Freiverkauf

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (29)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

192532 Demmel, Willibald, 1914 München - 1989 Gstadt/Chiemsee; 50,00
[kaufen]

214513 Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg; 150,00
[kaufen]

243129 Landschaftsmaler des 20. Jh.; 10,00
Aquarell, 14 x 18 cm, " Flusslandschaft ", u.r. sign. "K. Tomsa", gebräunt, R
[kaufen]

235082 Landschaftsmaler des 20. Jh.; 10,00
Aquarell, 28 x 38,5 cm, " Seelandschaft ", u.r. undeutll. monogr., gebräunt, R
[kaufen]

235744 Landschaftsmaler des 20. Jh.; 10,00
Aquarell, 25 x 36 cm, " Herbstlandschaft ", u.l. sign., gebräunt, R
[kaufen]

238238 Landschaftsmaler des 20. Jh.; 10,00
Aquarell, 14 x 19,5 cm, " Landschaft mit Häusern ", u.r. undeutl. sign., R
[kaufen]

238240 Landschaftsmaler des 20. Jh.; 10,00
Aquarell, 36,5 x 52,5 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign. "H. v. Hattingberg", fleckig, R
[kaufen]

217763 Landschaftsmaler des 20. Jh.; 10,00
[kaufen]

225813 Mayr, Karl, 1920 Kempten; 50,00
[kaufen]

225816 Mayr, Karl, 1920 Kempten; 50,00
[kaufen]

209856 Mayr, Peter, 1758 Freiburg i. Breisgau - 1836 München; 500,00
2 Gouachen, oval, je ca. 6,5 x 5 cm, " Bildnisse Joseph und Adelheid Braune ", 1 sign., 1 mit Sprung, Rahmen Holz/Messing, Lit.: Thieme-Becker, Saur
[kaufen]

243407 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München; 50,00
Aquarell, 18,5 x 15,5 cm, " Zwei Hunde ", u.l. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur
[kaufen]

235369 Michaelis, Jochen, geb. 1938 Potsdam; 50,00
Gouache-Mischtechnik, 61 x 47 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)64, R, Lit.: Artprice
[kaufen]

235371 Michaelis, Jochen, geb. 1938 Potsdam; 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 37 x 52,5 cm, " Zwei Figuren ", u.r. sign., dat. (19)61, R, Lit.: Artprice
[kaufen]

149970 Nägele, Reinhold, zugeschr., 1884 Murrhardt - 1972 Suttgart; 200,00
Mischtechnik, 48 x 32,5 cm, " Bauernmädchen mit Pferd am Futtertrog ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel
[kaufen]

234981 Neuhaus, Uwe, 1942 Mittenwald; 100,00
Collage-Mischtechnik, 65 x 56 cm, " Ohne Titel ", u.m. sign., dat. 1984, R, Lit.: Kühling
[kaufen]

214001 Neureuther, Eugen Napoleon, 1806 München o. Nymphenburg - 1882 München; 800,00
Aquarell, weiß- und goldgehöht, 23 x 19 cm, " Junges historisierendes Paar in Landschaft, in floraler Umrahmung mit abschließenden Amoretten ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse. Saur
[kaufen]

217204 Pfeiffer, Künstler des 20. Jh.; 50,00
Gouache-Mischtechnik, 69 x 49 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)95, R
[kaufen]

241517 Schinnerer, Adolf, 1876 Schwarzenbach - 1949 Ottersheim; 50,00
2 Bleistiftzeichnungen, je ca. 17 x 25 cm, Entwürfe zu " Geträumtes Paar ", je u.r. sign., auf Krt gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Davidson, Artprice
[kaufen]

235707 Schmitz-Kurschildgen, Elisabeth, geb. 1932 Köln; 100,00
Farbkreidezeichnung, 57 x 47,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. sign., R
[kaufen]

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]