Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1779
Amphorenvase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt, Goldrand", quadrat. Sockel, 2 geschw. und durchbr. Henkel, ausgestellter Rand, H= 23 cm;
1780
Amphorenvasen-Paar
Porzellan, handbemalt, teilw. blaue Glasur, 2 Kartuschen mit Militärmotiven, reiches Golddekor mit Ornamenten, Blumen und Engeln, quadrat.
Sockel, 2 reich relief. Henkel, H= 54,5 cm, 20. Jh.;
1781
Andenkentasse mit Untertasse
Porzellan, perlmuttfarb. Glasur, goldenes Blumendekor mit Aufschrift "Zur Confirmation", gewellter Goldrand;
1782
Blumenübertopf "Herend"
Porzellan, handbemalt, indisches Blumen- u. Golddekor, Goldrand, 2 Griffe, H= 14 cm, D= 17 cm;
1783
Bodenvase "Crown Porcelain"
Porzellan, goldenes/gelbes Rankendendekor, 2 Henkel, Balusterform, gewellter Rand, H= 93 cm, mit Lampeneinsatz und
Stoffschirm, 4 Brennstellen, Gesamt H= 159 cm, elektrif.;
1784
Bodenvase "Rosenthal, Studio-Line"
Porzellan, weiß, strukturiertes Rillendekor, Zylinderform, ausgestellter Rand, H= 57,5 cm;
1785
Deckeldose "Hoechst"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Deckelknauf als plast. Birne, H= 8,5 cm;
1786
Deckeldose und Vase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor und Zwiebelmuster, H= 5/10,5 cm, Dose 2x durchschl.;
1787
Deckeldosen, 2 Stück
Porzellan, farbige Dekors, Form als Prunkei, Montierung mit Füßen Messing, H= 20 cm;
1788
Deckelvase
Porzellan, handbemalt, blaues Personen- u. Blumendekor, Balusterform, Deckel mit plast. Hundefigur, H= 30 cm, China, Deckel best.;
1789
Deckelvase
Porzellan, handbemalt, reiches Dekor mit Personen, Blumen und Insekten, bauchige Form, H= 35 cm, Kanton/China, Ende 19. Jh.;
1790
Dessertteller, 15 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Gestreute Blümchen, bunt", gewellter Goldrand, D= 17,5 cm;
1791
Dessertteller, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Gestreute Blümchen, bunt", gewellter Goldrand, D= 16 cm;
1792
Figur - Aufbäumendes Pferd "Gerold"
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 13 cm, Modell-Nr. "6083/4";
1793
Figur - Chihuahua "Nymphenburg"
1600,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 32 cm, monogr. "R.B.";
1794
Figur - Der Jongleur "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27 cm, Entwurf Peter Strang, 1976, begrenzte Ausgabe für Franklin Mint, besch., restaur.;
1795
Figur - Dompfaff "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast., schneebedeckte Blätter, H= 15 cm, Modell-Nr. "445";
1796
Figur - Eisbär "Royal Copenhagen"
Porzellan, farbig gefasst, H= 9 cm, Modell-Nr. "321";
1797
Figur - Elefant "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, H= 9 cm, L= 15 cm;
1798
Porzellan, weiß, H= 9 cm, Marke um 1900;