Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen
1243
Abzeichen und Zubehör, Konvolut
370,00
versch. Materialien u. Dekors, teilw. Miniaturen u. Bänder, u.a. Parteiabzeichen NSDAP, teilw. 3. Reich;
1244
Abzeichen, 7 Stück
versch. Formen u. Dekors "Der Stahlhelm";
1245
Barbuta-Helm
Messing, geschwärzt, Replik;
1246
Effekten, 9 Teile
versch. Materialien u. Dekors, u.a. Schulterklappen, Epauletten, Aufnäher;
1247
Feldtelefon
Gehäuse Holz, ebonis., Metallbeschläge, Kurbelmechanik, Tragegurt, 19,5 x 24 x 10,5 cm, 2. Weltkrieg, 1942;
1248
Kanonenkugeln, 5 Stück
145,00
Eisen, D= 3/6 cm, 18./19. Jh.;
1249
Militaria, 3 Teile
Schiebermütze und Ansteckbrosche des Soldatenbundes, Medaille "1. Oktober 1938", 3. Reich;
1250
Miniatur-Ritterrüstung
Blech, auf Holzsockel montiert, H= 40 cm, 19. Jh.;
1251
Miniatur-Ritterrüstung
Blech/Holz, auf Holzsockel montiert, H= 46 cm, 18./19. Jh., unvollständig;
1252
Modell einer Schiffskanone
Holz/Bronze, L= 19 cm;
1253
Morion-Helm
Eisen, geschwärzt, Messingappliken, Kinnriemen Leder, Replik;
1254
Orden und Abzeichen, 6 Stück
u.a. Badisches Feld-Ehrenkreuz 1914-18, HJ-Ehrenzeichen, teilw. 3. Reich;
1255
Pulverflasche
Holz, braun gebeizt, gedrechselt, Dekor mit stilis. Kreuzigungshügel, runde Form, H= 17 cm, wohl 18./19. Jh.;
1256
Pulverflasche
1300,00
Holz, reiche Beineinlagen mit Liliendekor u. Männerbildnis, Montierung u. Verschluß Metall, runder Korpus, H= 15,5 cm,
wohl 16. Jh.;
1257
Topfhelm
Eisen, Replik;
1258
Topfhelm
Eisen/Messing, Replik;
1259
Tropenhelm
beiger Leinenbezug, gemaltes Wappen, bez. "Kreta 20.5.41", innen bez. "Hptm. Meixner, Fallschirm-Sturm-Btl.",
2. Weltkrieg;
1260
Waffen - Anderthalbhänder
2500,00
2500,00
Schmiedeeisen, Gehilze fehlt, runder Scheibenknauf, Klinge mit punziertem Reichsapfel, L= 111 cm, wohl um 1400,
gut erhaltener Boden-/Wasserfund;
1261
Waffen - Bajonett
Stahl, Griffschalen Holz, Scheide Holz mit Lederbezug u. Messingbeschlägen, L= 46,5 cm;
1262
Waffen - Bajonett "Weyersberg, Kirschbaum & Co., Solingen"
Stahl, Griffschalen Holz, Scheide Eisen verchromt, L= 39 cm;