Frühjahrs-Auktion 2017

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (55)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

21 Immenstadt, Mechanische Bindfadenfabrik 5,00 11,00
Holzstich, handcolor., 10 x 13 cm, 19. Jh., R;

22 Kempten, Gesamtansicht 5,00 5,00
Stahlstich, 11 x 19 cm, von Poppel, 19. Jh., R;

23 Kempten, Gesamtansicht aus der Vogelschau 50,00 60,00
Kupferstich, 19 x 31 cm, von Merian, 17. Jh., R;

24 Kempten, Gesamtansicht aus der Vogelschau 50,00 85,00

25 Königsberg, das königliche Schloss 5,00 13,00
Lithographie, 34 x 25 cm, von P.E. Gabel, um 1900, R;

26 Königsberg, das königliche Schloss, 2 Ansichten 5,00 40,00
2 Radierungen, versch. Künstler u. Größen, je handsign., 20. Jh., R;

27 Landkarte "Bambergensis Nova Tabula Geographica..." 5,00 30,00
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 57,5 cm, von Homann, 18. Jh., gebräunt, fleckig;

28 Landkarte "Circulus Saxoniae Inferioris" 5,00 80,00
Kupferstich, handcolor., 48 x 56,5 cm, von Homann, 18. Jh., R;

29 Landkarte "Des Fürstenthums Lüneburg oestliche Aemter Nr. 312" 5,00 5,00
Kupferstich, 23,5 x 32,5 cm, von Ignaz Albrecht, 18. Jh., R;

30 Landkarte "Die Lande der Grafen Fugger mit den Herrschaften..." 5,00 40,00
"...Thannhausen, Schwabeck und Mindelheim..., Nr. 197", Kupferstich, handcolor., 22,5 x 28 cm, von Reilly, 18. Jh., R;

31 Landkarte "Grundriß der Statt Leütmaritz, welche von den..." 5,00 30,00
"...Schweden geplündert und verlassen, im Martio des 1640 Jahrs", Kupferstich, 21 x 33 cm, 4 Nebenansichten, von Merian, 17. Jh, gebräunt, R;

32 Landkarte "Moravia Marchionatus auctore I.A. Comenio" 5,00 60,00
Kupferstich, handcolor., 38 x 48,5 cm, von Blaeu, 17. Jh., P;

33 Landkarte "Nova alemanniae sive sueviae superioris tabula" 50,00 105,00
Kupferstich, handcolor., 38 x 49 cm, von Hondius, 17. Jh., R;

34 Landkarte "Rugia Insula ac Ducatus" 5,00 85,00
Kupferstich, handcolor., 38,5 x 50 cm, von Blaeu, 17. Jh., P;

35 Landkarte "Thüringen" 5,00 20,00
Holzschnitt, 11,5 x 15,5 cm, mit Buchseite, von Seb. Münster, 16. Jh., R;

36 Landkarte "Uebersichts-Karte der Eisenbahnen Deutschlands" 50,00 50,00
Farblithographie, 122 x 150 cm, von W. Greve, Berlin, 1879, besch.;

37 Lichtensteig mit Spinnerei und Stadtbrücke 5,00 5,00
Umrissradierung, handcolor., 5,5 x 7,5 cm, von Isenring, 19. Jh., P;

38 Lindau, Gesamtansicht 5,00 5,00
Stahlstich, 9,5 x 18 cm, von Poppel, 19. Jh., R;

39 Mannheim, der Theaterplatz 5,00 5,00
Stahlstich, handcolor., 9,5 x 15 cm, von Richter, 19. Jh., R;

40 Meran, Gesamtansicht 5,00 5,00
Stahlstich, handcolor., 10,5 x 16 cm, 19. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]