Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1231
Backformen, 3 Stück
gebrannter Ton, 2 Guglhupfformen, 1 Fatschenkindform, L= 18,5-38 cm;
1232
Blumentöpfe mit Untersetzern, 2 Stück
Porzellan, graue Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, ausgestellter Rand, H= 17,5 cm, D= 23,5 cm, China;
1233
Blumenübertopf
gebrannter Ton, beige Glasur, blaues/oranges Ornamentdekor, bauchige Form, 2 Henkel, H= 36 cm;
1234
Blumenübertopf
gebrannter Ton, beige Glasur, farbiges Blattdekor, bauchige Form, H= 32 cm;
1235
Bodenvase
gebrannter Ton, beige Glasur, blaues Blumen- u. Ornamentdekor, Balusterform, 2 Henkel, H= 49 cm, minim. best.;
1236
Deckeldose
Keramik, beige Glasur, farbiges Dekor, 13 x 18 x 15 cm;
1237
Deckeldose
Keramik, beige Glasur, handbemalt, braunes/gelbes, geometrisches Dekor, rechteckige Form, 13 x 15,5 x 11 cm;
1238
Deckelvase
gebrannter Ton, braune Glasur, teilw. emaill. Dekor, Birnenform, H= 10 cm;
1239
Enghalskrug mit Zinndeckel
Fayence, weiße Glasur, gedrehte Wandung, Rundfuß, bauchige Form, H= 28 cm, wohl 18. Jh., leicht besch.;
1240
Fliesen, 5 Stück "Wessel, Bonn"
Keramik, farbig gefasst, relief. Dekor mit Seerosen, je 14,5 x 14,5 cm, Jugendstil, um 1900;
1241
Henkelkanne
Keramik, weiße Glasur, reich relief. Dekor mit Weinreben- u. Getreideähren, H= 27 cm, wohl England, 19. Jh.;
1242
Henkelkanne "St. Clement"
Keramik, farbig gefasst, Form als Ente, H= 33,5 cm;
1243
Henkelkanne mit Zinndeckel "Höchst"
Fayence, beige Glasur, violette Fassung, handbemalt, Architekturmotiv, bez. "Die Roechlink Mühle", dat. 1782, monogr. "AR",
gedrehte Wandung, bauchige Form, Deckel u. Standring Zinn, H= 30 cm, restaur.;
1244
Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaues Dekor, bauchige Form, H= 33 cm;
1245
Henkelkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumen- u. Vogeldekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 26 cm, Nürnberg, 18. Jh.;
1246
Henkelkrug mit Zinndeckel
Steingut, weiße Glasur, handbemalt, blaue/goldene Blüten (berieben), bauchige Form, H= 22 cm;
1247
Henkelkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, blaue Glasur, reich relief. Dekor mit Personen u. Löwenköpfen, bauchige Form, Deckel mit Gravur "Anton Guck",
H= 33 cm, 19. Jh., leicht best.;
1248
Henkelkrug mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, Ritzdekor, Deckel u. Standring Zinn, bauchige Form, H= 41 cm, minim. best.;
1249
Henkelvase "S&G"
Keramik, rotbraune/grüne, verlaufende Glasur, Rundfuß, gewellte Wandung, 2 Henkel, ausgestellter Rand, H= 35,5 cm;
1250
Kaffeekern, 3 Teile "Johnson, England"
Steingut, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, teilw. gerillte Wandung, sechseckige Form, kobaltblauer u. Goldrand,
je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;