Winter-Auktion 2017

Glas (76)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1175 Henkelkanne mit Zinndeckel 50,00
honigfarb. Glas mit Abriss, handbemalt, weißes florales Dekor, gerillter Rundfuß, bauchige Form, H= 36,5 cm, Ende 19. Jh.;

1176 Henkelkanne mit Zinndeckel 5,00
lilafarb. Glas, Fuß, Henkel u. Deckelmontierung Zinn mit reich relief. Blumendekor, Ausguss mit plast. Faunkopf, H= 31 cm;

1177 Henkelkaraffe 50,00
farbloses Glas mit Abriss, geätztes Weinlaub- u. Jägerdekor, bauchige Form, schlanker Hals, 2 Henkel, H= 22 cm, 19. Jh.;

1178 Henkelkaraffe und Bierkrug mit Klappdeckeln 5,00
Kristall/blaues Glas, versch. Formen u. Dekors, Deckelmontierungen Metall, H= 22/29 cm;

1179 Henkelvase 5,00
mehrfarbiges Glas, farbloser Überfang, Balusterform, schlanker Hals, 1 Henkel, H= 25,5 cm;

1180 Karaffe 5,00
farbloses Glas, geschliff. Blumendekor, bez. "Theresia Raunikar 1891", Balusterform, H= 20,5 cm;

1181 Karaffen mit Stöpseln, 2 Stück 5,00
farbloses Kristall, roter Überfang, geschliff. Dekor, versch. Formen, H= 23,5/32,5 cm;

1182 Karaffen mit Stöpseln, 2 Stück 5,00
farbloses Kristall, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 33,5/40,5 cm;

1183 Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück 5,00
Glas in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 24-28 cm;

1184 Karaffen, 3 Stück 5,00
farbloses Glas, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekors, versch. Formen, 2 mit Stöpsel, H= 25-33 cm;

1185 Kelch 5,00
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Rocaille- u. Hirschdekor, H= 20 cm;

1186 Kelch 5,00
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Weinlaubdekor, achtpassiger Fuß, facett. Balusterschaft, H= 21 cm;

1187 Kerzenhalter, 3 Stück 5,00
farbloses Kristall, Form als Stern, H= 6-9 cm;

1188 Kerzenständer-Paar 5,00
farbloses Pressglas, reich relief. Dekor, Rundfuß, Schaft als plast. Figur "Christus an der Geißelsäule", H= 24 cm;

1189 Kerzenständer-Paar 5,00
farbloses Pressglas, reich relief. Rautendekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 23 cm, Lothringen, minim. best.;

1190 Kerzenständer-Paar "Vallerysthal" 5,00
farbloses Pressglas, gedrehte Wandung, Rundfuß, konischer Schaft, H= 23 cm;

1191 Konfektdosen, 2 Stück 5,00
Glas in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, Metallmontierungen, H= 12/22 cm;

1192 Likörgläser, 11 Stück auf Tablett 5,00
farbloses Glas, Kelche mit Überfang in versch. Farben, Rundfuß goldfarben, geschnürter Schaft, H= 8,5 cm, Tablett Metall versilbert, 33,5 x 26 cm;

1193 Likörgläser, 2 Stück 5,00
farbloses Glas, geätztes Blattdekor, Rundfuß, gerillte Form, H= 11,5/12 cm;

1194 Likörgläser, 6 Stück 5,00
farbloses Kristall, Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, achteckiger Fuß, H= 6,5 cm, 1 minim. best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]