Herbst-Auktion 2016

Graphik (Altmeister) (51)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

95 Holzschnitte, 8 Stück 5,00 50,00
handcolor., je 14,5 x 8,5 cm, " Kräuterpflanzen ", aus John Gerard "The Herball", 17. Jh., R;

96 Japanische Farbholzschnitte, 2 Stück 100,00
je 17,5 x 12,5 cm, " Pferde und Reiter ", wohl Hokusai Katsushika, um 1800, in 1 Rahmen;

97 Kupferstich, 18. Jh. 80,00
14,5 x 26 cm, " Art Militaire, Armes et Machines de Guerre ", aus Diderot & d#Alembert, R;

98 Kupferstiche, 19 Stück 5,00 220,00
versch. Größen u. Motive, aus "Recueil d#estampes d#apres les beaux tableaux...", 18. Jh.;

99 Kupferstiche, 2 Stück 5,00 5,00
handcolor., je 15 x 9 cm, " Vogelarten ", 18. Jh., R;

100 Kupferstiche, 2 Stück 5,00 5,00
handcolor., je 14,5 x 8,5 cm, " Vogelmotive ", von Schmutzer, 18. Jh., R;

101 Kupferstiche, 3 Stück 5,00 40,00
Blatt je 55 x 76,5 cm, " Sechs allegorische Szenen ", aus " Recueil d#estampes d#apres les beaux tableaux... ", 18. Jh., teilw. leicht besch.;

102 Kupferstiche, 3 Stück 5,00 50,00
je 43 x 29 cm, " Personenmotive aus dem Heldenbuch von Schenck-Notzing ", um 1600, P;

103 Kupferstiche, 5 Stück 5,00 23,00
handcolor., je 18,5 x 13,5 cm, " Pflanzenmotive ", bei Woodville, 1790-94, R;

104 Kupferstiche, 7 Stück 5,00 15,00
handcolor., versch. Größen, " Pflanzenmotive ", meist 18. Jh., R;

105 Kupferstiche, 8 Stück 5,00 85,00
versch. Größen, auf 6 Blättern, " Portraits ", aus "Recueil d#estampes d#apres les beaux tableaux...", 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]