Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
915
Tabletts, 3 Stück
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, L= 25-50 cm;
916
Tafelaufsatz
Metall versilbert, Rundfuß mit relief. Obstdekor, Rand mit Perlstabverzierung, H= 12 cm, D= 27 cm;
917
Tintenfass
Silber, gefüllt, relief. Dekor, runde Form, mit Klappdeckel, H= 4 cm, D= 9 cm;
918
Toilettenset, 4 Teile "C. Weishaupt, München"
800 Silber, graviertes und relief. Dekor, 3 Bürsten, 1 Handspiegel mit Facettenschliff, Entwurf Fritz Schmoll,
Anfang 20. Jh.;
919
Toilettenset, 5 Teile "Wiskemann"
Metall versilbert, relief. Rillendekor, 3 Bürsten, je 1 Handspiegel mit Facettenschliff, Schuhlöffel;
920
Vase
Metall versilbert, Rundfuß, Amphorenform, ausgestellter Rand mit relief. Rillendekor, H= 23,5 cm;
921
Versilberte Teile, 11 Stück
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, 6 Schnapsbecher, 2 Flaschenöffner, je 1 Schöpflöffelchen, Teller, Schale,
dazu 2 Glasschalen;
922
Versilberte Teile, 12 Stück
Metall, versch. Formen u. Dekors, 6 Sektgläser, 4 Teelichthalter, je 1 Schale, Henkelkanne mit Glaskorpus,
H= 4,5-29 cm;
923
Versilberte Teile, 4 Stück
versch. Formen u. Dekors, je 1 Deckeldose, Zigarettenetui, Aschenbecher, Süßstoffdöschen;
924
Visitenkartenetui
835 Silber, 103 g, innen mit Widmung, 7,5 x 6,5 cm;
925
Vorlegeteile, 2 Stück
Silber, Griffe Holz/Bein, 103 g total, versch. Formen u. durchbr., florale Dekors, L= 28/30 cm, 19. Jh.;
926
Vorlegeteile, 3 Stück
2 800 Silber, 180 g, 1 Metall versilbert, versch. gravierte Dekors, L= 26-28 cm, 19./20. Jh.;
927
Vorlegeteile, 3 Stück
Griffe Silber, Gebrauchsteile Metall, versch. Formen u. Dekors, 2 Fleischgabeln, 1 Messer, L= 26-32 cm, Frankreich,
um 1900;
928
Vorlegeteile, 4 Stück
Griffe Silber, relief. Dekor, Gebrauchsteile Metall/Horn, Salat- u. Tranchierbesteck, L= 26,5-31,5 cm, Frankreich;
929
Vorlegeteile, 4 Stück
Griffe Silber, versch. Dekors, Gebrauchsteile Metall, teilw. vergoldet, 3 Gebäckheber, 1 Sahnelöffel, L= 20-33,5 cm,
Frankreich;
930
Vorlegeteile, 7 Stück
Metall versilbert, versch. Formen und Dekors, 3 Gebäckzangen, je 1 Salatbesteck, Tortenheber, Schöpfkelle;
931
Vorlegeteile, 9 Stück
800/830 Silber, 147 g, (ohne Gebäckheber), teilw. vergoldet, versch. Formen und Dekors, 5 Löffel, je 2 Zuckerzangen,
Gebäckheber (Gebrauchsteile Metall);
932
Wandbecken
Metall versilbert, Rand mit relief. Rillendekor, 17 x 26,5 x 10,5 cm;
933
Zierschale
800 Silber, 162 g, reich relief. u. durchbr. Blumen- u. Rocailledekor, Boden mit relief. Motiv "Mann und Frau unter
Bäumen", 20 x 14,5 cm;
934
Zierschale
Metall versilbert, Rundfuß, Wandung mit blauen Glassteinen (1 fehlt), 9,5 x 16,5 cm, Anfang 20. Jh.;