Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
975
Brett- und Kartenspiele, 4 Stück
versch. Materialien und Verlage, Hütchen-Spiel, Lustiges Leiterspiel, 2 Erweiterungssets zu Ratespielen, um 1950/60;
976
Kartenspiel
französisches Blatt, ca. 100 Karten, je ca. 6,5 x 4,5 cm, im Lederetui;
977
Kinderherd "KB, Type KH"
Metall, beige emaill., auf 4 Füßen, 3 Herdplatten, 3 Türen, 13 x 31 x 14 cm, elektrif.;
978
Kinderherd "L.P. Nürnberg"
Blech, farbig bedruckt, auf 4 Füßen, 4 Kochstellen, 1 Backröhre, Spiritusbetrieb, mit 6 Zubehörteilen, 34 x 29 x 20 cm;
979
Kinderrasseln, 2 Stück
Metall versilbert, Form als Hase u. Elefant, Greifringe Kunststoff, L= 8,5 cm;
980
Puppe - Mädchen
Kopf Pappmaché, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Leder, mit Bekleidung, H= 62 cm, 1.H. 20. Jh.;
981
Puppe - Mädchen
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 51 cm, Nackenmarke
"109-N, H 2 1/2";
982
Puppe - Negermädchen
Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 38 cm;
983
Puppe "Armand Marseille" - Mädchen
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 29 cm,
Nackenmarke "Germany 991. A.4/0.M.", dazu 1 Kleid;
984
Puppe "Bing, Nürnberg" - Mädchen
Kopf und Gliederkörper Stoff, farbig gefasst, Kopf mit 3 Nähten, mit Bekleidung (sekundär), H= 27 cm, um 1920;
985
Puppe "FN (Fischer, Naumann & Co., Illmenau ?)" - Mädchen
Kopf Keramik, farbig gefasst, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 32 cm,
Nackenmarke "FN C3", Anfang 20. Jh.;
986
Puppe "Juwel" - Mädchen, Nr. 45
Celluloid, Schlafaugen Glas, Gliederkörper, mit Stimme u. Bekleidung, H= 45 cm;
987
Puppe "König & Wernicke" - Mädchen
Kopf Celluloid, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 46 cm, Nackenmarke
"K&W W 298/9 (darunter Schildkröt-Marke)", leicht besch.;
988
Puppe "Schildkröt" - Baby, Nr. 45
Celluloid, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 43 cm;
989
Puppe "Schildkröt" - Inge, Nr. 49
Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 45 cm;
990
Puppen, 2 Stück
Celluloid/Gummi, Schlafaugen Glas, 1 Schildkröt (mit offenem Mund), mit Bekleidung, H= 30/45 cm;
991
Puppengeschirr, Konvolut
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, u.a. Teller, Tassen, Krüge, teilw. leicht best.;
992
Puppenkaufladen
Holz, Regal mit zahlr. Fächern u. Schubladen, mit Ladentheke u. Puppe, zahlr. Zubehör, 25 x 47,5 x 27,5;
993
Puppenkopf
Gips/Fasern, braune Glasur, H= 13,5 cm, wohl Käthe Kruse, Nr. 1;
994
Puppenservice, 15 Teile
Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor, 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Kaffekanne, Milch u. Zucker,
teilw. leicht best.;