Kupferstich, 54,5 x 63 cm, " L#accordée de village ", i.d.Pl. bez., nach Greuze, fleckig, Lit.: Sauer, Thieme-Becker, Bénézit, Artprice;
76
Kininger, Vincenz Georg, 1767 Regensburg - 1851 Wien
Lithographie, 70 x 93 cm, " Der Tod der Virginia ", nach H. Füger, i.d.Pl. bez., dat. 1804, gebräunt, besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Saur, Artprice;
77
Kobell, Ferdinand, 1740 Mannheim - 1799 München
Radierung, 7 x 7,5 cm, " Gedenkstätte mit Trauerweiden ", i.d.Pl. sign., dat. 1782, dazu Radierung "Viehherde", 9 x 11 cm,
dat. 1807, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;
78
Merz, Jakob, 1783 Buch (Zürich) - 1807 Wien
Radierung, 62 x 73 cm, " Reiterstandbild Kaiser Joseph II. auf dem Josefsplatz in Wien ", nach F.A. Zauner, i.d.Pl. bez., Rand leicht
besch., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit;
79
Sandrart, Joachim I. von, 1606 Frankfurt (Main) - 1688 Nürnberg
20 Kupferstiche, mit Buchseiten, Blatt je 38 x 24 cm, aus " Der Teutschen Academie andren Haupt-Theils zweyter
Theil. Von der Scultura, oder Bildhauer-Kunst ", teilw. i.d.Pl. bez., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit;
80
Schmidt, Georg Friedrich, 1712 - 1775 Berlin
Kupferstich, 30,5 x 21 cm, betit. " La belle Grecque ", nach Lancret, i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
81
Schmutzer (Schmuzer), Jakob Matthias, 1733 - 1811 Wien
Mezzotinto-Radierung, 42 x 53 cm, betit. " And it came to pass, that David wrote a letter to Joab and sent it by the hand of Uriah ", nach F. Bol,
i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
83
Wille, Johann Georg, 1715 Königsberg - 1808 Paris
Kupferstich, 29 x 22,5 cm, betit. " Reops de la vierge ", nach C. Dietricy, i.d.Pl. bez., leicht besch., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
84
Wolfgang, Andreas Matthäus, 1660 Chemnitz - 1736 Augsburg
Kupferstich, 31 x 18,5 cm, " Portrait Sigismund Jacopus Holtzschuher de Neuenburg ", nach Savoye, i.d.Pl. bez., R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit;
85
Farblithographie, 18./19. Jh.
21,00
13 x 17 cm, " Zwei Kinder mit Hahn und Hühnern ", betit. "Le coq secouru", nach Huet, R;
86
Graphiken, 8 Stück
versch. Techniken u. Größen, ca. 16.-20 Jh.;
87
Graphiken, 8 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, 18./19. Jh.;
88
Graphiken, ca. 15 Stück
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Personen- u. Genremotive ", 18./19. Jh.;
89
Graphiken, ca. 40 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, u.a. Titelblätter, 17.-19. Jh.;
90
Graphiken, ca. 60 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Titelblätter deutscher Bücher, meist 17.-19. Jh.;
91
Graphiken, ca. 70 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Kupferstiche, meist Kalenderblätter, 18./19. Jh.;
92
Holzschnitte, 2 Stück
handcolor., je 16,5 x 7 cm, " Kräuterpflanzen - #Aron# u. #Hagendorn# ", 16. Jh., R;
93
Holzschnitte, 2 Stück
handcolor., je 22 x 33 cm, " Vogelmotive - #Pluuiali mas# und #Falcinellus Auis falcata# ", 17. Jh., R;
94
Holzschnitte, 5 Stück
handcolor., je 33 x 22 cm, " Kräuterpflanzen, Nr. 120/137/150/399/522 ", von Mattioli, 16. Jh., R;