Herbst-Auktion 2016

Silber, Versilbertes (121)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

556 Andenkenbecher 5,00 30,00
835 Silber, 77 g, gravierter Namenszug "Margrit", H= 9 cm;

557 Andenkenbecher, 5 Stück 240,00
800 Silber, meist vergoldet, 700 g, versch. Formen u. Dekors mit gravierten Widmungen u. Namenszügen, H= 14-17 cm, Anfang 20. Jh.;

558 Aschenbecher 5,00 23,00
835 Silber, 70 g, gewellter Rand, quadrat. Form, 12,5 x 12,5 cm;

559 Aufsatzschale 5,00 45,00
Metall versilbert, Rundfuß, Rand mit umlaufender Balustrade, H= 15 cm, D= 20,5 cm;

560 Becher 50,00 55,00
925 Silber, 142 g, konische Form, H= 11 cm;

561 Becher, 4 Stück 90,00 120,00
800 Silber, 333 g, konische Form, versch. gravierte Dekors u. Widmungen, H= 9-10 cm;

562 Besteckteile, 130 Stück "WMF" 50,00 220,00
Metall versilbert, verzierte Griffe, Menue-, Vorspeisen- u. Fischbesteck für 12 Personen, je 12 Kaffeelöffel, Kuchengabeln, 10 Vorlegeteile, im Besteckkasten;

563 Besteckteile, 17 Stück 240,00 240,00
Silber (meist 800 Silber), 688 g, versch. Dekors, u.a. Gabeln, Löffel, Vorlegeteile, dazu 2 versilberte Teile;

564 Besteckteile, 22 Stück 330,00 550,00
800 Silber, 921 g (ohne Messer), Griffe mit Augsburger Fadenmuster u. graviertem Adelsmonogramm "W mit Krone", je 6 Löffel, Gabeln, Messer mit Edelstahlklingen, 4 Vorlegeteile;

565 Besteckteile, 25 Stück "Hutschenreuther" 5,00 40,00
Metall versilbert, Griffe mit relief. Blumendekor, je 6 Löffel, Gabeln, Messer mit Edelstahlklingen, Kaffeelöffel, 1 Soßenschöpfer, im Etui;

566 Besteckteile, 43 Stück "Auerhahn" 5,00 90,00
Metall versilbert, Griffe mit Augsburger Fadenmuster, versch. Löffel, Gabeln, Messer mit Edelstahlklingen, Vorlegeteile, dazu 1 Serviettenring;

567 Besteckteile, 7 Stück 130,00 160,00
800 Silber, 511 g, Griffe mit graviertem Adelsmonogramm "ET mit Krone", 6 Löffel, 1 Fleischgabel;

568 Beteldose 150,00 160,00
Silber, 119 g, reich relief. u. durchbr. Dekor, achteckige Form, 6 x 8,5 x 5,5 cm, Birma;

569 Deckelpokal 180,00 280,00
800 Silber, 195 g, innen vergoldet, achtpassiger Fuß, geschnürter Schaft, Kelch mit plast. Eichenblättern, Wandung mit graviertem Eichenblattdekor u. Widmung, dat. "1879", aufgewölbter Deckel mit Bekrönung, Beschau: Wien (Einfuhrstempel), H= 29 cm, leicht verformt;

570 Deckelpokal "International Silver Co." 5,00 40,00
Metall versilbert, graviertes Dekor, Rundfuß, Urnenform, Deckel mit durchbr. Dekor, H= 25 cm;

571 Entfällt 0,01
;

572 Deckelterrinen, 3 Stück 5,00 130,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, L= 27-28 cm;

573 Eislöffel, 4 Stück 5,00 60,00
800 Silber vergoldet, 111 g, gedrehte Griffe, L= 16,5 cm, im Etui, dazu 3 Zierlöffel, 800 Silber, 44 g, gedrehte Griffe, L= 14 cm;

574 Fischbesteck, 24 Teile 420,00 550,00
800 Silber, 1208 g, Griffe mit graviertem Dekor u. Adelsmonogramm "W mit Krone", je 12 Gabeln u. Messer;

575 Flaschenhalter, 2 Stück 5,00 35,00
Metall versilbert, Rundfuß, Wandungen mit versch. Dekors, je 2 Henkel, H= 15/17 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]