Frühjahrs-Auktion 2017

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (55)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

41 Mindlhaim (Mindelheim), Statt 5,00 30,00
Kupferstich, 25 x 35 cm, von Wening, 18. Jh., fleckig, R;

42 München, Frauenkirche 5,00 5,00
Radierung, 7,5 x 5,5 cm, undeutl. handsign., 20. Jh., R;

43 Oberammergau, 2 Ansichten 5,00 30,00
2 Stahlstiche, handcolor., versch. Größen, 19. Jh., R;

44 Pisa, Dom und schiefer Turm 5,00 5,00
Kupferstich, 14 x 21 cm, von Grassi, 19. Jh., fleckig, R;

45 Prag, Gesamtansicht 50,00 300,00
Umrissradierung, handcolor., 28,5 x 43,5 cm, von Postl, 19. Jh., R;

46 Scherneck, Ansicht des Schlosses 5,00 70,00
Umrissradierung, handcolor., 6,5 x 11 cm, bei F. Ebner, Augsburg, 19. Jh., R;

47 Schwaz (Schwatz) im Tirol, Gesamtansicht 5,00 40,00
Kupferstich, 16 x 38,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., R;

48 Seedorf im Canton Uri, Gesamtansicht 50,00
Lithographie, handcolor., 10 x 15 cm, nach Xaver Schwegler, 19. Jh., R;

49 St. Petersburg, 4 Ansichten 5,00 35,00
4 Holzstiche auf 1 Blatt, Gesamt 26 x 35 cm, rücks. Textseite, 19. Jh., R;

50 Stadtansichten, 4 Stück 5,00 5,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., Ansichten von Ulm, Binsdorf, Oberhohenberg u. Groß-Sachsenheim, 19. Jh.;

51 Stanz, Gesamtansicht mit Capuzziner-Kloster 5,00
Umrissradierung, handcolor., 5 x 8 cm, von H. Keller, 19. Jh.;

52 Stätzling (Stetzling), Schloß und Hof-March 5,00 23,00
Kupferstich, 24 x 34,5 cm, von Wening, 18. Jh., R;

53 Wertachtal 5,00 5,00
Stahlstich, handcolor., 9,5 x 15,5 cm, von Riegel, 19. Jh., R;

54 Würzburg (Wurtzburch), Gesamtansicht 5,00 5,00
Holzstich, 13,5 x 18,5 cm, aus Petrus Bertius, rücks. Buchseite, 17. Jh., R;

55 Würzburg, die Festung 5,00 24,00
Stahlstich, handcolor., 12,5 x 20,5 cm, von Miller, 19. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]