bernsteinfarb. Glas, handbemalt, Blumen- u. Wappendekor "1668 - Der von Guericken zu Magdeburg", gewellte
Wandung, H= 21 cm;
942
Bierkrug mit Zinndeckel
blaues Glas mit Abriss, farbige Emaillemalerei, Blumendekor u. Spruch "Zur Erinnerung", konische Form,
H= 21,5 cm, 19. Jh.;
943
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, geätztes u. geschliff. Blumendekor "Andenken", Boden mit eingeschlossenem Blasendekor, H= 16 cm;
944
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Dekor mit Jagdszene, Rundfuß, facett. Wandung, Deckel mit gravierter Widmung u. plast. Adler, dat. "1897",
H= 20,5 cm;
945
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, farbiges Dekor mit Tieren u. Spruch, facett. Wandung, Deckel mit plast. Fuchskopf, H= 22,5 cm;
946
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, handbemalt, Motiv "Hirtenjunge mit Schalmei", Rillendekor, konische Form, Deckel mit graviertem Monogr. "AL" u.
Dat. 1876, H= 16 cm;
947
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, farbiges Dekor mit Liebespaar, konische Form, Deckel mit graviertem Namenszug, H= 22 cm;
948
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, braune Glasur, farbiges Personendekor mit Spruchband, H= 27,5 cm;
949
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue/braune Glasur, versch. blaue, relief. Dekors, H= ca. 16 cm, 19. Jh., leicht besch.;
950
Figurenkrug mit Deckel - Alligator als Golfer "King-Werk, Grenzhausen"