Winter-Auktion 2017

Graphik (19./20. Jh.) (42)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

691 Bodmer, Gottlieb, 1807 Hombrechtikon - 1837 München 100,00
7 Lithographien, versch. Größen, " Portraits ", Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

692 Brouet, Auguste, 1872 Paris - 1941 Paris 60,00
Farbradierung, 48,5 x 31,5 cm, " Alte Frau auf einem Stuhl sitzend ", handsign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

693 Droege, Oscar, 1898 Hamburg - 1983 5,00
Farbholzschnitt, 29 x 45 cm, " Bauernhäuser ", handsign., R, Lit.: Artprice;

694 Droege, Oscar, 1898 Hamburg - 1983 5,00
Farbholzschnitt, 40 x 29 cm, " Baumblüten ", handsign., R, Lit.: Artprice;

695 Eerleman, Otto, 1839 Groningen - 1926 70,00
Farblithographie, 43 x 58 cm, " Pferd vor Stall ", i.d.Pl. sign., wohl aus "L#Espèce Chevaline", R, Lit.:Thieme-Becker, Saur, Artprice;

696 Gauermann, Friedrich, 1807 Miesenbach/Wiener-Neustadt - 1862 Wien 50,00
Radierung, 27,5 x 33,5 cm, " Steinadler bei einem sterbenden Hirsch ", i.d.Pl. sign., fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame;

697 Goethe, Johann Wolfgang v., 1749 Frankfurt a. Main - 1832 Weimar 5,00
Radierung, 13,5 x 12,5 cm, " Landschaft mit Wasserfall ", nach A. Thiele, beschn., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

698 Klein, D., Künstler des 19./20. Jh. 5,00
Farbradierung, 16 x 21,5 cm, " Jäger mit Bäuerin am Brunnen ", handsign., R;

699 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 50,00
Radierung, 27 x 42,5 cm, " Simplicius unter den Soldaten (Blatt IX aus #Intermezzi#) ", i.d.Pl. bez., leichte Knickspuren, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

700 Lobel-Riche, Alméry, 1880 Genf - 1950 Paris 50,00
Radierung, 21,5 x 15,5 cm, " Aktbildnis einer Nordafrikanerin ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

701 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 50,00
Holzschnitt, 26,5 x 21 cm, " Hl. Familie auf der Flucht im Winterwald ", handsign., i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

702 Masereel, Frans, 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon 5,00
Holzschnitt, 16 x 11,5 cm, " Interieur mit Paar ", aus der Folge "Die Stadt", im Stock monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder;

703 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 5,00
Farbradierung, 27 x 20 cm, " Eisvogel im Schnee ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

704 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 5,00
Farbradierung, 43 x 32 cm, " Gemse ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

705 Neureuther, Eugen Napoleon, 1806 München o. Nymphenburg - 1882 München 5,00
Radierung, 22 x 26 cm, betit. " Am Würm See ", i.d.Pl. sign., dat. 1841, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse. Saur;

706 Papprill, Henry A., 1840 - 1879 5,00
2 Lithographien, handcolor., je 23 x 30 cm, " Schiffe auf dem Meer ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Saur, Artprice;

707 Pferschy, Karl, 1888 Deutsch-Landsberg/Graz - 1930 Bozen 200,00
Mappe mit 6 Linolschnitten, versch. Größen u. Motive, spätere Abzüge, bez. "K. Pferschy - Linolsonderdruck 30 Jahre Kunstgalerie Morandell (19)96", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs;

708 Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes 5,00
Radierung, 11,5 x 8 cm, " Le Chapeau Épinglé (La fille de Berthe Morisot et sa cousine) ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

709 Rops, Félicien, 1833 Namur - 1898 Essonnes 80,00
3 Radierungen, versch. Größen, "Le rideau Cramoisi", "L#entracte de Minerve", "À un diner d#Athées", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Schurr/Cabanne;

710 Schinnerer, Adolf, 1876 Schwarzenbach - 1949 Ottersheim 5,00
Lithographie, 28 x 38 cm, " Landschaft ", num. 30/30, i.d.Pl. sign., dat. (19)47, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Davidson, Artprice;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]