Frühjahrs-Auktion 2017

Spielzeug (33)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

975 Brett- und Kartenspiele, 4 Stück 5,00 8,00
versch. Materialien und Verlage, Hütchen-Spiel, Lustiges Leiterspiel, 2 Erweiterungssets zu Ratespielen, um 1950/60;

976 Kartenspiel 5,00 35,00
französisches Blatt, ca. 100 Karten, je ca. 6,5 x 4,5 cm, im Lederetui;

977 Kinderherd "KB, Type KH" 5,00 17,00
Metall, beige emaill., auf 4 Füßen, 3 Herdplatten, 3 Türen, 13 x 31 x 14 cm, elektrif.;

978 Kinderherd "L.P. Nürnberg" 80,00 100,00
Blech, farbig bedruckt, auf 4 Füßen, 4 Kochstellen, 1 Backröhre, Spiritusbetrieb, mit 6 Zubehörteilen, 34 x 29 x 20 cm;

979 Kinderrasseln, 2 Stück 5,00 20,00
Metall versilbert, Form als Hase u. Elefant, Greifringe Kunststoff, L= 8,5 cm;

980 Puppe - Mädchen 5,00 15,00
Kopf Pappmaché, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Leder, mit Bekleidung, H= 62 cm, 1.H. 20. Jh.;

981 Puppe - Mädchen 50,00 80,00
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 51 cm, Nackenmarke "109-N, H 2 1/2";

982 Puppe - Negermädchen 5,00 15,00
Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 38 cm;

983 Puppe "Armand Marseille" - Mädchen 50,00 60,00
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 29 cm, Nackenmarke "Germany 991. A.4/0.M.", dazu 1 Kleid;

984 Puppe "Bing, Nürnberg" - Mädchen 5,00 30,00
Kopf und Gliederkörper Stoff, farbig gefasst, Kopf mit 3 Nähten, mit Bekleidung (sekundär), H= 27 cm, um 1920;

985 Puppe "FN (Fischer, Naumann & Co., Illmenau ?)" - Mädchen 5,00 15,00
Kopf Keramik, farbig gefasst, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 32 cm, Nackenmarke "FN C3", Anfang 20. Jh.;

986 Puppe "Juwel" - Mädchen, Nr. 45 5,00 20,00
Celluloid, Schlafaugen Glas, Gliederkörper, mit Stimme u. Bekleidung, H= 45 cm;

987 Puppe "König & Wernicke" - Mädchen 5,00 20,00
Kopf Celluloid, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 46 cm, Nackenmarke "K&W W 298/9 (darunter Schildkröt-Marke)", leicht besch.;

988 Puppe "Schildkröt" - Baby, Nr. 45 5,00 13,00
Celluloid, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 43 cm;

989 Puppe "Schildkröt" - Inge, Nr. 49 5,00 40,00
Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 45 cm;

990 Puppen, 2 Stück 5,00 5,00
Celluloid/Gummi, Schlafaugen Glas, 1 Schildkröt (mit offenem Mund), mit Bekleidung, H= 30/45 cm;

991 Puppengeschirr, Konvolut 5,00 20,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, u.a. Teller, Tassen, Krüge, teilw. leicht best.;

992 Puppenkaufladen 80,00 80,00
Holz, Regal mit zahlr. Fächern u. Schubladen, mit Ladentheke u. Puppe, zahlr. Zubehör, 25 x 47,5 x 27,5;

993 Puppenkopf 5,00 30,00
Gips/Fasern, braune Glasur, H= 13,5 cm, wohl Käthe Kruse, Nr. 1;

994 Puppenservice, 15 Teile 5,00 90,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor, 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Kaffekanne, Milch u. Zucker, teilw. leicht best.;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]