Freiverkauf

Religiöse Kunst, Volkskunst (17)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

244194 Altarleuchter; 80,00
Holz, ebonisiert, 3 geschwungene Beine an gedrehtem Balusterschaft, H= 84 cm
[kaufen]

235231 Christus-Korpus; 300,00
Holz, farbig gefasst, H= 59 cm, 18. Jh., leicht beschädigt, Strahlenkranz nicht komplett, 1 Arm erneuert
[kaufen]

245508 Christuskorpus; 500,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), H= 110 cm, B= 89 cm, 18. Jh.
[kaufen]

244065 Christuskorpus mit Kreuz; 80,00
Holz, braun gebeizt, H= 75 cm, wohl Fidelis Bentele
[kaufen]

248973 Engel mit Kardinalshut; 110,00
Holz, farbig gefasst, H= 38 cm, neuzeitlich, Quasten geklebt, mit Wandkonsole
[kaufen]

245511 Engelpaar; 800,00
Holz, farbig gefasst, Tuch vergoldet, H= 64 cm, wohl 18. Jh., Fassung erneuert, 1 Engel mit abgebrochenem Zeigefinger
[kaufen]

245959 Heiligenbild "Bildnis eines Hl. Herrschers"; 50,00
Papier, teilweise geprickelt und aquarelliert, Bildnis mit Kupferstich- und Stoffappliken, ca. 16 x 11 cm, 18. Jh., P
[kaufen]

212886 Hinterglasmalereien, 4 Stück; 50,00
je ca. 23 x 17 cm, " Heiligenmotive -Florian, Matthäus, Georg, Isidor ", 19./20. Jh., R
[kaufen]

245502 Hl. Johannes; 2000,00
Holz, gehöhlt und braun gebeizt, auf Sockel, H= 140 cm, um 1750
[kaufen]

228638 Kreuzigungsgruppe; 150,00
Holz, vergoldet, auf Geländesockel, H= 47 cm, wohl 19. Jh.
[kaufen]

246086 Maria; 300,00
Holz, farbig gefasst (erneuert), auf Wolkensockel mit Engelsköpfen, H= 65 cm, wohl 18. Jh., Hände beschädigt
[kaufen]

245501 Mutter Anna; 1500,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst und dunkel patiniert, auf Sockel, H= 145 cm, unter dem Sockel bez. "Ettal 1764", kleinere Fassungsschäden
[kaufen]

246136 Nonnenspiegel; 50,00
geätztes Dekor mit Hinterglasmalerei " Herz Maria ", 19. Jh., Fehlstellen, R, Gesamt 39,5 x 30 cm
[kaufen]

246137 Nonnenspiegel; 100,00
geätztes Dekor mit Hinterglasmalerei " H. Herz Jesu ", 19. Jh., Fehlstellen, R, Gesamt 51,5 x 39,5 cm
[kaufen]

245223 Spitzenbildchen "S. Bartholomaus (Bartholomäus)"; 50,00
Papier, handgeschnitten und aquarelliert, 12,5 x 7,5 cm, 18. Jh., rechter Rand mit hinterlegtem Einriss
[kaufen]

245505 Standkreuz; 150,00
Holz, vergoldet, auf Sockel mit Maria Magdalena, leicht beschädigt, unter Glassturz, H= 61 cm, 19. Jh.
[kaufen]

247302 Weihwasserbecken; 100,00
Porzellan, farbig gefasst, Form als 2 Engel mit Muschelschale, 40 x 32 x 17 cm, Fantasiemarke "RB mit Schwertern"
[kaufen]