Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, auf Sockel, H= 100 cm, wohl 15. Jh., Fassung stark berieben,
mit Stoffresten besetzt;
2122
Hl. Joachim
4500,00
Halbfigur, Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 61 cm, um 1700, leicht besch.,
Finger der linken Hand teilw. gebrochen, Attribut fehlt;
2123
Hl. Michael, der den Teufel unterwirft
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 61 cm, restaur.;
2124
Hl. Nikolaus
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet (berieben), auf Holzsockel montiert, H= 48 cm, 18. Jh., Stab fehlt, wurmstichig, beide
Hände besch.;
2125
Hl. Petrus und Hl. Paulus
1700,00
2 Holzfiguren, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, auf reich geschnitzte u. durchbr. Wandkonsolen montiert,
Gesamt H= 44 cm, 18. Jh.;
2126
Hl. Rochus von Montpellier
Holz, farbig gefasst (berieben), Reste von Vergoldung, auf Holzsockel montiert, H= 45 cm, 18. Jh.;
2127
Hl. Urban
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 83,5 cm, leichte Spannungsrisse;
2128
Entfällt
0,01
;
2129
Ikone - Kirchenikone "Gottesmuter Tichwinskaja"
2200,00
Eitempera/Holz, 87,5 x 70,5 cm, Russland, 19. Jh.;
2130
Ikone - Reiseikone (Tryptichon)
3 Ikonen Eitempera/Holz, je ca. 7 x 6,5 mittig "Christus auf Berg Tabor", seitlich "Kirchenheilige", Russland, 18. Jh.,
restaur., in Metallrahmen montiert, Gesamt 7,5 x 21 cm;
2131
Ikone "11 Heilige"
Öl/Holz, oben "Segnender Christus", 44 x 36,5 cm, Russland, 20. Jh.;
2132
Ikone "Apostel Petrus und Heilige mit segnendem Christus"
Eitempera/Holz, 59 x 52 cm, Russland, 19. Jh., Riza fehlt;
2133
Ikone "Christus Pantokrator"
1100,00
Eitempera/Holz, mit Randfiguren "Schutzengel u. Hl. Theodor", 44,5 x 37 cm, Russland, 19. Jh.;
2134
Ikone "Deesis mit Gottvater und verschiedenen Heiligen"
Eitempera/Holz, 70 x 58 cm, Russland, 19. Jh.;
2135
Ikone "Deesis"
Eitempera/Holz, 53 x 44 cm, Südosteuropa, um 1900;
2136
Ikone "Deesis"
Eitempera/Holz, mit 8 Randheiligen, 39,5 x 34 cm, Osteuropa, 18. Jh.;
2137
Ikone "Festtagsikone"
Eitempera/Holz, 53,5 x 43 cm, Russland, 18. Jh., restaur.;
2138
Ikone "Geißelung Christi"
Eitempera/Holz, 30,5 x 26,5 cm, Osteuropa;
2139
Ikone "Gottesmutter aller Betrübten Freude"
Eitempera/Holz, 32,5 x 26,5 cm, Russland, 19. Jh., Riza fehlt;