Öl/Lwd, 65,5 x 89 cm, " Küstenpartie am Golf von Neapel mit Blick auf Capri ", u.r. Restsignatur, undeutl. dat. 1870 (?), Lit.: Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, van Wilder, Artprice;
1487
Adam, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 30 x 40,5 cm, " Kälber am Gatter ", u.l. sign., Farbschäden;
1488
Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe
Öl/Sperrholzplatte, 80 x 66 cm, rücks. betit. " Flammenspiel ", u.l. sign., dat. (19)87, Lit.: Artprice, im Hause;
1489
Aichmeyer, G., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Bergmassiv ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Craquelé, Farbabsplitterungen;
1490
Aktmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 100 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.r. undeutl. sign., rücks. undeutl. bez.;
1491
Aktmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Liegender Frauenakt am Seeufer ", u.r. undeutl. sign.;
Öl/Lwd, 46,5 x 56,5 cm, " Schlafendes Kind mit Katze in einer Wiege auf dem stürmischen Meer ", u.l. undeutl. bez., unterer
Rand mit teilw. restaur. Fehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Scheen, Wurzbach, Schurr;
1493
Amand, E., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 100 x 75 cm, " Interieur mit zwei Frauen ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1494
Andree, Rudolf, 1887 Berlin - 1970 Singen/Hohentwiel
Öl/Krt, 34,5 x 30,5 cm, " Venedig - Canal Grande ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1495
Andresen, Hermann, 1882 - 1966
Öl/Lwd auf Holz gez., 62 x 83 cm, " Hammerspitze, Kl. Walsertal ", u.l. sign., rücks. auf Etikett des Württembergischen Kunstvereins betit. u.
bez., Lit.: Artprice;
1496
Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Waxenstein u. Zugspitze ", u.l. sign., rücks. auf Künstleretikett sign., bez. u. betit., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;
1497
Bachrach-Barée, Emanuel, 1863 Oderberg/Schlesien - 1943 München
Öl/Holz, 18 x 24 cm, " Hirte und zwei Reiter ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1498
Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf
Öl/Hartfaser, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Spätherbst in den Oberstdorfer Bergen - Im Rauhenzeller Moos ", u.r. sign., rücks. dat. (19)68, Lit.: Kühling;
1499
Balinesischer Künstler des 20. Jh.
Mischtechnik/Lwd, 28 x 23,5 cm, " Eingeborene mit Tieren in einem Dschungeldorf ";
1500
Bärenfänger, Karl, 1888 Krefeld - unbek., war tätig in Dortmund-Hörde
Öl/Lwd, 58 x 70 cm, " Tauwetter ", rücks. auf handschriftl. Etikett betit., bez. "Hörde/Westf., No. 88. November 1919", kleinere
Farbfehlstellen meist am Unterrand, Lit.: Vollmer, Saur;
1501
Bassano, Jacopo da Ponte, Umkreis, 17. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 75 x 110 cm, " Nachtstück mit Hirtenfamilie ";
1502
Battlehner, Wilhelm von, 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg
Öl/Holz, 12 x 17,5 cm, " Federvieh ", u.r. sign., Lit.: im Hause, Artprice;
1503
Baumgartner, Peter, 1834 - 1911 München
Öl/Krt auf Holz gez., 52 x 43,5 cm, " Portrait eines Herrn mit Schnurrbart im Pelzmantel (wohl ein russischer OIigarch) ", u.r. sign.,
dat. 5.3.(18)54 o. 57, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1504
Becker, Ernst August, 1837 Freiberg - vor 1860 London
Öl/Lwd, 57,5 x 49 cm, " Portrait eines Herren ", u.l. sign., Ortsbez. "Pyrmont (?)", undeutl. dat. 18(...), rücks. betit. "Bildnis v.
Ernst Lindwedels Vater", leicht besch., o.R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, AKL, Artprice;
1505
Beek, van, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 30,5 cm, " Herbstwald mit Birken ", u.l. sign.;