Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
41
Mindlhaim (Mindelheim), Statt
Kupferstich, 25 x 35 cm, von Wening, 18. Jh., fleckig, R;
42
München, Frauenkirche
Radierung, 7,5 x 5,5 cm, undeutl. handsign., 20. Jh., R;
43
Oberammergau, 2 Ansichten
2 Stahlstiche, handcolor., versch. Größen, 19. Jh., R;
44
Pisa, Dom und schiefer Turm
Kupferstich, 14 x 21 cm, von Grassi, 19. Jh., fleckig, R;
45
Prag, Gesamtansicht
Umrissradierung, handcolor., 28,5 x 43,5 cm, von Postl, 19. Jh., R;
46
Scherneck, Ansicht des Schlosses
Umrissradierung, handcolor., 6,5 x 11 cm, bei F. Ebner, Augsburg, 19. Jh., R;
47
Schwaz (Schwatz) im Tirol, Gesamtansicht
Kupferstich, 16 x 38,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., R;
48
Seedorf im Canton Uri, Gesamtansicht
Lithographie, handcolor., 10 x 15 cm, nach Xaver Schwegler, 19. Jh., R;
49
St. Petersburg, 4 Ansichten
4 Holzstiche auf 1 Blatt, Gesamt 26 x 35 cm, rücks. Textseite, 19. Jh., R;
50
Stadtansichten, 4 Stück
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., Ansichten von Ulm, Binsdorf, Oberhohenberg u. Groß-Sachsenheim,
19. Jh.;
51
Stanz, Gesamtansicht mit Capuzziner-Kloster
Umrissradierung, handcolor., 5 x 8 cm, von H. Keller, 19. Jh.;
52
Stätzling (Stetzling), Schloß und Hof-March
Kupferstich, 24 x 34,5 cm, von Wening, 18. Jh., R;
53
Wertachtal
Stahlstich, handcolor., 9,5 x 15,5 cm, von Riegel, 19. Jh., R;
54
Würzburg (Wurtzburch), Gesamtansicht
Holzstich, 13,5 x 18,5 cm, aus Petrus Bertius, rücks. Buchseite, 17. Jh., R;
55
Würzburg, die Festung
24,00
Stahlstich, handcolor., 12,5 x 20,5 cm, von Miller, 19. Jh., R;