Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2181
Pieta
2500,00
Holz, Reste alter Fassung, H= 75,5 cm, 16. Jh., wohl Iberische Halbinsel, altersbedingte Abnutzungen, Spannungsrisse;
2182
Puttenkopf
Holz, H= 18 cm;
2183
Putten-Paar
Holz, farbig gefasst (sekundär), H= 49/50 cm, 17. Jh., teilw. restaur.;
2184
Rosenkranz
585 GG, Amethystkugeln, L= 50 cm;
2185
Rosenkranz
Metall vergoldet, L= 42,5 cm, als Halskette;
2186
Rosenkranz
Silber, filigran verziert, grüne, facett. Glasperlen, Anhänger mit 2 emaill. Medaillons, L= 55 cm, 19. Jh.;
2187
Rosenkranz
Silber, filigran verziert, L= 36 cm, nicht kpl.;
2188
Rosenkranz
Silber, filigran verziert, rote, facett. Glasperlen, Anhänger mit 2 emaill. Medaillons, L= 58 cm, 19 Jh.;
2189
Rosenkränze, 3 Stück
versch. Materialien u. Dekors, L= 33-55 cm, dazu 1 Anhänger, 19./20. Jh.;
2190
Rosenkränze, 4 Stück
85,00
versch. Materialien u. Dekors, meist 19. Jh., teilw. besch.;
2191
Standleuchter-Paar
6000,00
Holz, vergoldet, Schaft als plast. Putten, quadrat., marmorierter Sockel (wohl sekundär), Gesamt H= 192 cm, um 1700;
2192
Stehender Herz-Jesu Christus
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 51 cm, 19. Jh.;
2193
Türfüllungen, 2 Stück - Hl. Petrus und Hl. Paulus
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), teilw. vergoldet, 57 x 25 cm, 18./19. Jh., Schwert u. Zehen minim. besch.;
2194
Vortragskreuz
Metall versilbert, reich durchbr. Dekor, H= 42 cm, koptisch, 19. Jh.;
2195
Votivbilder, 2 Stück
Öl/Nadelholz, 19 x 13 cm u. 22 x 15 cm " Betender unter Madonna ", dat. 1842/48;
2196
Wachsstöcke, 3 Stück
versch. Formen und Dekors, H= 3,5-7 cm, teilw. leicht besch.;
2197
Wandkreuz
Bronze, relief. Dekor mit plast. Christus-Korpus, H= 20 cm;
2198
Wandrelief
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Dekor mit betender Nonne u. Blumenbogen, rücks. Metallverblendung, oval,
60 x 50 cm, leicht besch.;
2199
Wandrelief - Erzengel Michael
1300,00
rötlicher Marmor, 81 x 58 cm;
2200
Wandrelief - Kreuzabnahme
Gips, ebonis., 78 x 63 cm, Rand leicht best.;