Winter-Auktion 2017

Silber, Versilbertes (64)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

895 Kelch 5,00
Silber, 93 g, graviertes Blumen- u. Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 13 cm, Beschau: London, 1874-75;

896 Kerzenleuchter, 3-flammig 70,00
925 Silber, gefüllt, gedrehter Rundfuß, Balusterschaft, 2 geschw. Arme, H= 20 cm, B= 26 cm;

897 Kerzenständer-Paar 150,00
925 Silber, 511 g, Rundfuß, struktur. Balusterschaft, grav. Monogr. "G", H= 25 cm;

898 Kerzenständer-Paar 5,00
925 Silber, gefüllt, Rundfuß, H= 10 cm, verformt;

899 Kerzenständer-Paar 5,00
Metall versilbert, ovaler Fuß mit relief. Dekor, Balusterschaft, H= 25 cm;

900 Löffel, 2 Stück 5,00
1 13 Lot Silber, Griff mit graviertem Monogr. "AR", 1 800 Silber, Griff mit graviertem Monogr. "JR", Beschau: Wien, L= 21/22 cm, um 1900;

901 Löffel, 5 Stück 100,00
800 Silber, 310 g, versch. Formen u. Dekors, L= ca. 22 cm;

902 Menage "WMF" 5,00
Metall versilbert, 4 Tatzenfüße, relief. Rillen- u. Ornamentdekor, mit Henkel, 3 Glasflakons (1 leicht best.), 2 Glaseinsätze, 27 x 28 x 7,5 cm;

903 Milch und Zucker auf Tablett 200,00
800 Silber, 674 g, reich relief. Blumen- u. Rocailledekor;

904 Milchkännchen "H.J. Wilm, Berlin" 50,00
800 Silber, 171 g total, Rundfuß, gedrehte Wandung, Holzgriff, H= 13 cm;

905 Moccakanne 600,00
Silber, 400 g total, Rundfuß, gedrehte Wandung, Holzgriff, Deckel mit plast. Früchtedekor, H= 20 cm, Beschau: Johann Christian Neuß, Augsburg, Ende 18. Jh.;

906 Moccalöffel, 12 Stück 5,00
800 Silber, 102 g, Griffe mit Spatenmuster u. relief. Blumendekor, L= 10 cm, im Etui;

907 Nähset 5,00
830 Silber, 22 g, relief. Ornamentdekor, je 1 Schere, Fingerhut, Nadelhülse, im Etui, 13,5 x 8 cm;

908 Puderdose 5,00
900 Silber, reich graviertes Dekor mit Monogr. "GS", zehneckige Form, Innenmontierung Metall, D= 8,5 cm;

909 Schalen, 4 Stück "WMF" 5,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, D= 15,5-30 cm;

910 Serviettenringe, 4 Stück 5,00
800 Silber, 75 g, relief. u. gravierte Dekors, versch. Formen,;

911 Silberteile, 4 Stück 5,00
Silber, Korrektur: Gewicht 75 g (nicht 18 g), versch. Formen und Dekors, je 1 Moccatasse mit Untertasse und Löffel, Pillendose, 19. Jh.;

912 Standbilderrahmen, 3 Stück 50,00
900 Silber, versch. Dekors, H= 17-24,5 cm;

913 Tablett 50,00
Metall versilbert, Rand mit relief. Blattdekor, 2 Griffe, oval, 68 x 43,5 cm;

914 Tabletts, 2 Stück 50,00
Metall versilbert, Rand mit relief. Rillendekor, 2 Griffe, oval, L= 54/60 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]