Frühjahrs-Auktion 2017

Graphik (19./20. Jh.) (61)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

152 Chromolithographien, ca. 25 Stück 50,00 80,00
je 23 x 33 cm, " Vogelmotive ", um 1880;

153 Farblithographien, ca. 45 Stück 5,00 80,00
je 21 x 27 cm, " Vogelmotive ", um 1850;

154 Graphiken, 10 Stück 60,00 100,00
versch. Techniken u. Größen, " Katzenmotive ", meist 18./19. Jh.;

155 Graphiken, 13 Stück 60,00 60,00
versch. Techniken u. Größen, " Hundemotive ", 18./19. Jh.;

156 Graphiken, 36 Stück 5,00 60,00
versch. Techniken, Größen u. Künstler, versch. Motive, meist Landschaften u. Personen, meist 19. Jh.;

157 Graphiken, 4 Stück 5,00 5,00
versch. Techniken u. Größen, " Schwäbische Trachten ", 19. Jh., teilw. in P;

158 Graphiken, 8 Stück 5,00 5,00
versch. Techniken u. Größen, " Ansichten von Balingen und Balinger Volkstrachten ", 19. Jh.;

159 Graphiken, ca. 30 Stück 5,00 10,00
pochoircolor., Blatt je 32 x 24,5 cm, " Französische Trachten ", 19. Jh.;

160 Graphiken, ca. 75 Stück 60,00 60,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 18./19. Jh.;

161 Holzstiche, 5 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, Motive zum Thema Allgäu, 19. Jh., R;

162 Japanische Holzschnitte, ca. 25 Stück 50,00 220,00
teilw. farbig, versch. Größen, Künstler u. Motive, 19./20. Jh., meist P;

163 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 5,00 32,00
36,5 x 25 cm, " Mann mit Vase und Tuch ", sign., R;

164 Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh. 5,00 130,00
31,5 x 22 cm, " Sitzender Krieger ", sign., R;

165 Kupferstiche, 2 Stück 70,00 70,00
auf Seide, 1 farbig, je 71 x 52 cm, " Sixtinische Madonna (nach Raphael) ", von J. Keller, Vlg. H. Gutacker, Bonn;

166 Kupferstiche, 4 Stück 70,00 70,00
je 45,5 x 38 cm, " Die vier Tageszeiten ", nach William Hogarth, 19. Jh., P;

167 Lithographie, 19./20. Jh. 5,00 5,00
17 x 23,5 cm, betit. " Entenfall ", nach Schmitzberger, bei Hanfstaengl, R;

168 Lithographien, 16 Stück 50,00 40,00
je 33,5 x 24 cm, " Affen ", um 1860;

169 Lithographien, 2 Stück 70,00
je 47 x 37 cm, " Genremotive nach Murillo ", von F. Piloty, 19. Jh., R;

170 Lithographien, 8 Stück 5,00 260,00
je 33,5 x 24 cm, " Fledermäuse ", um 1860;

171 Stahlstich, 19. Jh. 5,00 5,00
13,5 x 17 cm, " Sitzender Hund vor einer Hundehütte - There#s no place like home ", von C.G. Lewis, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]