Frühjahrs-Auktion 2017

Bierkrüge (34)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

941 Bierhumpen 5,00 35,00
bernsteinfarb. Glas, handbemalt, Blumen- u. Wappendekor "1668 - Der von Guericken zu Magdeburg", gewellte Wandung, H= 21 cm;

942 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 50,00
blaues Glas mit Abriss, farbige Emaillemalerei, Blumendekor u. Spruch "Zur Erinnerung", konische Form, H= 21,5 cm, 19. Jh.;

943 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 40,00
farbloses Glas mit Abriss, geätztes u. geschliff. Blumendekor "Andenken", Boden mit eingeschlossenem Blasendekor, H= 16 cm;

944 Bierkrug mit Zinndeckel 80,00 80,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Dekor mit Jagdszene, Rundfuß, facett. Wandung, Deckel mit gravierter Widmung u. plast. Adler, dat. "1897", H= 20,5 cm;

945 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 25,00
farbloses Pressglas, farbiges Dekor mit Tieren u. Spruch, facett. Wandung, Deckel mit plast. Fuchskopf, H= 22,5 cm;

946 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Motiv "Hirtenjunge mit Schalmei", Rillendekor, konische Form, Deckel mit graviertem Monogr. "AL" u. Dat. 1876, H= 16 cm;

947 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 15,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges Dekor mit Liebespaar, konische Form, Deckel mit graviertem Namenszug, H= 22 cm;

948 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 55,00
Steinzeug, braune Glasur, farbiges Personendekor mit Spruchband, H= 27,5 cm;

949 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug" 5,00 180,00
Steinzeug, graue/braune Glasur, versch. blaue, relief. Dekors, H= ca. 16 cm, 19. Jh., leicht besch.;

950 Figurenkrug mit Deckel - Alligator als Golfer "King-Werk, Grenzhausen" 5,00 70,00
Steingut, farbig gefasst, Zinnmontierung, H= 30 cm;

951 Figurenkrug mit Deckel - Brauermönch "Gerzit" 5,00 30,00
Steinzeug, farbig gefasst, Zinnmontierung, H= 17,5 cm;

952 Figurenkrug mit Deckel - Musizierender Bayer "Gerzit" 5,00 18,00
Steinzeug, farbig gefasst, Zinnmontierung, H= 22 cm;

953 Figurenkrug mit Deckel - Musizierender Bayer "Gerzit" 5,00 18,00

954 Figurenkrug mit Deckel - Sitzender Zwerg "Gerzit" 5,00 23,00

955 Reservistenkrug "4. Comp. i. königl. Bay. 20. Inf. Regt. Lindau" 50,00 120,00
Porzellan, farbiges Dekor (teilw. berieben), mit Lithophanie "Ludwig II.", Zinndeckel (leicht besch.) mit plast. Soldatenfigur u. bayer. Löwen, H= 28,5 cm, 1905-07;

956 Reservistenkrug "Inf.-Rgt. Kaiser Friedrich, 7. Württ. No 125..." 100,00 130,00
"...Stuttgart 11. Comp.", Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel mit plast. Soldatenfiguren, H= 30 cm, 1909-11;

957 Walzenkrug mit Deckel 5,00 20,00
Zinn, H= 24 cm, dat. 1813, leicht verformt;

958 Walzenkrug mit Klappdeckel "EDV Aagaard, Dänemark" 5,00 26,00
Bronze, reich relief. Dekor mit Szenen aus "Hamlet", Deckel mit plast. Drachenfigur, H= 16 cm;

959 Walzenkrug mit Zinndeckel 50,00 200,00
farbloses Glas mit Abriss, geätztes Rautendekor, breiter Rundfuß, Deckel mit relief. Blumen- u. Vogeldekor, H= 22 cm, 19. Jh.;

960 Walzenkrug mit Zinndeckel 50,00 220,00
farbloses Glas mit Abriss, geätztes Wappendekor, Deckel u. Standring Zinn, Deckel mit graviertem Namenszug "Ernst Hachtmann", H= 22 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]