Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
21
Immenstadt, Mechanische Bindfadenfabrik
Holzstich, handcolor., 10 x 13 cm, 19. Jh., R;
22
Kempten, Gesamtansicht
Stahlstich, 11 x 19 cm, von Poppel, 19. Jh., R;
23
Kempten, Gesamtansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 19 x 31 cm, von Merian, 17. Jh., R;
24
85,00
25
Königsberg, das königliche Schloss
Lithographie, 34 x 25 cm, von P.E. Gabel, um 1900, R;
26
Königsberg, das königliche Schloss, 2 Ansichten
2 Radierungen, versch. Künstler u. Größen, je handsign., 20. Jh., R;
27
Landkarte "Bambergensis Nova Tabula Geographica..."
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 57,5 cm, von Homann, 18. Jh., gebräunt, fleckig;
28
Landkarte "Circulus Saxoniae Inferioris"
Kupferstich, handcolor., 48 x 56,5 cm, von Homann, 18. Jh., R;
29
Landkarte "Des Fürstenthums Lüneburg oestliche Aemter Nr. 312"
Kupferstich, 23,5 x 32,5 cm, von Ignaz Albrecht, 18. Jh., R;
30
Landkarte "Die Lande der Grafen Fugger mit den Herrschaften..."
"...Thannhausen, Schwabeck und Mindelheim..., Nr. 197", Kupferstich, handcolor., 22,5 x 28 cm, von Reilly, 18. Jh., R;
31
Landkarte "Grundriß der Statt Leütmaritz, welche von den..."
"...Schweden geplündert und verlassen, im Martio des 1640 Jahrs", Kupferstich, 21 x 33 cm, 4 Nebenansichten, von
Merian, 17. Jh, gebräunt, R;
32
Landkarte "Moravia Marchionatus auctore I.A. Comenio"
Kupferstich, handcolor., 38 x 48,5 cm, von Blaeu, 17. Jh., P;
33
Landkarte "Nova alemanniae sive sueviae superioris tabula"
105,00
Kupferstich, handcolor., 38 x 49 cm, von Hondius, 17. Jh., R;
34
Landkarte "Rugia Insula ac Ducatus"
85,00
Kupferstich, handcolor., 38,5 x 50 cm, von Blaeu, 17. Jh., P;
35
Landkarte "Thüringen"
Holzschnitt, 11,5 x 15,5 cm, mit Buchseite, von Seb. Münster, 16. Jh., R;
36
Landkarte "Uebersichts-Karte der Eisenbahnen Deutschlands"
Farblithographie, 122 x 150 cm, von W. Greve, Berlin, 1879, besch.;
37
Lichtensteig mit Spinnerei und Stadtbrücke
Umrissradierung, handcolor., 5,5 x 7,5 cm, von Isenring, 19. Jh., P;
38
Lindau, Gesamtansicht
Stahlstich, 9,5 x 18 cm, von Poppel, 19. Jh., R;
39
Mannheim, der Theaterplatz
Stahlstich, handcolor., 9,5 x 15 cm, von Richter, 19. Jh., R;
40
Meran, Gesamtansicht
Stahlstich, handcolor., 10,5 x 16 cm, 19. Jh., R;