Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
160
Landkarte "Le cercle de la Haute Saxe"
Kupferstich, handcolor., 60 x 89 cm, von Iaillot, 1681, R;
161
Landkarte "Principatus Halberstadiensis"
Kupferstich, handcolor., 48 x 55 cm, von Homann, 1750, R;
162
Landkarte "Saxoniae"
Kupferstich, handcolor., 58 x 95 cm, von Homann, 1731, mit aufmontierten Fotos, leicht besch., R;
163
Landkarten, 11 Stück "Frankreich und Umgebung"
11 Kupferstiche auf 10 Blättern, handcolor., Blatt je 20 x 32 cm, von Bodenehr, 17./18. Jh.;
164
Landkarten, 19 Stück
19 Kupferstiche, Blatt je 35 x 42 cm, aus Reichard "Orbis terrarum antiquus minor", 19. Jh.;
165
Landkarten, 3 Stück "Spanien"
4 Kupferstiche, handcolor., versch.Größen, von Bodenehr, 17./18. Jh.;
166
Landkarten, 4 Stück "Europa"
4 Kupferstiche, handcolor., Blatt je 20 x 32 cm, dazu 3 Erklärungslegenden, von Bodenehr, 17./18. Jh.;
167
Landkarten, 4 Stück "Osteuropa"
4 Kupferstiche, handcolor., Blatt je 20 x 32 cm, von Bodenehr, 17./18. Jh.;
168
Landkarten, 6 Stück "Weltkarten"
6 Kupferstiche auf 4 Blättern, handcolor., versch. Größen, von Bodenehr, 17./18. Jh.;
169
Locarno, Hotel Belvedere
Farblithographie (Kofferaufkleber), 11 x 16 cm, um 1930, P;
170
London, Königliche Börse
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25 x 38 cm, 18. Jh., R;
171
Morschach, Hotel Frohnalp
Farblithographie (Kofferaufkleber), 12 x 13 cm, um 1930, P;
172
München 6 Teilansichten
6 Radierungen, versch. Größen, undeutl. handsign., 20. Jh;
173
München und Oberbayern, 3 Ansichten
2 Stahlstiche, 1 Holzstich, versch. Größen, 19. Jh., P;
174
Neustadt/Donau, Gesamtansicht
Kupferstich, 10 x 33 cm, von Merian, 17. Jh., P;
175
Niederbayern, 5 Ansichten
5 Stahlstiche auf 4 Blättern, versch. Größen, 19. Jh., P;
176
Oberstaufen, 2 Ansichten des Tunnels
2 Stahlstiche auf je 1 Blatt, je 8 x 10 cm, von Poppel, 19. Jh., P;
177
Orte am Rhein, 7 Ansichten
7 Stahlstiche, 1 handcolor., versch. Größen, 19. Jh., P;
178
Orte in Frankreich, 12 Ansichten aus der Vogelschau
12 Kupferstiche auf Blättern, Blatt je 30 x 20 cm, von Merian, 17. Jh.;
179
Osteuropa, 9 Ansichten
9 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19. Jh.;