Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bestecke aus Silber, versilbert
1070
Moccalöffel, 6 Stück u. Zuckerlöffel
27,00
Silber, gedrehte Griffe mit graviertem Blattdekor, L= 11 cm;
1071
Salatbesteck, 2 Teile
Griffe Metall versilbert, Augsburger Fadenmuster, Gebrauchsteile Kunststoff, L= 26 cm;
1072
Suppenschöpfer
13 Lot Silber, verzierter Griff, geschw. Laffe, innen vergoldet, L= 36,5 cm, 19. Jh.;
1073
Tortenheber
21,00
835 Silber, 40 g, reich durchbr. Dekor, L= 20 cm;
1074
Vorlegelöffel u. Kaffeelöffel
26,00
Silber, 162 g, versch. Dekors, L= 27/14 cm;
1075
Vorlegeschaufel
Metall versilbert, graviertes Dekor, Griff Bein, L= 32,5 cm;
1076
Vorlegeteile, 3 Stück u. Pillendose
26,00
Silber, 86 g, versch. Formen u. Dekors, 2 Zuckerzangen, je 1 Fleischgabel, Pillendose;
1077
Zierlöffel, 2 Stück
27,00
925 Silber, 117 g, Laffen vergoldet, gedrehte Griffe mit plast. Personendekor, L= 19,5 cm, England, 19. Jh.;