Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
895
Kelch
Silber, 93 g, graviertes Blumen- u. Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 13 cm, Beschau: London, 1874-75;
896
Kerzenleuchter, 3-flammig
925 Silber, gefüllt, gedrehter Rundfuß, Balusterschaft, 2 geschw. Arme, H= 20 cm, B= 26 cm;
897
Kerzenständer-Paar
925 Silber, 511 g, Rundfuß, struktur. Balusterschaft, grav. Monogr. "G", H= 25 cm;
898
Kerzenständer-Paar
925 Silber, gefüllt, Rundfuß, H= 10 cm, verformt;
899
Kerzenständer-Paar
Metall versilbert, ovaler Fuß mit relief. Dekor, Balusterschaft, H= 25 cm;
900
Löffel, 2 Stück
1 13 Lot Silber, Griff mit graviertem Monogr. "AR", 1 800 Silber, Griff mit graviertem Monogr. "JR", Beschau: Wien,
L= 21/22 cm, um 1900;
901
Löffel, 5 Stück
800 Silber, 310 g, versch. Formen u. Dekors, L= ca. 22 cm;
902
Menage "WMF"
Metall versilbert, 4 Tatzenfüße, relief. Rillen- u. Ornamentdekor, mit Henkel, 3 Glasflakons (1 leicht best.), 2 Glaseinsätze,
27 x 28 x 7,5 cm;
903
Milch und Zucker auf Tablett
800 Silber, 674 g, reich relief. Blumen- u. Rocailledekor;
904
Milchkännchen "H.J. Wilm, Berlin"
800 Silber, 171 g total, Rundfuß, gedrehte Wandung, Holzgriff, H= 13 cm;
905
Moccakanne
Silber, 400 g total, Rundfuß, gedrehte Wandung, Holzgriff, Deckel mit plast. Früchtedekor, H= 20 cm, Beschau:
Johann Christian Neuß, Augsburg, Ende 18. Jh.;
906
Moccalöffel, 12 Stück
800 Silber, 102 g, Griffe mit Spatenmuster u. relief. Blumendekor, L= 10 cm, im Etui;
907
Nähset
830 Silber, 22 g, relief. Ornamentdekor, je 1 Schere, Fingerhut, Nadelhülse, im Etui, 13,5 x 8 cm;
908
Puderdose
900 Silber, reich graviertes Dekor mit Monogr. "GS", zehneckige Form, Innenmontierung Metall, D= 8,5 cm;
909
Schalen, 4 Stück "WMF"
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, D= 15,5-30 cm;
910
Serviettenringe, 4 Stück
800 Silber, 75 g, relief. u. gravierte Dekors, versch. Formen,;
911
Silberteile, 4 Stück
Silber, Korrektur: Gewicht 75 g (nicht 18 g), versch. Formen und Dekors, je 1 Moccatasse mit Untertasse und Löffel,
Pillendose, 19. Jh.;
912
Standbilderrahmen, 3 Stück
900 Silber, versch. Dekors, H= 17-24,5 cm;
913
Tablett
Metall versilbert, Rand mit relief. Blattdekor, 2 Griffe, oval, 68 x 43,5 cm;
914
Tabletts, 2 Stück
Metall versilbert, Rand mit relief. Rillendekor, 2 Griffe, oval, L= 54/60 cm;