Frühjahrs-Auktion 2017

Graphik (Altmeister) (56)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

96 Kupferpunktierstich, 18. Jh. 5,00 46,00
farbig, 33 x 25 cm, " Rinaldo und Armida ", von Bartolotti, nach A. Kauffmann, stark gebräunt;

97 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 120,00
19 x 22,5 cm, " Architektur der Marine ", aus Johann Hübner, 1753, R;

98 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 25,00
19 x 22,5 cm, " Ritterorden in Europa ", aus Johann Hübner, 1753, R;

99 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 170,00
19 x 22,5 cm, " Weltkarte ", aus Johann Hübner, 1753, R;

100 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 5,00
29 x 18 cm, " In der Reitschule ", R;

101 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 20,00
29 x 29 cm, " Szene mit Don Quichotte im Wald ", besch., R;

102 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 55,00
7 x 10,5 cm, " Karikatur - Affen mit Eseln auf dem Weg nach Paris ", R;

103 Kupferstiche und Radierungen, ca. 25 Stück 50,00 60,00
versch. Größen u. Motive, meist aus Kalendern, meist von Daniel Chodowiecki, 18. Jh.;

104 Kupferstiche, 12 Stück 120,00 180,00
je 35 x 22 cm, " Fechttechniken ", aus Diderot "Escrime", 18. Jh., R;

105 Kupferstiche, 2 Stück 5,00 30,00
handcolor., je 22 x 30 cm, " Reitschule - Le General u. Le Gendarme ", 18. Jh., R;

106 Kupferstiche, 3 Stück 5,00 5,00
je ca. 7 x 14 cm., " Fechtschule ", aus Salvator Fabris, 17. Jh., R;

107 Kupferstiche, 3 Stück 5,00 20,00
versch. Größen, " Religiöse Motive ", 18. Jh.;

108 Kupferstiche, 5 Stück 80,00 100,00
handcolor., je 23 x 16 cm, " Verschiedene Soldatentypen ", wohl aus de Gheyn, rücks. Buchseiten, wohl 17. Jh., teilw. gebräunt, R;

109 Kupferstiche, ca. 45 Stück 60,00 60,00
handcolor., je ca. 13 x 8 cm, " Hundemotive ", aus Buffon "Histoire Naturelle", 18. Jh.;

110 Radierung, 18. Jh. 5,00 55,00
28,5 x 63,5 cm, " Entwurf für ein Deckengemälde ", i.d.Pl. monogr. "C.P.R.";

111 Radierungen, 3 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, " Flusslandschaften ", rücks. Sammlerstempel "Jung", 18./19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]