Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1120
Teller, 3 Stück
Fayence, beige Glasur, schwarze Umdruckdekors mit Motiven "Eisenbahnreisen", D= 20 cm, Frankreich, 19. Jh.;
1121
Teller, 4 Stück
Fayence, beige Glasur, versch. Umdruckdekors, D= 20-21 cm, Frankreich, 19. Jh.;
1122
Teller, 5 Stück "Lebeuf, Milliet et Cie"
Steingut, Umdruckdekors in versch. Farben, versch. Motive, D= 21,5 cm, 19. Jh.;
1123
Teller, 6 Stück
Fayence, beige Glasur, blaues Zwiebelmuster, D= 22,5 cm, Ende 19. Jh.;
1124
Vase
gebrannter Ton, reich relief. Dekor mit Tierköpfen, Ritz- u. Rillendekor, bauchige Form, H= 35 cm;
1125
Vase
Majolika, handbemalt, Landschaftsmotive mit Kindern, Rundfuß, Balusterform, ausgestellter Rand, H= 19,5 cm, Bodenmarke
"MB mit Schleife";
1126
Vase "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, Balusterform, H= 25 cm;
1127
Vase "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, gewellte Wandung, bauchige Form, H= 12,5 cm;
1128
Vase "Hönig, Diessen/Ammersee"
Keramik, beige Craqueleeglasur, handbemalt, Dekor "Personen und Antilopen", H= 18 cm, Modell-Nr. "25";
1129
Vase und Deckeldose "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, versch. Formen u. blaue Blumendekors, H= 17/26 cm;
1130
Vasen, 2 Stück
Keramik, versch. Formen u. Dekors, 1 "Goebel", H= 15/23 cm;
1131
Vasen, 2 Stück
Keramik, versch. Formen u. Dekors, H= 21/26,5 cm, Museumsrepliken;
1132
Vasen, 2 Stück und 1 Deckelvase "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue Blumen- u. Landschaftsdekors, versch. Formen, H= 23,5-36 cm;
1133
Vogelpfeife
gebrannter Ton, Reste von roter Bemalung, L= 18 cm, Südamerika, wohl Inka-Zeit;
1134
Wandmedaillons, 2 Stück
Keramik, beige/blaue Glasur, relief. Dekor mit Knabenfiguren, D= 15 cm;
1135
Wandteller
24,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumenvasendekor, D= 34,5 cm, Blaumarke "P.", 18. Jh., leicht best.;
1136
Wandteller
Fayence, beige Glasur, handbemalt, chines. Dekor, D= 34,5 cm, wohl "De dobbelde Schenckan, Delft", 18. Jh., leicht best.;
1137
Wandteller
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Dekor im chinesischen Stil mit Person in Parklandschaft, D= 34 cm,wohl 18./19. Jh.,
best., rest.;
1138
Wandteller
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Früchtekorb- u. Girlandendekor, D= 32 cm, wohl Frankreich, Anfang 19. Jh., rest.;
1139
Wandteller
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Personen- u. Landschaftsmotiv, D= 41 cm, leicht best.;