Herbst-Auktion 2016

Steingut, Fayencen, Keramik (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1140 Wandteller "Delft" 5,00 110,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor mit Ortsansicht "Zierikzee", gewellter Rand, D= 41,5 cm;

1141 Wandteller, 2 Stück 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Monatsmotive, D= 26 cm;

1142 Wandteller, 2 Stück 5,00 30,00
gebrannter Ton, grüne Glasur, D= 25/36,5 cm, leicht best.;

1143 Wandteller, 2 Stück "Delft" 5,00 20,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue Blumen- u. Vogeldekors, D= 29,5/35 cm;

1144 Wandteller, 4 Stück 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, hanbemalt, 3 Tiermotive, 1 Kirchenmotiv. D= 19 cm, 1 leicht besch.;

1145 Waschgarnitur, 2 Teile "Annaburg" 5,00 23,00
Steingut, beige Glasur, rotes, ornamentales Umdruckdekor, Schale 10,5 x 31,5 cm, Kanne H= 23,5 cm;

1146 Waschgarnitur, 3 Teile "Longchamp, Terre de Fer" 5,00 55,00
Steingut, beige Glasur, farbiges u. relief. Blumendekor, Henkelkanne, Schüssel, Seifenschale, best.;

1147 Zierplatte 50,00 130,00
Fayence, hellblaue Glasur, handbemalt, Blumenkorb mit floralen Ornamenten, gewellte Wandung, geschw. Rand, 34 x 28,5 cm, um 1800;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]