Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1251
Kannen, 3 Stück
Fayence, beige Glasur, blaue Landschaftsdekors, versch. Formen, 2 Moccakännchen, 1 Teekanne, England;
1252
Platte
Keramik, beige Glasur, farbiges Pfauen- u. Blumendekor, gewellter Rand, oval 48 x 36 cm;
1253
Schale "Max Roesler, Rodach"
Steingut, beige Glasur, strukturiertes Dekor mit Flechtmuster, 10 x 24 x 13 cm;
1254
Schale und Vase "Eduard Bay, Westerwald"
Keramik, grüne/rote Glasur, Form als Weinblatt mit Trauben, Schale D= 24 cm, Vase H= 17 cm;
1255
Suppentassen, 4 Stück
Steingut, beige Glasur, schwarze Umdruckdekors mit Personen- u. Landschaftsmotiven, D= 11 cm, 19. Jh.;
1256
Teller, 11 Stück
Steingut, beige Glasur, versch. schwarze Umdruckdekors mit Gebäudeansichten, D= 14-23,5 cm, 19. Jh.;
1257
Teller, 4 Stück "Gien, France"
Steingut, beige Glasur, schwarze Umdruckdekors mit Personenmotiven, gewellter Rand, D= ca. 20 cm, 19. Jh.;
1258
Teller, 5 Stück
Fayence, handbemalt, beige Glasur, versch. Blumen- u. Vogeldekors, gewellter Rand, D= 22,5-24,5 cm, Frankreich, 19. Jh.;
1259
Teller, 5 Stück
Steingut, beige Glasur, schwarze Umdruckdekors "Stierkampfszenen", gewellter Rand, D= 21 cm, Frankreich, 19. Jh.;
1260
Tortenplatte "Niederweiler"
Steingut, weiße Glasur, handbemalt, Blumendekor, Rundfuß, H= 12 cm, D= 31,5 cm;
1261
Vase
Keramik, braune Glasur, H= 9 cm, bez. "L#origine du monde", sign. "Skulo", dat. (19)75;
1262
Waschschüssel
Steingut, beige Glasur, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, D= 47 cm, best.;