handbemalt, " Hl. Katharina ", 47 x 35 cm, 15. Jh., leicht besch.;
2257
Bleiverglasung
handbemalt, " Wappen mit Helmzier ", rund, D= 34 cm, Historismus, 19. Jh., leicht besch.;
2258
Bodenvase mit Henkel
Zinn, bauchige Form, H= 60 cm;
2259
Bowletopf mit Deckel "WMF"
getriebenes Messing, 2 geschw. Henkel, mit farblosem Glaseinsatz, H= 34 cm, D= 42 cm;
2260
Briefkasten
Metall/Messing, teilw. schwarz patiniert, relief. Dekor, 40 x 22 x 7 cm;
2261
Brieftaubenuhr
Holzkasten, mit Mechanik, 14 x 19 x 13 cm, Anfang 20. Jh.;
2262
Buchständer
Holz, geschnitzte Verzierungen, auf 4 Füßen, 22 x 37 x 28 cm, 18. Jh.;
2263
Bügeleisen
Bronze, mit Eisenkern, Holzgriff, 15 x 16 cm, 19. Jh.;
2264
Bügeleisen
Gusseisen, Holzkohlebetrieb, Holzgriff, 24 x 22 cm, 19. Jh.;
2265
Bügeleisen
Gusseisen, mit Eisenkern, Holzgriff, 19 x 24 cm, 19. Jh.;
2266
Bügeleisen, 3 Stück
Gusseisen massiv, H= 11-15 cm, dazu 1 Ständer, 19. Jh.;
2267
Bügeleisen, 3 Stück
Gusseisen, Holzkohlebetrieb, H= 20-22 cm, 1 besch., dazu 1 Ständer, 19. Jh.;
2268
Butterschleuder
28,00
Glas/Metall, mit Mechanik, H= 24 cm, Anfang 20. Jh.;
2269
Christbaumständer mit Plattenspieluhr
Holzgehäuse, Messingappliken, auf 4 Quetschfüßen, Klappdeckel, Spieluhr mit 36 Zähnen, Kurbelaufzug, 30 x 44 x 29
cm, dazu 6 Metallplatten D= 18 cm, Ende 19. Jh.;
2270
Deckeldose
Pappmachée, handbemalt, rotgrundig, Lackmalerei "Trojka", 10 x 18 x 12 cm, Russland, Ende 19. Jh., leicht best.;
2271
Deckeldose "Gossner, Memmingen"
Zinn, gewellte Wandung, auf 4 Füßen, 2 Henkel, Klappdeckel, H= 9 cm, B= 15 cm;