Winter-Auktion 2017

Bierkrüge (41)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1263 Bierkrug mit Klappdeckel 5,00
farbloses Glas, blaues Noppendekor, Deckelmontierung Zinn, H= 29 cm;

1264 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
blaues Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor, Zinndeckel mit Monogr. "F.E.", H= 21 cm, 19. Jh.;

1265 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
grünes Glas, Augendekor, handbemalt, weißes Dekor mit Knabenmotiv, Deckel mit farblosem Glaseinsatz, H= 13,5 cm;

1266 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
farbloses Glas mit Abriss, relief. Dekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, farb. Motiv "Hoch lebe die Oeconomie!", bez. "18. J. Ciabler. 74.", H= 17 cm;

1267 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
farbloses Glas, 10-seitige Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz, H= 14,5 cm;

1268 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
farbloses Glas, handbemalt, Edelweißdekor, Deckel mit relief. Lorbeerkränzen, H= 16 cm, um 1900;

1269 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, Motiv "Die gute Hirtin", H= 19 cm, 19. Jh.;

1270 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
farbloses Pressglas, relief. Dekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, Blumendekor mit Spruch "Zum Hochzeitstag", H= 22,5 cm;

1271 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
Porzellan, farbiges Blumendekor mit Spruch "Zur Erinnerung", mit Lithophanie (besch.), H= 24 cm, Deckel leicht verformt;

1272 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor "Ein froher Gast ist niemd#s Last", H= 23 cm, Deckel leicht verformt;

1273 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor "Zur Erinnerung", Deckel mit gravierter Widmung u. Dat."Wildpoldsried, 1911", H= 32 cm;

1274 Bierkrug mit Zinndeckel - Zunftkrug 50,00
Porzellan, farbiges Dekor mit Spruch "Eher soll die Welt verderben, als vor Durst ein Metzger sterben", Deckel mit Gravur "A. Springer", H= 24 cm, um 1900;

1275 Bierkrug mit Zinndeckel "Nymphenburg" 5,00
Porzellan, handbemalt, Motiv "Mann mit zwei Wappen, umrahmt von Weinlaub", Deckel mit graviertem Dekor, H= 19 cm, 19. Jh.;

1276 Bierkrugdeckel, 6 Stück 5,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, 2 mit Porzellaneinsatz;

1277 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00
farbloses Kristall/Glas, Deckel mit Glaseinsätzen, H= 13/20 cm;

1278 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück 5,00
Steinzeug, versch. Formen u. Dekors, H= 13,5-23 cm;

1279 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00
Porzellan, beige Glasur, teilw. handbemalt, versch. Dekors, H= 20/25,5 cm;

1280 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 5,00
Steinzeug, beige Glasur, versch. relief. Dekors, teilw. farbig, H= 26-27 cm;

1281 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 5,00
Steinzeug, kobaltblaue Glasur, graue, relief. Dekors, versch. Formen, H= 13,5-16 cm;

1282 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück 5,00
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 16-18 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]