Winter-Auktion 2017

Steingut, Fayencen, Keramik (32)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1251 Kannen, 3 Stück 5,00
Fayence, beige Glasur, blaue Landschaftsdekors, versch. Formen, 2 Moccakännchen, 1 Teekanne, England;

1252 Platte 5,00
Keramik, beige Glasur, farbiges Pfauen- u. Blumendekor, gewellter Rand, oval 48 x 36 cm;

1253 Schale "Max Roesler, Rodach" 5,00
Steingut, beige Glasur, strukturiertes Dekor mit Flechtmuster, 10 x 24 x 13 cm;

1254 Schale und Vase "Eduard Bay, Westerwald" 5,00
Keramik, grüne/rote Glasur, Form als Weinblatt mit Trauben, Schale D= 24 cm, Vase H= 17 cm;

1255 Suppentassen, 4 Stück 5,00
Steingut, beige Glasur, schwarze Umdruckdekors mit Personen- u. Landschaftsmotiven, D= 11 cm, 19. Jh.;

1256 Teller, 11 Stück 5,00
Steingut, beige Glasur, versch. schwarze Umdruckdekors mit Gebäudeansichten, D= 14-23,5 cm, 19. Jh.;

1257 Teller, 4 Stück "Gien, France" 5,00
Steingut, beige Glasur, schwarze Umdruckdekors mit Personenmotiven, gewellter Rand, D= ca. 20 cm, 19. Jh.;

1258 Teller, 5 Stück 5,00
Fayence, handbemalt, beige Glasur, versch. Blumen- u. Vogeldekors, gewellter Rand, D= 22,5-24,5 cm, Frankreich, 19. Jh.;

1259 Teller, 5 Stück 5,00
Steingut, beige Glasur, schwarze Umdruckdekors "Stierkampfszenen", gewellter Rand, D= 21 cm, Frankreich, 19. Jh.;

1260 Tortenplatte "Niederweiler" 5,00
Steingut, weiße Glasur, handbemalt, Blumendekor, Rundfuß, H= 12 cm, D= 31,5 cm;

1261 Vase 5,00
Keramik, braune Glasur, H= 9 cm, bez. "L#origine du monde", sign. "Skulo", dat. (19)75;

1262 Waschschüssel 5,00
Steingut, beige Glasur, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, D= 47 cm, best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]