Sommer-Auktion 2008

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (55)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

160 Landkarte "Le cercle de la Haute Saxe" 80,00 80,00
Kupferstich, handcolor., 60 x 89 cm, von Iaillot, 1681, R;

161 Landkarte "Principatus Halberstadiensis" 5,00 55,00
Kupferstich, handcolor., 48 x 55 cm, von Homann, 1750, R;

162 Landkarte "Saxoniae" 50,00 55,00
Kupferstich, handcolor., 58 x 95 cm, von Homann, 1731, mit aufmontierten Fotos, leicht besch., R;

163 Landkarten, 11 Stück "Frankreich und Umgebung" 50,00 90,00
11 Kupferstiche auf 10 Blättern, handcolor., Blatt je 20 x 32 cm, von Bodenehr, 17./18. Jh.;

164 Landkarten, 19 Stück 90,00
19 Kupferstiche, Blatt je 35 x 42 cm, aus Reichard "Orbis terrarum antiquus minor", 19. Jh.;

165 Landkarten, 3 Stück "Spanien" 5,00 45,00
4 Kupferstiche, handcolor., versch.Größen, von Bodenehr, 17./18. Jh.;

166 Landkarten, 4 Stück "Europa" 5,00 75,00
4 Kupferstiche, handcolor., Blatt je 20 x 32 cm, dazu 3 Erklärungslegenden, von Bodenehr, 17./18. Jh.;

167 Landkarten, 4 Stück "Osteuropa" 5,00 65,00
4 Kupferstiche, handcolor., Blatt je 20 x 32 cm, von Bodenehr, 17./18. Jh.;

168 Landkarten, 6 Stück "Weltkarten" 5,00 120,00
6 Kupferstiche auf 4 Blättern, handcolor., versch. Größen, von Bodenehr, 17./18. Jh.;

169 Locarno, Hotel Belvedere 5,00 5,00
Farblithographie (Kofferaufkleber), 11 x 16 cm, um 1930, P;

170 London, Königliche Börse 5,00 35,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25 x 38 cm, 18. Jh., R;

171 Morschach, Hotel Frohnalp 5,00 5,00
Farblithographie (Kofferaufkleber), 12 x 13 cm, um 1930, P;

172 München 6 Teilansichten 5,00 8,00
6 Radierungen, versch. Größen, undeutl. handsign., 20. Jh;

173 München und Oberbayern, 3 Ansichten 50,00
2 Stahlstiche, 1 Holzstich, versch. Größen, 19. Jh., P;

174 Neustadt/Donau, Gesamtansicht 60,00 60,00
Kupferstich, 10 x 33 cm, von Merian, 17. Jh., P;

175 Niederbayern, 5 Ansichten 50,00
5 Stahlstiche auf 4 Blättern, versch. Größen, 19. Jh., P;

176 Oberstaufen, 2 Ansichten des Tunnels 50,00 50,00
2 Stahlstiche auf je 1 Blatt, je 8 x 10 cm, von Poppel, 19. Jh., P;

177 Orte am Rhein, 7 Ansichten 50,00
7 Stahlstiche, 1 handcolor., versch. Größen, 19. Jh., P;

178 Orte in Frankreich, 12 Ansichten aus der Vogelschau 5,00 20,00
12 Kupferstiche auf Blättern, Blatt je 30 x 20 cm, von Merian, 17. Jh.;

179 Osteuropa, 9 Ansichten 5,00 45,00
9 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]