Herbst-Auktion 2016

Graphik (Altmeister) (51)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

75 Flipart, Jean-Jacques, 1719 - 1782 Paris 5,00 26,00
Kupferstich, 54,5 x 63 cm, " L#accordée de village ", i.d.Pl. bez., nach Greuze, fleckig, Lit.: Sauer, Thieme-Becker, Bénézit, Artprice;

76 Kininger, Vincenz Georg, 1767 Regensburg - 1851 Wien 5,00 50,00
Lithographie, 70 x 93 cm, " Der Tod der Virginia ", nach H. Füger, i.d.Pl. bez., dat. 1804, gebräunt, besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Saur, Artprice;

77 Kobell, Ferdinand, 1740 Mannheim - 1799 München 5,00 35,00
Radierung, 7 x 7,5 cm, " Gedenkstätte mit Trauerweiden ", i.d.Pl. sign., dat. 1782, dazu Radierung "Viehherde", 9 x 11 cm, dat. 1807, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;

78 Merz, Jakob, 1783 Buch (Zürich) - 1807 Wien 90,00 220,00
Radierung, 62 x 73 cm, " Reiterstandbild Kaiser Joseph II. auf dem Josefsplatz in Wien ", nach F.A. Zauner, i.d.Pl. bez., Rand leicht besch., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit;

79 Sandrart, Joachim I. von, 1606 Frankfurt (Main) - 1688 Nürnberg 5,00 50,00
20 Kupferstiche, mit Buchseiten, Blatt je 38 x 24 cm, aus " Der Teutschen Academie andren Haupt-Theils zweyter Theil. Von der Scultura, oder Bildhauer-Kunst ", teilw. i.d.Pl. bez., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit;

80 Schmidt, Georg Friedrich, 1712 - 1775 Berlin 50,00 60,00
Kupferstich, 30,5 x 21 cm, betit. " La belle Grecque ", nach Lancret, i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

81 Schmutzer (Schmuzer), Jakob Matthias, 1733 - 1811 Wien 90,00 130,00
2 Radierungen, versch. Größen, " Portraits Wencel Graf Kaunitz-Rietberg ", i.d.Pl. bez., dat. 1764/86, Lit.: Saur, Thieme-Becker;

82 Ward, William I., 1766 - 1826 London 5,00 35,00
Mezzotinto-Radierung, 42 x 53 cm, betit. " And it came to pass, that David wrote a letter to Joab and sent it by the hand of Uriah ", nach F. Bol, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

83 Wille, Johann Georg, 1715 Königsberg - 1808 Paris 5,00 5,00
Kupferstich, 29 x 22,5 cm, betit. " Reops de la vierge ", nach C. Dietricy, i.d.Pl. bez., leicht besch., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

84 Wolfgang, Andreas Matthäus, 1660 Chemnitz - 1736 Augsburg 5,00 5,00
Kupferstich, 31 x 18,5 cm, " Portrait Sigismund Jacopus Holtzschuher de Neuenburg ", nach Savoye, i.d.Pl. bez., R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit;

85 Farblithographie, 18./19. Jh. 5,00 21,00
13 x 17 cm, " Zwei Kinder mit Hahn und Hühnern ", betit. "Le coq secouru", nach Huet, R;

86 Graphiken, 8 Stück 5,00 90,00
versch. Techniken u. Größen, ca. 16.-20 Jh.;

87 Graphiken, 8 Stück 5,00 80,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 18./19. Jh.;

88 Graphiken, ca. 15 Stück 5,00 60,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Personen- u. Genremotive ", 18./19. Jh.;

89 Graphiken, ca. 40 Stück 50,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, u.a. Titelblätter, 17.-19. Jh.;

90 Graphiken, ca. 60 Stück 5,00 10,00
versch. Techniken u. Größen, meist Titelblätter deutscher Bücher, meist 17.-19. Jh.;

91 Graphiken, ca. 70 Stück 50,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Kupferstiche, meist Kalenderblätter, 18./19. Jh.;

92 Holzschnitte, 2 Stück 5,00 13,00
handcolor., je 16,5 x 7 cm, " Kräuterpflanzen - #Aron# u. #Hagendorn# ", 16. Jh., R;

93 Holzschnitte, 2 Stück 5,00 110,00
handcolor., je 22 x 33 cm, " Vogelmotive - #Pluuiali mas# und #Falcinellus Auis falcata# ", 17. Jh., R;

94 Holzschnitte, 5 Stück 50,00 80,00
handcolor., je 33 x 22 cm, " Kräuterpflanzen, Nr. 120/137/150/399/522 ", von Mattioli, 16. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]