Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Bierkrüge
1148
Bierkrug
Porzellan, farbiges Dekor "Trompeter von Säckingen", mit Lithophanie (besch.), H= 17,5 cm;
1149
Bierkrug mit Silberdeckel
farbloses Glas, geschliff. Dekor mit Adelswappen, Deckel 12 Lot Silber, graviertes Monogramm "F.v.W.", H= 18 cm;
1150
Bierkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Craqueleeglasur, handbemalt, Jagdszene, H= 16 cm, Deckel (leicht besch.) mit gravierter Widmung;
1151
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, farbiges Blumendekor mit Spruch "Zum Hochzeitsfeste", Rundfuß, mit Lithophanie, Deckel mit gravierter Widmung u.
Dat. 1893, H= 23,5 cm;
1152
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, farbiges Dekor "Hoch lebe das edle Handwerk der Müller", mit Lithophanie, H= 24,5 cm, um 1900;
1153
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, farbiges Dekor "Hoch lebe der Käser", mit Lithophanie, H= 26,5 cm, um 1900;
1154
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, farbige Genreszene, Deckel mit gravierter Widmung u. Dat. "19.3.(18)92", H= 23,5 cm;
1155
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, farbiges Dekor "Im kühlen Keller sitz ich hier!", H= 27 cm;
1156
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, handbemalt, Genreszene "Beim Schnadahüpf#l singa!", H= 23,5 cm, um 1900, rest.;
1157
Bierkrug mit Zinndeckel "Merkelbach & Wick, Grenzhausen"
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor "Trink gut und rein", H= 24 cm, Deckel leicht verformt;
1158
Bierkrug mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach"
26,00
Steinzeug, beige/blaue Glasur, relief. Dekor mit allegorischen Figuren, Deckel mit Steinguteinsatz, H= 19,5 cm, Modell-Nr. "171",
Standring leicht best.;
1159
Bierkrug mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug"
21,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, relief. Dekor mit Genreszene "Frieden im Kriege", konische Form, H= 21,5 cm;
1160
Bierkrüge mit Deckeln, 2 Stück
je 1 farbloses Pressglas/Kristall, versch. Dekors, Deckel Zinn/Metall, H= 16 cm;
1161
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 11 Stück
Porzellan/Keramik, versch. Formen und Dekors, H= 15,5-17,5 cm;
1162
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück
farbloses Pressglas, versch. Dekors, Deckel mit Porzellaneinsätzen, handbemalt, H= 18 cm, Ende 19. Jh.;
1163
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug"
19,00
Steinzeug, graue/blaue Glasur, versch. relief. Dekors, H= 11,5/19,5 cm;
1164
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück
Porzellan/Keramik, versch. Formen u. Dekors, H= 23-26 cm;
1165
Reservistenkrug "1. Bayer. Chev.Rgt. Kaiser Nikolaus II. von..."
"...Russland, 3. Esk.", Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel mit plast. Reitersoldat, H= 29,5 cm,
1909-12;
1166
Reservistenkrug "1. Fuß-Art.-Rgt. #vac. Bothmer# 3. Batt. Neu Ulm"
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie (durchst.), Deckel als stilis. Granatenzünder (aufschraubbar), Bekrönung als plast.
Geschütz mit Soldaten, H= 32 cm, 1911-13;
1167
Reservistenkrug "12. Inf.Rgt. Prinz Arnulf, 6. Comp., Neu-Ulm"
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie (mit Sprung), Zinndeckel, H= 25 cm, 1897-99;