Frühjahrs-Auktion 2017

Graphik (19./20. Jh.) (61)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

132 Peche, Ernst, 1885 Salzburg - 1945 Klosterneuburg 50,00
4 Radierungen, je 9,5 x 10,5 cm, " Der Klapperstorch ", i.d.Pl. sign., dat. "im Mai 1925", Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit;

133 Read, David Charles, 1790 - 1851 Kensington 5,00 25,00
4 Radierungen, versch. Größen, " Landschaftsmotive ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

134 Ritter, Karl, 1888 Würzburg - 1977 Buenos Aires 5,00 30,00
3 Radierungen, 2 farbig, versch. Größen, " Galante u. mythische Motive ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

135 Ritter, Karl, 1888 Würzburg - 1977 Buenos Aires 50,00 160,00
Radierung, 15,5 x 19,5 cm, " Der Teufel im Richtsaal ", handsign., dat. (19)19, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

136 Rops, Félicien, 1833 Namur - 1898 Essonnes 80,00 70,00
3 Radierungen, je 18,5 x 13 cm, versch. Motive aus "C. Lemonnier - Felicien Rops", Edition H. Floury, Paris, 1908, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Schurr/Cabanne;

137 Schiestl, Matthäus, 1869 Gnigl b. Salzburg - 1939 München 5,00 50,00
Farblithographie, 73 x 103 cm, betit. " Wie Albrecht Dürer auf seiner Reise nach den Niederlanden bei Sulzfeld am Main vorbeifährt am 16. Juli 1520 ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1903, Ortsbez. "München", Rand besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

138 Schmutzer, Ferdinand, 1870 - 1928 Wien 50,00 50,00
3 Radierungen, versch. Größen, " Personenmotive ", 1 handsign., 2 i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

139 Séguin, Armand, 1869 Bretagne - 1904 Paris 70,00 80,00
Radierung, 18 x 8,5 cm, " Femme assise ", num. 30/35, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

140 Short, Frank, 1857 London - 1945 London oder Ditchling 5,00 5,00
3 Radierungen, je 20 x 28 cm, " Landschaftsmotive nach Turner ", 2 handsign., alle i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

141 Signac, Paul, 1863 - 1935 Paris 350,00
Lithographie, 15 x 22 cm, " Le Seine en Crue ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

142 Skarbina, Franz, Künstler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Farblithographie, 40,5 x 29,5 cm, " Stadtschreier mit Kindern auf einem verschneiten Platz ", handsign., R;

143 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 50,00 85,00
3 Lithographien, Blatt je 44,5 x 33 cm, " Motive aus #Lederstrumpf# ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

144 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 5,00 60,00
Radierung, 9,5 x 6 cm, " Portrait der Mutter des Künstlers ", handsign., num. 30/35, i.d.Pl. dat. 1911, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

145 Staudenmaier, Prof. Rudolf, 1884 - 1954 Sonthofen 50,00
Radierung, 37 x 25 cm, " Landsknechtshauptmann Georg von Frundsberg mit Schwert und Fahne ", handsign., dat. 1921, i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Kühling, Dressler;

146 Stössel, Oskar, 1879 Neunkirchen - 1964 Wien 60,00 70,00
2 Radierungen, versch. Größen, " Hundemotive ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

147 Struck, Hermann, 1876 Berlin - 1944 Haifa 50,00
Radierung, 20,5 x 15 cm, " Alter Jude aus Jaffa ", i.d.Pl. monogr. "HS", dat. 1905, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

148 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 50,00 80,00
Farb-Pochoir-Siebdruck, 24 x 18 cm, " Jane Avril ", bei J. Langlois, H. Floury, Paris, 1927, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

149 Wallersteiner, Josef, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Radierung, 24,5 x 20,5 cm, " 2 Kakteen in Pflanzschalen mit Insekten ", handsign., dat. (19)31, i.d.Pl. monogr.;

150 Whistler, James Abbott MacNeill, 1834 Lovel/Massachusetts - 1903 London-Chelsea 5,00 45,00
Radierung, 13 x 20 cm, " Brücke über Themse bei Chelsea ", wohl Reproduktion, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, Grahame, van Wilder;

151 Ausstellungsplakat "Ständige Ausstellung und Geschäftsstelle..." 5,00 30,00
"...der wirtschaftl. Vereinigung Nürnberger Künstler", Farblithographie, 72 x 45 cm, von E. Nister, Nürnberg;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]