Herbst-Auktion 2016

Bierkrüge (27)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1148 Bierkrug 5,00 5,00
Porzellan, farbiges Dekor "Trompeter von Säckingen", mit Lithophanie (besch.), H= 17,5 cm;

1149 Bierkrug mit Silberdeckel 80,00 180,00
farbloses Glas, geschliff. Dekor mit Adelswappen, Deckel 12 Lot Silber, graviertes Monogramm "F.v.W.", H= 18 cm;

1150 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 25,00
Fayence, beige Craqueleeglasur, handbemalt, Jagdszene, H= 16 cm, Deckel (leicht besch.) mit gravierter Widmung;

1151 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 45,00
Porzellan, farbiges Blumendekor mit Spruch "Zum Hochzeitsfeste", Rundfuß, mit Lithophanie, Deckel mit gravierter Widmung u. Dat. 1893, H= 23,5 cm;

1152 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 80,00
Porzellan, farbiges Dekor "Hoch lebe das edle Handwerk der Müller", mit Lithophanie, H= 24,5 cm, um 1900;

1153 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 70,00
Porzellan, farbiges Dekor "Hoch lebe der Käser", mit Lithophanie, H= 26,5 cm, um 1900;

1154 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 45,00
Steinzeug, beige Glasur, farbige Genreszene, Deckel mit gravierter Widmung u. Dat. "19.3.(18)92", H= 23,5 cm;

1155 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 23,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges Dekor "Im kühlen Keller sitz ich hier!", H= 27 cm;

1156 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 11,00
Steinzeug, beige Glasur, handbemalt, Genreszene "Beim Schnadahüpf#l singa!", H= 23,5 cm, um 1900, rest.;

1157 Bierkrug mit Zinndeckel "Merkelbach & Wick, Grenzhausen" 5,00 5,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor "Trink gut und rein", H= 24 cm, Deckel leicht verformt;

1158 Bierkrug mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach" 5,00 26,00
Steinzeug, beige/blaue Glasur, relief. Dekor mit allegorischen Figuren, Deckel mit Steinguteinsatz, H= 19,5 cm, Modell-Nr. "171", Standring leicht best.;

1159 Bierkrug mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00 21,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, relief. Dekor mit Genreszene "Frieden im Kriege", konische Form, H= 21,5 cm;

1160 Bierkrüge mit Deckeln, 2 Stück 5,00 17,00
je 1 farbloses Pressglas/Kristall, versch. Dekors, Deckel Zinn/Metall, H= 16 cm;

1161 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 11 Stück 5,00 45,00
Porzellan/Keramik, versch. Formen und Dekors, H= 15,5-17,5 cm;

1162 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00 45,00
farbloses Pressglas, versch. Dekors, Deckel mit Porzellaneinsätzen, handbemalt, H= 18 cm, Ende 19. Jh.;

1163 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug" 5,00 19,00
Steinzeug, graue/blaue Glasur, versch. relief. Dekors, H= 11,5/19,5 cm;

1164 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück 5,00 50,00
Porzellan/Keramik, versch. Formen u. Dekors, H= 23-26 cm;

1165 Reservistenkrug "1. Bayer. Chev.Rgt. Kaiser Nikolaus II. von..." 50,00 110,00
"...Russland, 3. Esk.", Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel mit plast. Reitersoldat, H= 29,5 cm, 1909-12;

1166 Reservistenkrug "1. Fuß-Art.-Rgt. #vac. Bothmer# 3. Batt. Neu Ulm" 5,00 180,00
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie (durchst.), Deckel als stilis. Granatenzünder (aufschraubbar), Bekrönung als plast. Geschütz mit Soldaten, H= 32 cm, 1911-13;

1167 Reservistenkrug "12. Inf.Rgt. Prinz Arnulf, 6. Comp., Neu-Ulm" 100,00 100,00
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie (mit Sprung), Zinndeckel, H= 25 cm, 1897-99;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]