Winter-Auktion 2017

Silber, Versilbertes (64)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

915 Tabletts, 3 Stück 5,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, L= 25-50 cm;

916 Tafelaufsatz 50,00
Metall versilbert, Rundfuß mit relief. Obstdekor, Rand mit Perlstabverzierung, H= 12 cm, D= 27 cm;

917 Tintenfass 5,00
Silber, gefüllt, relief. Dekor, runde Form, mit Klappdeckel, H= 4 cm, D= 9 cm;

918 Toilettenset, 4 Teile "C. Weishaupt, München" 400,00
800 Silber, graviertes und relief. Dekor, 3 Bürsten, 1 Handspiegel mit Facettenschliff, Entwurf Fritz Schmoll, Anfang 20. Jh.;

919 Toilettenset, 5 Teile "Wiskemann" 5,00
Metall versilbert, relief. Rillendekor, 3 Bürsten, je 1 Handspiegel mit Facettenschliff, Schuhlöffel;

920 Vase 5,00
Metall versilbert, Rundfuß, Amphorenform, ausgestellter Rand mit relief. Rillendekor, H= 23,5 cm;

921 Versilberte Teile, 11 Stück 5,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, 6 Schnapsbecher, 2 Flaschenöffner, je 1 Schöpflöffelchen, Teller, Schale, dazu 2 Glasschalen;

922 Versilberte Teile, 12 Stück 5,00
Metall, versch. Formen u. Dekors, 6 Sektgläser, 4 Teelichthalter, je 1 Schale, Henkelkanne mit Glaskorpus, H= 4,5-29 cm;

923 Versilberte Teile, 4 Stück 5,00
versch. Formen u. Dekors, je 1 Deckeldose, Zigarettenetui, Aschenbecher, Süßstoffdöschen;

924 Visitenkartenetui 5,00
835 Silber, 103 g, innen mit Widmung, 7,5 x 6,5 cm;

925 Vorlegeteile, 2 Stück 5,00
Silber, Griffe Holz/Bein, 103 g total, versch. Formen u. durchbr., florale Dekors, L= 28/30 cm, 19. Jh.;

926 Vorlegeteile, 3 Stück 80,00
2 800 Silber, 180 g, 1 Metall versilbert, versch. gravierte Dekors, L= 26-28 cm, 19./20. Jh.;

927 Vorlegeteile, 3 Stück 5,00
Griffe Silber, Gebrauchsteile Metall, versch. Formen u. Dekors, 2 Fleischgabeln, 1 Messer, L= 26-32 cm, Frankreich, um 1900;

928 Vorlegeteile, 4 Stück 5,00
Griffe Silber, relief. Dekor, Gebrauchsteile Metall/Horn, Salat- u. Tranchierbesteck, L= 26,5-31,5 cm, Frankreich;

929 Vorlegeteile, 4 Stück 5,00
Griffe Silber, versch. Dekors, Gebrauchsteile Metall, teilw. vergoldet, 3 Gebäckheber, 1 Sahnelöffel, L= 20-33,5 cm, Frankreich;

930 Vorlegeteile, 7 Stück 5,00
Metall versilbert, versch. Formen und Dekors, 3 Gebäckzangen, je 1 Salatbesteck, Tortenheber, Schöpfkelle;

931 Vorlegeteile, 9 Stück 50,00
800/830 Silber, 147 g, (ohne Gebäckheber), teilw. vergoldet, versch. Formen und Dekors, 5 Löffel, je 2 Zuckerzangen, Gebäckheber (Gebrauchsteile Metall);

932 Wandbecken 5,00
Metall versilbert, Rand mit relief. Rillendekor, 17 x 26,5 x 10,5 cm;

933 Zierschale 70,00
800 Silber, 162 g, reich relief. u. durchbr. Blumen- u. Rocailledekor, Boden mit relief. Motiv "Mann und Frau unter Bäumen", 20 x 14,5 cm;

934 Zierschale 5,00
Metall versilbert, Rundfuß, Wandung mit blauen Glassteinen (1 fehlt), 9,5 x 16,5 cm, Anfang 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]