Herbst-Auktion 2016

Steingut, Fayencen, Keramik (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1120 Teller, 3 Stück 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, schwarze Umdruckdekors mit Motiven "Eisenbahnreisen", D= 20 cm, Frankreich, 19. Jh.;

1121 Teller, 4 Stück 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, versch. Umdruckdekors, D= 20-21 cm, Frankreich, 19. Jh.;

1122 Teller, 5 Stück "Lebeuf, Milliet et Cie" 5,00 11,00
Steingut, Umdruckdekors in versch. Farben, versch. Motive, D= 21,5 cm, 19. Jh.;

1123 Teller, 6 Stück 5,00 11,00
Fayence, beige Glasur, blaues Zwiebelmuster, D= 22,5 cm, Ende 19. Jh.;

1124 Vase 5,00 55,00
gebrannter Ton, reich relief. Dekor mit Tierköpfen, Ritz- u. Rillendekor, bauchige Form, H= 35 cm;

1125 Vase 70,00 80,00
Majolika, handbemalt, Landschaftsmotive mit Kindern, Rundfuß, Balusterform, ausgestellter Rand, H= 19,5 cm, Bodenmarke "MB mit Schleife";

1126 Vase "Delft" 5,00 25,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, Balusterform, H= 25 cm;

1127 Vase "Delft" 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, gewellte Wandung, bauchige Form, H= 12,5 cm;

1128 Vase "Hönig, Diessen/Ammersee" 5,00 23,00
Keramik, beige Craqueleeglasur, handbemalt, Dekor "Personen und Antilopen", H= 18 cm, Modell-Nr. "25";

1129 Vase und Deckeldose "Delft" 5,00 8,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, versch. Formen u. blaue Blumendekors, H= 17/26 cm;

1130 Vasen, 2 Stück 5,00 40,00
Keramik, versch. Formen u. Dekors, 1 "Goebel", H= 15/23 cm;

1131 Vasen, 2 Stück 5,00 30,00
Keramik, versch. Formen u. Dekors, H= 21/26,5 cm, Museumsrepliken;

1132 Vasen, 2 Stück und 1 Deckelvase "Delft" 5,00 120,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue Blumen- u. Landschaftsdekors, versch. Formen, H= 23,5-36 cm;

1133 Vogelpfeife 5,00 100,00
gebrannter Ton, Reste von roter Bemalung, L= 18 cm, Südamerika, wohl Inka-Zeit;

1134 Wandmedaillons, 2 Stück 5,00 11,00
Keramik, beige/blaue Glasur, relief. Dekor mit Knabenfiguren, D= 15 cm;

1135 Wandteller 5,00 24,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumenvasendekor, D= 34,5 cm, Blaumarke "P.", 18. Jh., leicht best.;

1136 Wandteller 5,00 40,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, chines. Dekor, D= 34,5 cm, wohl "De dobbelde Schenckan, Delft", 18. Jh., leicht best.;

1137 Wandteller 5,00 11,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Dekor im chinesischen Stil mit Person in Parklandschaft, D= 34 cm,wohl 18./19. Jh., best., rest.;

1138 Wandteller 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Früchtekorb- u. Girlandendekor, D= 32 cm, wohl Frankreich, Anfang 19. Jh., rest.;

1139 Wandteller 5,00 5,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Personen- u. Landschaftsmotiv, D= 41 cm, leicht best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]