Herbst-Auktion 2016

Spielzeug (68)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1195 Plüschtiere, 3 Stück 5,00 8,00
Glasaugen, je 1 Elefant, Hund, Katze, H= 20-26 cm;

1196 Plüschtiere, 4 Stück 5,00 11,00
Glasaugen, 2 Bären, je 1 Katze, Affe, H= 16-27 cm;

1197 Puppe "Artisan" - Mädchen 5,00 14,00
Kopf u. Hände Porzellan, gemaltes Gesicht, geschlossene Augen, Stoffkörper mit Granulatfüllung, mit Bekleidung, L= 50 cm, dazu Wiege, Holz, farbig gefasst, auf 2 Kufen, 38 x 57,5 x 40 cm, mit Kissen;

1198 Puppe "CFWC" - Junge, Nr. 70 5,00 13,00
Celluloid, Kopf handbemalt, Gliederkörper, mit Bekleidung, L= 54 cm;

1199 Puppe "Heubach-Köppelsdorf" - Mädchen 50,00 80,00
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, Nackenmarke "300-7 Germany" (Kopf besch.), H= 53 cm, dazu Puppenwagen;

1200 Puppe "Lange-Malessa" - Mädchen 200,00
Kopf, Hände u. Beine Porzellan, Glasaugen, Echthaarperücke, Gliederkörper Draht mit Stoffumwicklung, mit Bekleidung, H= 62 cm;

1201 Puppe "Sankyo" - Mädchen 5,00 5,00
Brustblattkopf, Arme u. Beine Porzellan, gemaltes Gesicht, Stoffkörper, mit Bekleidung, H= 56 cm;

1202 Puppe "Schildkröt" - Junge, Nr. 36 5,00 26,00
Celluloid, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 36,5 cm;

1203 Puppe "Schildkröt" - Mädchen, Nr. 46 5,00 5,00
Kopf u. Arme Gummi, Schlafaugen Glas, Gliederkörper Kunststoff, mit Stimme (defekt), mit Bekleidung, H= 48 cm;

1204 Puppe "Schildkröt" - Strampelchen, Nr. T35 5,00 50,00
Celluloid, Glasaugen, offener Mund, Gliederkörper, mit Bekleidung, 35 cm, um 1950;

1205 Puppe "Schildkröt" - Ursel, Nr. 49 5,00 23,00
Celluloid, Schlafaugen Glas, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 50 cm;

1206 Puppe "Unica Belgium" - Afrikanisches Mädchen 5,00 14,00
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 34 cm;

1207 Puppen, 13 Stück 50,00 75,00
versch. Materialien, mit Bekleidung u. div. Zubehörteilen, H= 5,5-17 cm, teilw. 19. Jh.;

1208 Puppen, 2 Stück "Goebel" 5,00 5,00
Vinyl/Gummi, 1 mit Glasaugen, mit Bekleidung, H= 26/27cm;

1209 Puppen, 5 Stück 5,00 17,00
versch. Materialien u. Formen, u.a. Schildkröt, Zasan, L= 14-49 cm;

1210 Puppendreirad 5,00 30,00
Schmiedeeisen/Holz, 22,5 x 30 x 18 cm;

1211 Puppengeschirr, 26 Teile 5,00 11,00
Steingut, beige Glasur, schwarzes Umdruckdekor mit Märchenfiguren, versch. Teller, Schälchen u. Zubehörteile, teilw. best.;

1212 Puppenherd 80,00 180,00
Gusseisen, Messingappliken, auf 4 geschw. Beinen, je 2 Klappen, Herdplatten, 1 Schublade, mit Zubehör, H= 48 cm, um 1900;

1213 Puppenkaufladen - Konditorei 250,00 320,00
Holz, montierte Möbel u. Regale, zahlr. Zubehörteile, mit Puppe, 28,5 x 59 x 31 cm, 1.H. 20. Jh.;

1214 Puppenküche 250,00
Holz, montierte Möbel u. Regale, zahlr. Zubehörteile, mit Puppe, 29 x 91 x 35,5 cm, 1.H. 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]