Winter-Auktion 2017

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (62)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

640 Memmingen, Gesamtansicht aus der Vogelschau 50,00
Kupferstich, 21 x 32 cm, von Merian, 17. Jh., R;

641 Munden, Gesamtansicht 5,00
Kupferstich, handcolor., 29,5 x 48,5 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;

642 Niedersonthofer See und Eisenbahnbrücke bei Waltenhofen 5,00
2 Stahlstiche auf 1 Blatt, je 8 x 10 cm, von Poppel, 19. Jh., R;

643 Ortsansichten, ca. 60 Stück 5,00
ca. 60 Graphiken, versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 19. Jh.;

644 Ostsee, Ansicht mit allen Inseln 5,00
Holzschnitt, 10 x 13,5 cm, mit Buchseite, von Seb. Münster, 16. Jh., R;

645 Radolphs Zell, Gesamtansicht 5,00
Lithographie, ca. 9 x 11 cm, aus Pecht "Ansichten vom Bodensee...", 19. Jh., P;

646 Reute im Tyrol, Gesamtansicht 5,00
Lithographie, handcolor., 12,5 x 17,5 cm, von Kraus, 19. Jh., R;

647 Reutte, der Stuibenfall bei 5,00
Aquatintaradierung, 20 x 14,5 cm, von Martens, 19. Jh.;

648 Sachsen, 18 Ansichten 50,00
18 Lithographien, je ca. 14 x 18 cm, meist v. Renner u. Ketzscha, nach Möckel, aus "Sachsen Kirchengalerie", 19. Jh., P;

649 Säuling von Pinzwang aus, der 5,00
Lithographie, 13 x 17,5 cm, von Kraus, 19. Jh., besch., auf Papier gez., P;

650 Schöllang und Spielmannsau, 2 Ansichten 5,00
2 Stahlstiche, versch. Größen, von Riegel, 19. Jh., R;

651 Schweiz, 5 Ansichten 50,00
5 Aquatintaradierungen, je 7,5 x 11 cm, von Dikenmann, 19. Jh., P;

652 Sipplingen, Gesamtansicht 5,00

653 Stubaier Wasserfall bei Reute im Tyrol 5,00
Lithographie, handcolor., 6,5 x 10 cm, von Werner, 19. Jh., R;

654 Syracusa, durch die Athenienser belagert 5,00
Kupferstich, 20,5 x 33 cm, 18. Jh., R;

655 Tirol, ca. 20 Ansichten 5,00
ca. 20 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist Fernstein/Fernpass, Wetterstein, Lermoos, 19./20. Jh.;

656 Twickenham, Gesamtansicht 5,00
Kupferstich, handcolor., 17,5 x 29 cm, 18./19.Jh., R;

657 Vasserburg (Wasserburg), Lac de Constance 5,00
Stahlstich, 8 x 11 cm, von Boullemier, aus "France Militaire", 19. Jh., P;

658 Venedig, Blick über den Markusplatz 100,00
Lithographie, handcolor., 16 x 55 cm, von Testolini, 19. Jh., handschriftl. bez., R;

659 Wartburg bei Eisenach, Burgansicht 5,00
Stahlstich, handcolor., 10,5 x 16,5 cm, von Heisinger, 19. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]