Frühjahrs-Auktion 2017

Graphik (Altmeister) (56)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

76 Probst, Johann Balthasar, 1673 - 1750 Augsburg 50,00 60,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 28 x 40,5 cm, betit. " Vue d#une salle d#Escrime ", i.d.Pl. bez., leicht besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

77 Randel, Friedrich, 1808 Magdeburg - 1886 Berlin 5,00 5,00
Radierung, 31 x 40,5 cm, " Der Sklaven Markt zu Constantinopel ", nach William Allan, i.d.Pl. bez., stockfleckig, gebräunt, Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;

78 Richter, Ludwig (Adrian L.), 1803 - 1884 Dresden 70,00 190,00
Radierung, 54,5 x 41 cm, " Die Christnacht ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

79 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 50,00
4 Radierungen, handcolor., je 11,5 x 15 cm, " Neue Reitkunst ", i.d.Pl.bez., wohl spätere Abzüge, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

80 Rugendas, Johann Lorenz, 1776 - 1826 Augsburg 50,00 100,00
Aquatintaradierung, Blatt 37 x 48 cm, " Augsburg, Ulrichsplatz mit Ehrentempel, 1824 ", i.d.Pl. bez., leicht fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

81 Ruisdael, Jacob Isaackszoon van, 1628 - 1682 Haarlem 200,00
Radierung, 19 x 27 cm, " Die kleine Brücke ", i.d.Pl. sign., beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Hofstede de Groot, Wurzbach, Grahame;

82 Sadeler, Aegidius (Gilles), 1570 Antwerpen - 1629 Prag 5,00 100,00
Kupferstich, 27,5 x 39,5 cm, " Bartholomäus Spranger und seine Gattin Christina Muller ", i.d.Pl. bez., besch., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

83 Volpato, Giovanni, 1733 Bassano - 1803 Rom 70,00 70,00
Radierung, auf Papier gezogen, Blatt 42,5 x 53 cm, " Abraham und Rebekka ", nach Amiconi, leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

84 Wrenk, Franz, 1766 Kärnten - 1830 Wien 50,00 60,00
Mezzotinto-Radierung, 46,5 x 61 cm, " Der Engel mit Tobias und dem Fisch ", nach Rembrandt, i.d.Pl. bez., beschnitten;

85 Zeeman, Reinier, um 1623 Amsterdam - 1667 80,00 50,00
Radierung, 10,5 x 15 cm, " Segelschiffe auf stürmischer See ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

86 Aquatintaradierung, 18./19. Jh. 5,00 20,00
25 x 18 cm, " Gambrinus - König von Flandern und Brabant ", mit Gedichtstrophe;

87 Graphiken, 15 Stück 5,00 70,00
versch. Techniken u. Größen, meist Personenmotive, versch. Künstler, meist 18./19. Jh.;

88 Graphiken, 2 Stück 5,00 50,00
versch. Techniken u. Größen, " Religiöse Motive ", 16./17. Jh., R;

89 Graphiken, ca. 12 Stück 5,00 18,00
versch. Techniken u. Größen, " Titelblätter ", 17.-19. Jh.;

90 Graphiken, ca. 40 Stück 5,00 25,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, u.a. Titelblätter, 17.-19. Jh.;

91 Graphiken, ca. 55 Stück 50,00 55,00
versch. Techniken u. Größen, u.a. religiöse Motive, 18./19. Jh.;

92 Graphiken, ca. 70 Stück 5,00 60,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor, meist Personen- u. Landschaftsmotive, 18./19. Jh., im Sammelordner;

93 Graphiken, ca. 70 Stück 5,00 60,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Kupferstiche, meist Kalenderblätter, 18./19. Jh.;

94 Holzschnitte, ca. 90 Stück 60,00
versch. Größen u. Motive, von le Sueur, 18. Jh.;

95 Holzstiche, 3 Stück 50,00 60,00
je 25 x 15 cm, " Soldatenämter ", von Jost Amman, aus Leonhard Fronsperger "Von Kriegß-Befelch und Ämptern", 1564, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]