Frühjahrs-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (128)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2181 Pieta 2500,00
Holz, Reste alter Fassung, H= 75,5 cm, 16. Jh., wohl Iberische Halbinsel, altersbedingte Abnutzungen, Spannungsrisse;

2182 Puttenkopf 5,00 13,00
Holz, H= 18 cm;

2183 Putten-Paar 600,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), H= 49/50 cm, 17. Jh., teilw. restaur.;

2184 Rosenkranz 80,00 200,00
585 GG, Amethystkugeln, L= 50 cm;

2185 Rosenkranz 5,00 5,00
Metall vergoldet, L= 42,5 cm, als Halskette;

2186 Rosenkranz 70,00 150,00
Silber, filigran verziert, grüne, facett. Glasperlen, Anhänger mit 2 emaill. Medaillons, L= 55 cm, 19. Jh.;

2187 Rosenkranz 5,00 30,00
Silber, filigran verziert, L= 36 cm, nicht kpl.;

2188 Rosenkranz 120,00 150,00
Silber, filigran verziert, rote, facett. Glasperlen, Anhänger mit 2 emaill. Medaillons, L= 58 cm, 19 Jh.;

2189 Rosenkränze, 3 Stück 5,00 80,00
versch. Materialien u. Dekors, L= 33-55 cm, dazu 1 Anhänger, 19./20. Jh.;

2190 Rosenkränze, 4 Stück 5,00 85,00
versch. Materialien u. Dekors, meist 19. Jh., teilw. besch.;

2191 Standleuchter-Paar 6000,00
Holz, vergoldet, Schaft als plast. Putten, quadrat., marmorierter Sockel (wohl sekundär), Gesamt H= 192 cm, um 1700;

2192 Stehender Herz-Jesu Christus 70,00 90,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 51 cm, 19. Jh.;

2193 Türfüllungen, 2 Stück - Hl. Petrus und Hl. Paulus 700,00
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), teilw. vergoldet, 57 x 25 cm, 18./19. Jh., Schwert u. Zehen minim. besch.;

2194 Vortragskreuz 50,00 65,00
Metall versilbert, reich durchbr. Dekor, H= 42 cm, koptisch, 19. Jh.;

2195 Votivbilder, 2 Stück 50,00 200,00
Öl/Nadelholz, 19 x 13 cm u. 22 x 15 cm " Betender unter Madonna ", dat. 1842/48;

2196 Wachsstöcke, 3 Stück 5,00 40,00
versch. Formen und Dekors, H= 3,5-7 cm, teilw. leicht besch.;

2197 Wandkreuz 5,00 13,00
Bronze, relief. Dekor mit plast. Christus-Korpus, H= 20 cm;

2198 Wandrelief 50,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Dekor mit betender Nonne u. Blumenbogen, rücks. Metallverblendung, oval, 60 x 50 cm, leicht besch.;

2199 Wandrelief - Erzengel Michael 1300,00
rötlicher Marmor, 81 x 58 cm;

2200 Wandrelief - Kreuzabnahme 50,00
Gips, ebonis., 78 x 63 cm, Rand leicht best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]