Winter-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (183)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2331 Knorr, Wolfgang, 1945 Breslau 400,00
Bronzefigur, 38 x 40 x 32 cm, " Mönch auf einer Bank sitzend ", sign., num. XII/XII;

2332 Adam und Eva 1200,00
2 Figuren, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 112/126 cm, 19./20. Jh.;

2333 Altaraufsteller 250,00
Holz, Front Messingblech, versilbert, reich getriebenes, relief. Dekor mit Engeln u. floralen Motiven, mittig Porzellanmedaillon, handbemalt, Motiv "Christus mit Engel", H= 62 cm, 18./19. Jh.;

2334 Altarblumen 5,00
Blech, handbemalt, L= 67 cm, 19. Jh.;

2335 Altarleuchter 5,00
Bronze, dreieckiger Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 42 cm;

2336 Altarleuchter 5,00
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, H= 34 cm;

2337 Altarleuchter 5,00
Holz, farbig gefasst, auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 48 cm;

2338 Altarleuchter 5,00
Metall versilbert, relief. Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft mit relief. Ornamentdekor, H= 66 cm, 18./19. Jh., leicht verformt;

2339 Altarleuchter-Paar 5,00
Metall versilbert, relief. Dekor, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 44 cm, 18./19. Jh.;

2340 Andachtsbildchen, 10 Stück 5,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Heiligendarstellungen, 17.-19. Jh, je im Rahmen;

2341 Beinschnitzereien, 8 Stück 100,00
Bein, mittig Figurengruppe "Mutter mit Kind", umrahmt von Ornamenten, im Holzrahmen, 27 x 23,5 cm, 19. Jh.;

2342 Bekrönung einer Prozessionsstange 70,00
Metall vergoldet, Strahlenkranz mit Christus-Monogramm, auf gedrechselten Holzsockel montiert, H= 37,5 cm;

2343 Betende Heilige 50,00
Holz, farbig gefasst, Halbfigur, H= 24 cm, 18./19. Jh.;

2344 Betende Madonna 5,00
gebrannter Ton, H= 52,5 cm, dat. 1982;

2345 Betende Nonne 5,00
Holzrinde auf Holzkern montiert, farbig gefasst, H= 31,5 cm, wohl 16./17.Jh., best.;

2346 Brustkreuze, 3 Stück 5,00
Silber, 137 g total, versch., relief. Dekors mit Messingeinlagen, H= 5,5-10 cm, 1 mit Etui;

2347 Christus am Kreuz 100,00
Bronze, H= 43 cm, monogr. "FG", von Franz Geisler-Moroder;

2348 Christus und Engel 5,00
2 Holzfiguren, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 14/16 cm, leicht besch.;

2349 Christus-Kopf 5,00
Holz, 24 x 23 x 22 cm;

2350 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00
Bein, mit Schmerzensmutter, im verglasten Holzschrein, 11,5 x 6,5 x 3 cm, um 1900;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]