Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
640
Memmingen, Gesamtansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 21 x 32 cm, von Merian, 17. Jh., R;
641
Munden, Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 29,5 x 48,5 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;
642
Niedersonthofer See und Eisenbahnbrücke bei Waltenhofen
2 Stahlstiche auf 1 Blatt, je 8 x 10 cm, von Poppel, 19. Jh., R;
643
Ortsansichten, ca. 60 Stück
ca. 60 Graphiken, versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 19. Jh.;
644
Ostsee, Ansicht mit allen Inseln
Holzschnitt, 10 x 13,5 cm, mit Buchseite, von Seb. Münster, 16. Jh., R;
645
Radolphs Zell, Gesamtansicht
Lithographie, ca. 9 x 11 cm, aus Pecht "Ansichten vom Bodensee...", 19. Jh., P;
646
Reute im Tyrol, Gesamtansicht
Lithographie, handcolor., 12,5 x 17,5 cm, von Kraus, 19. Jh., R;
647
Reutte, der Stuibenfall bei
Aquatintaradierung, 20 x 14,5 cm, von Martens, 19. Jh.;
648
Sachsen, 18 Ansichten
18 Lithographien, je ca. 14 x 18 cm, meist v. Renner u. Ketzscha, nach Möckel, aus "Sachsen Kirchengalerie", 19. Jh.,
P;
649
Säuling von Pinzwang aus, der
Lithographie, 13 x 17,5 cm, von Kraus, 19. Jh., besch., auf Papier gez., P;
650
Schöllang und Spielmannsau, 2 Ansichten
2 Stahlstiche, versch. Größen, von Riegel, 19. Jh., R;
651
Schweiz, 5 Ansichten
5 Aquatintaradierungen, je 7,5 x 11 cm, von Dikenmann, 19. Jh., P;
652
Sipplingen, Gesamtansicht
653
Stubaier Wasserfall bei Reute im Tyrol
Lithographie, handcolor., 6,5 x 10 cm, von Werner, 19. Jh., R;
654
Syracusa, durch die Athenienser belagert
Kupferstich, 20,5 x 33 cm, 18. Jh., R;
655
Tirol, ca. 20 Ansichten
ca. 20 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist Fernstein/Fernpass, Wetterstein, Lermoos, 19./20. Jh.;
656
Twickenham, Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 17,5 x 29 cm, 18./19.Jh., R;
657
Vasserburg (Wasserburg), Lac de Constance
Stahlstich, 8 x 11 cm, von Boullemier, aus "France Militaire", 19. Jh., P;
658
Venedig, Blick über den Markusplatz
Lithographie, handcolor., 16 x 55 cm, von Testolini, 19. Jh., handschriftl. bez., R;
659
Wartburg bei Eisenach, Burgansicht
Stahlstich, handcolor., 10,5 x 16,5 cm, von Heisinger, 19. Jh., R;