Gehilze Holz/Leder, Klinge Stahl/Gusseisen, L= 87 cm, Dekoobjekt;
1395
Waffen - Luftpistole "Diana, Modell 5"
Kunststoff/Eisen, Kaliber 4,5 mm, L= 40 cm, mit Zubehör, OVP;
1396
Waffen - Luftpistole "Oklahoma"
Eisen verchromt, Griffschalen Bakelit, Kaliber 4,5 mm, L= 31 cm, OVP;
1397
Waffen - Malchus-Säbel
verzierter Griff Messing, geätzte Stahlklinge, L= 90 cm, Dekoobjekt;
1398
Waffen - Militärische Percussionspistole
Schaft Nussbaum (gerissen), Beschlagteile Messing, graviertes Monogr. "A mit Krone", Lauf Stahl, L= 44 cm, 18./19. Jh.;
1399
Waffen - Militärsäbel
Gefäß Eisen mit Bez. "K.2:9 IL13:365", Gehilze Holz mit Lederbezug, Stahlklinge, Scheide Holz/Eisen, mit Portepée,
L= 106 cm, 19. Jh., leicht besch.;
1400
Waffen - Preußischer Offiziersdegen der Infanterie
Gefäß Eisen, goldfarben (berieben), klappbares Stichblatt mit relief. Adlerdekor, Gehilze Bakelit mit Drahtumwicklung u.
Monogr. "RW II", verchromte Stahlklinge mit 2 Zügen, Stahlscheide, mit Portepée, L= 95 cm, um 1900;
1401
Waffen - Reitergewehr
Holz/Eisen, Beineinlagen, Steinschlosszündung, L= 162 cm, Afghanistan, 19. Jh.;
1402
Waffen - Sauspieß
Schmiedeeisen, Montierung Hirschhorn (Knebel), Holzschaft mit Lederumwicklung, L= 181,5 cm, Dekoobjekt;
1403
Waffen - Schwerer Bayerischer Kürassier-Pallasch
Gefäß Messing, Gehilze Holz mit Drahtumwicklung, Klinge Stahl (teilw. korrodiert) mit 2 Zügen, geätztes Dekor u.
Monogr. "L", verchromte Stahlscheide, L= 114 cm, 19. Jh.;
1404
Waffen - Schwert
Griff Eisen mit Stoffumwicklung, Klinge Stahl, L= 120,5 cm, Dekoobjekt;
1405
Waffen - Steinschlossflinte (Damengewehr)
Schaft Nussbaum, mit Verschneidungen, Beschlagteile Eisen, kannelierter Lauf ins Rund übergehend, L= 101 cm,
18. Jh.;
1406
Waffen - Steinschlosspistole "S. Etienne"
Schaft Nussbaum, mit Verschneidungen u. Silberdrahteinlagen, achtkantiger Lauf Bronze ins Rund übergehend,
L= 32 cm, um 1900;