Winter-Auktion 2017

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (34)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1394 Waffen - Katzbalger 5,00
Gehilze Holz/Leder, Klinge Stahl/Gusseisen, L= 87 cm, Dekoobjekt;

1395 Waffen - Luftpistole "Diana, Modell 5" 5,00
Kunststoff/Eisen, Kaliber 4,5 mm, L= 40 cm, mit Zubehör, OVP;

1396 Waffen - Luftpistole "Oklahoma" 5,00
Eisen verchromt, Griffschalen Bakelit, Kaliber 4,5 mm, L= 31 cm, OVP;

1397 Waffen - Malchus-Säbel 5,00
verzierter Griff Messing, geätzte Stahlklinge, L= 90 cm, Dekoobjekt;

1398 Waffen - Militärische Percussionspistole 200,00
Schaft Nussbaum (gerissen), Beschlagteile Messing, graviertes Monogr. "A mit Krone", Lauf Stahl, L= 44 cm, 18./19. Jh.;

1399 Waffen - Militärsäbel 150,00
Gefäß Eisen mit Bez. "K.2:9 IL13:365", Gehilze Holz mit Lederbezug, Stahlklinge, Scheide Holz/Eisen, mit Portepée, L= 106 cm, 19. Jh., leicht besch.;

1400 Waffen - Preußischer Offiziersdegen der Infanterie 150,00
Gefäß Eisen, goldfarben (berieben), klappbares Stichblatt mit relief. Adlerdekor, Gehilze Bakelit mit Drahtumwicklung u. Monogr. "RW II", verchromte Stahlklinge mit 2 Zügen, Stahlscheide, mit Portepée, L= 95 cm, um 1900;

1401 Waffen - Reitergewehr 50,00
Holz/Eisen, Beineinlagen, Steinschlosszündung, L= 162 cm, Afghanistan, 19. Jh.;

1402 Waffen - Sauspieß 5,00
Schmiedeeisen, Montierung Hirschhorn (Knebel), Holzschaft mit Lederumwicklung, L= 181,5 cm, Dekoobjekt;

1403 Waffen - Schwerer Bayerischer Kürassier-Pallasch 250,00
Gefäß Messing, Gehilze Holz mit Drahtumwicklung, Klinge Stahl (teilw. korrodiert) mit 2 Zügen, geätztes Dekor u. Monogr. "L", verchromte Stahlscheide, L= 114 cm, 19. Jh.;

1404 Waffen - Schwert 5,00
Griff Eisen mit Stoffumwicklung, Klinge Stahl, L= 120,5 cm, Dekoobjekt;

1405 Waffen - Steinschlossflinte (Damengewehr) 400,00
Schaft Nussbaum, mit Verschneidungen, Beschlagteile Eisen, kannelierter Lauf ins Rund übergehend, L= 101 cm, 18. Jh.;

1406 Waffen - Steinschlosspistole "S. Etienne" 300,00
Schaft Nussbaum, mit Verschneidungen u. Silberdrahteinlagen, achtkantiger Lauf Bronze ins Rund übergehend, L= 32 cm, um 1900;

1407 Waffen - Tüllenbajonett 5,00
Schmiedeeisen, dreikantige Klinge, L= 41 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]