Frühjahrs-Auktion 2017

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1486 Achenbach, Oswald, 1827 - 1905 Düsseldorf 2000,00 21000,00
Öl/Lwd, 65,5 x 89 cm, " Küstenpartie am Golf von Neapel mit Blick auf Capri ", u.r. Restsignatur, undeutl. dat. 1870 (?), Lit.: Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, van Wilder, Artprice;

1487 Adam, Künstler des 20. Jh. 150,00 300,00
Öl/Lwd, 30 x 40,5 cm, " Kälber am Gatter ", u.l. sign., Farbschäden;

1488 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 600,00
Öl/Sperrholzplatte, 80 x 66 cm, rücks. betit. " Flammenspiel ", u.l. sign., dat. (19)87, Lit.: Artprice, im Hause;

1489 Aichmeyer, G., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Bergmassiv ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Craquelé, Farbabsplitterungen;

1490 Aktmaler des 20. Jh. 50,00 170,00
Öl/Lwd, 50 x 100 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.r. undeutl. sign., rücks. undeutl. bez.;

1491 Aktmaler des 20. Jh. 200,00 240,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Liegender Frauenakt am Seeufer ", u.r. undeutl. sign.;

1492 Alma-Tadema, Lawrence, zugeschr., 1836 Dronrijp - 1912 Wiesbaden 2500,00
Öl/Lwd, 46,5 x 56,5 cm, " Schlafendes Kind mit Katze in einer Wiege auf dem stürmischen Meer ", u.l. undeutl. bez., unterer Rand mit teilw. restaur. Fehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Scheen, Wurzbach, Schurr;

1493 Amand, E., Künstler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 100 x 75 cm, " Interieur mit zwei Frauen ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1494 Andree, Rudolf, 1887 Berlin - 1970 Singen/Hohentwiel 150,00
Öl/Krt, 34,5 x 30,5 cm, " Venedig - Canal Grande ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1495 Andresen, Hermann, 1882 - 1966 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 62 x 83 cm, " Hammerspitze, Kl. Walsertal ", u.l. sign., rücks. auf Etikett des Württembergischen Kunstvereins betit. u. bez., Lit.: Artprice;

1496 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 400,00 500,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Waxenstein u. Zugspitze ", u.l. sign., rücks. auf Künstleretikett sign., bez. u. betit., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;

1497 Bachrach-Barée, Emanuel, 1863 Oderberg/Schlesien - 1943 München 200,00 200,00
Öl/Holz, 18 x 24 cm, " Hirte und zwei Reiter ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1498 Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf 50,00 150,00
Öl/Hartfaser, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Spätherbst in den Oberstdorfer Bergen - Im Rauhenzeller Moos ", u.r. sign., rücks. dat. (19)68, Lit.: Kühling;

1499 Balinesischer Künstler des 20. Jh. 5,00 14,00
Mischtechnik/Lwd, 28 x 23,5 cm, " Eingeborene mit Tieren in einem Dschungeldorf ";

1500 Bärenfänger, Karl, 1888 Krefeld - unbek., war tätig in Dortmund-Hörde 1000,00
Öl/Lwd, 58 x 70 cm, " Tauwetter ", rücks. auf handschriftl. Etikett betit., bez. "Hörde/Westf., No. 88. November 1919", kleinere Farbfehlstellen meist am Unterrand, Lit.: Vollmer, Saur;

1501 Bassano, Jacopo da Ponte, Umkreis, 17. Jh. 1000,00
Öl/Lwd, doubl., 75 x 110 cm, " Nachtstück mit Hirtenfamilie ";

1502 Battlehner, Wilhelm von, 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg 5,00 90,00
Öl/Holz, 12 x 17,5 cm, " Federvieh ", u.r. sign., Lit.: im Hause, Artprice;

1503 Baumgartner, Peter, 1834 - 1911 München 600,00 600,00
Öl/Krt auf Holz gez., 52 x 43,5 cm, " Portrait eines Herrn mit Schnurrbart im Pelzmantel (wohl ein russischer OIigarch) ", u.r. sign., dat. 5.3.(18)54 o. 57, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1504 Becker, Ernst August, 1837 Freiberg - vor 1860 London 5,00 240,00
Öl/Lwd, 57,5 x 49 cm, " Portrait eines Herren ", u.l. sign., Ortsbez. "Pyrmont (?)", undeutl. dat. 18(...), rücks. betit. "Bildnis v. Ernst Lindwedels Vater", leicht besch., o.R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, AKL, Artprice;

1505 Beek, van, Künstler des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 40 x 30,5 cm, " Herbstwald mit Birken ", u.l. sign.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 > >> ]