00
Gehäuse Holz, ebonis., Metallbeschläge, Kurbelmechanik, Tragegurt, 19,5 x 24 x 10,5 cm, 2. Weltkrieg, 1942;

1248 Kanonenkugeln, 5 Stück 5,00 145,00
Eisen, D= 3/6 cm, 18./19. Jh.;

1249 Militaria, 3 Teile 5,00 180,00
Schiebermütze und Ansteckbrosche des Soldatenbundes, Medaille "1. Oktober 1938", 3. Reich;

1250 Miniatur-Ritterrüstung 200,00
Blech, auf Holzsockel montiert, H= 40 cm, 19. Jh.;

1251 Miniatur-Ritterrüstung 200,00
Blech/Holz, auf Holzsockel montiert, H= 46 cm, 18./19. Jh., unvollständig;

1252 Modell einer Schiffskanone 50,00 55,00
Holz/Bronze, L= 19 cm;

1253 Morion-Helm 100,00 120,00
Eisen, geschwärzt, Messingappliken, Kinnriemen Leder, Replik;

1254 Orden und Abzeichen, 6 Stück 5,00 160,00
u.a. Badisches Feld-Ehrenkreuz 1914-18, HJ-Ehrenzeichen, teilw. 3. Reich;

1255 Pulverflasche 250,00 250,00
Holz, braun gebeizt, gedrechselt, Dekor mit stilis. Kreuzigungshügel, runde Form, H= 17 cm, wohl 18./19. Jh.;

1256 Pulverflasche 1300,00
Holz, reiche Beineinlagen mit Liliendekor u. Männerbildnis, Montierung u. Verschluß Metall, runder Korpus, H= 15,5 cm, wohl 16. Jh.;

1257 Topfhelm 400,00
Eisen, Replik;

1258 Topfhelm 100,00 150,00
Eisen/Messing, Replik;

1259 Tropenhelm 5,00 110,00
beiger Leinenbezug, gemaltes Wappen, bez. "Kreta 20.5.41", innen bez. "Hptm. Meixner, Fallschirm-Sturm-Btl.", 2. Weltkrieg;

1260 Waffen - Anderthalbhänder 2500,00 2500,00
Schmiedeeisen, Gehilze fehlt, runder Scheibenknauf, Klinge mit punziertem Reichsapfel, L= 111 cm, wohl um 1400, gut erhaltener Boden-/Wasserfund;

1261 Waffen - Bajonett 5,00 60,00
Stahl, Griffschalen Holz, Scheide Holz mit Lederbezug u. Messingbeschlägen, L= 46,5 cm;

1262 Waffen - Bajonett "Weyersberg, Kirschbaum & Co., Solingen" 5,00 50,00
Stahl, Griffschalen Holz, Scheide Eisen verchromt, L= 39 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]