Frühjahrs-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (128)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2121 Hl. Georg mit erlegtem Drachen 500,00 3800,00
Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, auf Sockel, H= 100 cm, wohl 15. Jh., Fassung stark berieben, mit Stoffresten besetzt;

2122 Hl. Joachim 4500,00
Halbfigur, Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 61 cm, um 1700, leicht besch., Finger der linken Hand teilw. gebrochen, Attribut fehlt;

2123 Hl. Michael, der den Teufel unterwirft 280,00 1400,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 61 cm, restaur.;

2124 Hl. Nikolaus 500,00
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet (berieben), auf Holzsockel montiert, H= 48 cm, 18. Jh., Stab fehlt, wurmstichig, beide Hände besch.;

2125 Hl. Petrus und Hl. Paulus 1200,00 1700,00
2 Holzfiguren, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, auf reich geschnitzte u. durchbr. Wandkonsolen montiert, Gesamt H= 44 cm, 18. Jh.;

2126 Hl. Rochus von Montpellier 300,00 600,00
Holz, farbig gefasst (berieben), Reste von Vergoldung, auf Holzsockel montiert, H= 45 cm, 18. Jh.;

2127 Hl. Urban 5,00 150,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 83,5 cm, leichte Spannungsrisse;

2128 Entfällt 0,01
;

2129 Ikone - Kirchenikone "Gottesmuter Tichwinskaja" 2200,00
Eitempera/Holz, 87,5 x 70,5 cm, Russland, 19. Jh.;

2130 Ikone - Reiseikone (Tryptichon) 350,00 350,00
3 Ikonen Eitempera/Holz, je ca. 7 x 6,5 mittig "Christus auf Berg Tabor", seitlich "Kirchenheilige", Russland, 18. Jh., restaur., in Metallrahmen montiert, Gesamt 7,5 x 21 cm;

2131 Ikone "11 Heilige" 1400,00
Öl/Holz, oben "Segnender Christus", 44 x 36,5 cm, Russland, 20. Jh.;

2132 Ikone "Apostel Petrus und Heilige mit segnendem Christus" 1400,00
Eitempera/Holz, 59 x 52 cm, Russland, 19. Jh., Riza fehlt;

2133 Ikone "Christus Pantokrator" 1100,00
Eitempera/Holz, mit Randfiguren "Schutzengel u. Hl. Theodor", 44,5 x 37 cm, Russland, 19. Jh.;

2134 Ikone "Deesis mit Gottvater und verschiedenen Heiligen" 1800,00
Eitempera/Holz, 70 x 58 cm, Russland, 19. Jh.;

2135 Ikone "Deesis" 900,00
Eitempera/Holz, 53 x 44 cm, Südosteuropa, um 1900;

2136 Ikone "Deesis" 1800,00
Eitempera/Holz, mit 8 Randheiligen, 39,5 x 34 cm, Osteuropa, 18. Jh.;

2137 Ikone "Festtagsikone" 1400,00
Eitempera/Holz, 53,5 x 43 cm, Russland, 18. Jh., restaur.;

2138 Ikone "Geißelung Christi" 900,00
Eitempera/Holz, 30,5 x 26,5 cm, Osteuropa;

2139 Ikone "Gottesmutter aller Betrübten Freude" 300,00 300,00
Eitempera/Holz, 32,5 x 26,5 cm, Russland, 19. Jh., Riza fehlt;

2140 Ikone "Gottesmutter aller Betrübten Freude" 1300,00
Eitempera/Holz, 45 x 37 cm, Russland, 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]